- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мероприятие в средней группе на тему: “Финансовое воспитание дошкольников”
Задачи: расширить знания детей о внешнем виде денег, дать понятие, что деньги бывают разные;
бумажные и металлические научить детей понимать назначение денег; их необходимость в жизни человека;
расширять словарь детей
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Промышленновский детский сад «Сказка»
Мероприятие в средней группе на тему: “Финансовое воспитание дошкольников” Выполнили воспитатели:Наговицына Ю.А. Григорова С.Д. |
Промышленная 2018
Цель: раскрыть сущность понятия «деньги», «монета», «банкнота».
Задачи: расширить знания детей о внешнем виде денег, дать понятие, что деньги бывают разные;
бумажные и металлические научить детей понимать назначение денег; их необходимость в жизни человека;
расширять словарь детей
Оборудование:
- мяч
- копилка с набором разных монет и банкнот;
- бумага для рисования и цветные карандаши.
Предварительная работа: рассмотреть с детьми до занятия банкноты и монеты, чтобы дети могли легко называть отличительные и сходные черты между монетой и банкнотом.
Ход мероприятия.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
(Стук в дверь, заходит почтальон)
Почтальон: Здравствуйте, ребята!! Вам пришла посылка от вашего друга Незнайки.
Воспитатель распечатывает посылку, в посылке находится копилка и игрушка Незнайки.
Воспитатель: Что это такое нам прислал Незнайка?
Воспитатель: Ребята, а вы помните, что Незнайка к нам всегда обращается за помощью? Значит нашему другу, снова нужна помощь.
Воспитатель: Для чего же нужна эта копилка? Ответы детей
Воспитатель: Правильно, чтобы копить деньги. Но, Незнайке, очень интересно, а зачем людям копить деньги? Что на них можно купить?
(Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а кто там спрятался за ширмой! Давайте посмотрим, кто же там у нас?
(Ребята смотрят за ширму, и находят там Незнайку)
Воспитатель: Посмотрите ребята, а это сам Незнайка там и спрятался.
Воспитатель: Здравствуй Незнайка, а почему ты там спрятался, и не выходишь к нам?
Незнайка:Здравствуйте ребята! А прячусь я там, потому - что мне стыдно перед ребятами, от того, что я такой большой, а что такое деньги, не знаю.
Воспитатель: Незнайка, не переживай, наши ребята, всегда рады тебе помочь и поиграть с тобой.
Воспитатель: Ребята, а давайте мы с вами поиграем в игру «Для чего нам нужны деньги?», чтобы Незнайка лучше понял, для чего людям нужны деньги.
Игра «Для чего нам нужны деньги?»
Ребята, я буду бросать вам мяч, и спрашивать, для чего нужны нам деньги, а вы продолжать.
Деньги нам нужны:
-для покупок сладостей
-для оплаты транспорта
-для оплаты коммунальных услуг
-для покупок игрушек
-для покупок продуктов
(Ответы детей)
Воспитатель:Молодцы ребята. За это я вам дам каждому, по золотой монете.
Воспитатель: Ребята, а вам интересно узнать, что лежит в копилке?
Воспитатель: Давайте посмотрим. Рассматриваем сначала монеты. Воспитатель: Это что такое? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, монеты. Какая монета?
Воспитатель: Смотрите, у нас в копилке ещё что-то осталось. Давайте достанем.
Воспитатель: Как можно назвать эти деньги?
Эти деньги называют «БАНКНОТЫ»
Воспитатель: Ребята, наш Незнайка понял, что такое деньги, и решил с вами поиграть в игру. Хотите поиграть с Незнайкой?
Незнайка: ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Дополни». Я называю признак монеты, а вы называете противоположный признак банкноты и наоборот.
Монета круглая, а банкнота …
Банкнота бумажная, а монета …
Монета звенит, а банкнота …
Монета металлическая, а банкнота…
(Ответы детей)
- Где мы носим деньги, монеты и банкноты? (в кошельке)
Воспитатель:Молодцы, ребята!Вот вам еще по золотой монете!
(У Незнайки полные карманы фантиков и напечатанных денег.)
Воспитатель: Незнайка, а что это у тебя торчит из кармана?
Незнайка:Ой, а я не знаю, я в карманы все подряд складываю. Все не как порядок не могу навести.
Воспитатель:А, давай мы тебе с ребятами поможем? Высыпай все из карманов на пол, а мы с ребятами все разберем.
(Незнайка достает все из кармана)
Воспитатель:Ребята, посмотрите, что у нашего Незнайки лежало в кармане, что это?
Дети:Фантики от конфет и деньги.
Воспитатель: Давайте, мы с вами поможем ,Незнайке, и разберем все. Кто- то из вас будет собирать фантики от конфет, а кто-то собирает деньги.
(Воспитатель вызывает 2-х детей, 1 собирает фантики, 2-ой деньги, под музыку дети собирают.)
Игру можно повторить 3-4 раза.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Незнайка, а ты постарайся теперь соблюдать порядок в своих карманах.
Незнайка: Обещаю, больше такого не повторится.
Воспитатель: Ребята, а давайте придумаем и нарисуем деньги для нашего Незнайки, в его сказочную страну, где бы он мог на эти деньги, совершать покупки. Вы должны придумать форму, название и нарисовать монету или банкноту.
(Дети рисуют)
Воспитатель: Ребята, расскажите Незнайке о том, какие деньги вы ему нарисовали?
Незнайка:Ребята, большое вам спасибо, я сегодня столько много узнал. И как я раньше без этого жил. Вы мне очень помогли. А какие красивые деньги вы мне нарисовали, теперь я могу поделиться ими со своими друзьями в «Сказочной стране».
Воспитатель: Но и Незнайка к нам пришел не с пустыми руками, он дарит вам целый сундук с золотыми монетами, но не простыми монетами, они еще и съедобные монеты.
Незнайка: До свидания, ребята! Мне было с вами очень весело.
Дети: До свидания Незнайка!
Воспитатель:Ребята, помогли мы с вами нашему другу, Незнайке?
Воспитатель:Понравилось вам играть с Незнайкой?
Воспитатель:Ребята, мне тоже сегодня понравилось, как вы отвечали на вопросы, играли с Незнайкой, и я для вас приготовила медали и хочу всех вас наградить.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/360550-meroprijatie-v-srednej-gruppe-na-temu-finans


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.