- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Космическое путешествие: закрепляем модели природных зон в подготовительной группе
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида детский сад № 103 Калининского района
«Космическое путешествие».
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной группе.
Составила и провела: воспитатель ГБДОУ № 103
Ершова Галина Сергеевна
г. Санкт – Петербург
Конспект НОД по экологии в подготовительной к школе группе
Тема занятия: «Космические путешествие».
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Музыка».
Задачи:
«Познание»:
- закрепление умения освоения действий использования и построения: модели, отражающей взаимосвязь растений, животных и условий жизни в природной зоне, схемы внешнего вида животных и растений, обитающих в различных условиях;
- развитие экологических представлений (забота человека о растения и животных).
«Коммуникация»:
- развивать свободное общение с взрослыми и детьми;
- обогащать словарный запас;
«Социализация»:
- развитие игровой деятельности детей;
- творческое применение усвоенных детьми средств в воображаемых ситуациях;
- приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми;
- воспитание бережного отношения к природе, умение ответственно ухаживать за растениями и животными.
- помогать детям видеть красоту и мощь природы, богатство её форм, красок и запахов.
«Музыка».
Материал:
Картинки с природными зонами, проектор, экран, презентация по теме занятия «Путешествие к неизведанным планетам».
Раздаточный материал:
Рабочие тетради, карандаши. Конверты на каждого ребёнка с набором карточек с условными обозначениями условий жизни в какой-либо природной зоне.
Ход непосредственно - образовательной деятельности:
Воспитатель показывает детям презентацию, с помощью которой они «отправляются в космос». Она объясняет, что в космическом центре было решено отправить людей заселять необитаемые планеты в космосе. Но так как полёт очень долгий, и взрослые станут стариками к его окончанию, решено отправить детей. Компьютер определил, что дети группы «Божья коровка» лучше других разбираются в растениях и животных и могут составить основу биологической экспедиции.
Дети распределяют между собой обязанности капитана корабля, борт-инженера, механика, врача и биолога.
Затем появляется слайд космического корабля.
Дети смотрят фильм о путешествии в космосе.
Воспитатель говорит, что их помощником является компьютер. Он будет доставлять на планеты семена растений и зародыши животных, ухаживать за ними. А дети должны записать в тетрадях, какие растения и животные пригодны для жизни на той или иной планете. Но компьютер не понимает обычные слова, он может «разговаривать» лишь с помощью волшебных картинок, с которыми дети уже знакомы.
На слайдах по очереди появляются «планеты» разного цвета (белого, зелёного, оранжевого, жёлтого, салатового). Цвет планеты обозначает природную зону, которая на планете.
Дети проговаривают, какой климат на этих планетах, какие растения и животные могут жить, и расти на них.
Перед «приземлением» дети получают конверты с заданиями. В них набор карточек с обозначениями условий жизни в природной зоне. У каждого ребёнка свой набор: у кого-то условия пустыни, у кого-то леса и т.д.
Взрослый говорит, что компьютер уже исследовал несколько планет, мимо которых они «пролетали», собрал данные об условиях жизни на них и просит каждого ребёнка дать указания о том, какие животные и растения смогут жить в этих условиях. Дети должны «волшебными картинками» выложить и записать, какие растения и животные могут жить на планете.
Каждый ребёнок рассказывает, какая у него планета, с каким названием, какая будет на ней жизнь, поселится ли он сам на этой планете.
Выполнив все задания, дети складывают тетради с нарисованными ими моделями и отдают воспитателю, который заложит все данные в компьютер.
К следующему занятию компьютер заселит планету каждого ребёнка и пришлёт фотографию с её изображением.
Затем дети, выполнив задание, отправляются на Землю. На слайде видеофильм «Посадка космического корабля на землю».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/36078-kosmicheskoe-puteshestvie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.