Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.05.2019

Конструкт интегрированного НОД по окружающему миру с детьми 4-5 лет

Тема: Знакомство с семенами тыквы и арбуза. Посадка семян.
Возрастная группа: средняя группа (4-5 лет)
Форма НОД: Интегрированное занятие (окружающий мир и развитие речи)
Форма организации (групповая, подгрупповая)

Планируемый результат:
Сформировать представление детей о выращивании растений из семян.

Цель:
Создание условий для формирования представлений детей о том, что растения вырастают из семян.
Активизация познавательной и речевой деятельности у детей.

Задачи деятельности:
Обучающие:
- научить детей узнавать семена тыквы, арбуза;
- уметь различать семена тыквы и арбуза;
- закрепить знания об условиях их роста;
- создать условия для освоения приёмов посева семян;
- уточнить и обогатить словарный запас детей новыми словами: почва, грунт, лунка, бахча, рассада, садовый инвентарь;
- учить согласовывать прилагательные с существительными;
- совершенствовать грамматический строй речи (образование множественного числа существительных)
посредствам игры «Один-много»


Развивающие:
- формировать желание выращивать растение своими руками;
- освоение приёмов посева семян;
- развивать умение работать коллективно;
- развивать умение слышать педагога, понимать заданные им вопросы, отвечать на них;
- развивать внимание, логическое мышление, зрительную память;

Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к природе;
- воспитывать трудолюбие и желание вырастить растения для огорода в детском саду;

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие.
Оборудование:
Наглядный материал:
- картины о весне
- сказочный герой «Лучик»
- дидактическая игра «Что сначала? Что потом?»
- образцы семян

Средства воспитания и обучения:
Составительский конспект, интернет ресурсы (сайт zagadka.yaxy.ru)

Содержимое разработки

Берёзовское муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 22

общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению

развития воспитанников».

Конструкт интегрированного НОД

по окружающему миру с детьми 4-5 лет

тема:«Знакомство с семенами тыквы и арбуза.

Посадка семян»

в средней группе №2

Воспитатель:

Пяткова Е.А.

г. Берёзовский, 2019г.

Тема:Знакомство с семенами тыквы и арбуза. Посадка семян.

Возрастная группа: средняя группа (4-5 лет)

Форма НОД: Интегрированное занятие (окружающий мир и развитие речи)

Форма организации (групповая, подгрупповая)

Планируемый результат:

Сформировать представление детей о выращивании растений из семян.

Цель:

Создание условий для формирования представлений детей о том, что растения вырастают из семян.

Активизация познавательной и речевой деятельности у детей.

Задачи деятельности:

Обучающие:

- научить детей узнавать семена тыквы, арбуза;

- уметь различать семена тыквы и арбуза;

- закрепить знания об условиях их роста;

- создать условия для освоения приёмов посева семян;

- уточнить и обогатить словарный запас детей новыми словами: почва, грунт, лунка, бахча, рассада, садовый инвентарь;

- учить согласовывать прилагательные с существительными;

- совершенствовать грамматический строй речи (образование множественного числа существительных)

посредствам игры «Один-много»

Развивающие:

- формировать желание выращивать растение своими руками;

- освоение приёмов посева семян;

- развивать умение работать коллективно;

- развивать умение слышать педагога, понимать заданные им вопросы, отвечать на них;

- развивать внимание, логическое мышление, зрительную память;

Воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к природе;

- воспитывать трудолюбие и желание вырастить растения для огорода в детском саду;

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие.

Оборудование:

Наглядный материал:

- картины о весне

- сказочный герой «Лучик»

- дидактическая игра «Что сначала? Что потом?»

- образцы семян

Средства воспитания и обучения:

Составительский конспект, интернет ресурсы (сайтzagadka.yaxy.ru)

Этапы

(последовательность)

деятельности

Содержание деятельности

(деятельность педагога)

Действия, деятельность детей, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемый результат

Этап 1-

организационный

Показ картин о весне. Какие признаки весны вы видите на этих картинах? Одна из показанных картин, это сказочный персонаж «Лучик», где он стоит в лесу. Педагог создаёт сюрпризный момент, появление персонажа с картинки - в живую. «Лучик» делится с ребятами своей проблемой: запасы овощей и ягод, которые он так любит, давно закончились.

Педагог уточняет, что такое овощи , ягоды, где растут?

Игра «Толстячки-худышки» (артикуляционные упр.) Арбуз, тыква, кочан капусты - «Надули щёчки , лук, чеснок, горох -«Втянули щёки»

Дети слушают, заинтересовываются, включаются в деятельность.

Выполняют задание в соответствии с установленными требованиями.

Овладели умением слушать педагога, поддерживают беседу. Появляется мотивация к деятельности.

Этап 2 -

обозначение темы

Педагог предлагает ребятам посадить и вырастить свежие овощи с помощью посадки семян (тыква, арбуз).

Дети обращают внимание на главного героя, сочувствуют, принимают решение помочь.

Проявляют готовность к деятельности, заинтересованность

Этап 3 –

Анализ, сравнение, активное обсуждение

«Лучик» дарит детям наклейки двух цветов, тем самым дети делятся на две команды.

Далее, «Лучик» произносит заклинание и дети превращаются в садоводов. Педагог загадывает загадки про тыкву и арбуз, тем самым даёт понять, что именно эти две культуры и предстоит посадить.

Разъясняет, что арбуз – ягода, которая растёт на бахче. Педагог показывает, как выглядят семена арбуза и тыквы.

Дети выбирают понравившейся цвет наклейки.

Рассматривают размер, цвет и форму семян.

Овладели умением сравнивать, анализировать, делать выводы, что все семена разные.

Этап 4 –

работа в группе

«Лучик» предлагает игру «Что сначала? Что потом?»

Раз, два, три, четыре

Дети в садике учили,

Тыква, лук и кабачок,

Помидор, арбуз, чеснок.

Раз, два, три, четыре, пять

Научились различать.

Дети подходят к столу и выкладывают в правильном порядке цикла прорастания семян. Далее делятся на две команды.

Дети повторяют движения за воспитателем.

Проявляют интерес к дидактической игре, самостоятельно находят верное решение к поставленной задаче. Дети умеют выполнять движения в соответствии слов текста.

Этап 5 –

работа в подгруппе

Педагог объясняет детям, что одна команда будет садить семена тыквы в грунт, а другая команда, будет садить семена арбуза без земли, а новым способом – « Улитка». Разъяснение детям, каким образом происходит посадка (поэтапно). Пока одна подгруппа детей высаживает семена в грунт, друга подгруппа занимается с учителем-логопедом.

Игра «Один - много»

(образование множественного числа существительных)

Арбуз – арбузы

Лунка – лунки

Тыква – тыквы

Огурец – огурцы

Кабачок – кабачки

Помидор – помидоры

Боб – бобы

Баклажан – баклажан и др.

Дети делятся на две команды по выбранному цвету лучика. Каждая из подгрупп детей под руководством основного педагога и учителя-логопеда выполняют своё задание.

Умение работать в команде, проявляют аккуратность в работе.

Открытие ребёнком нового знания освоения умения нового способа деятельности.

Этап 6 –

рефлексия, подведение итогов

«Лучик» благодарит ребят за проделанную работу и дарит настольную игру. Прощается. Педагог задаёт контрольные вопросы ребятам.

- чем мы сегодня с вами занимались?

- из чего вырастает растение?

- что вырастит из тыквенного, арбузного семечка?

- какие благоприятные условия нужны для хорошего роста растения?

- с какими новыми словами вы познакомились?

- с какими трудностями вы столкнулись во время занятия? Педагог объясняет детям, что результаты сегодняшней посадки можно будет увидеть очень скоро, надо только не забывать ухаживать за растениями.

Дети вспоминают, отвечают, закрепляют пройденный материал.

Испытывают чувство радости от совместной деятельности с педагогом.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
