- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока. Русский язык
Порядковые числительные
Цели: дать понятие о порядковых числительных и особенностях их склонения; развивать навыки самостоятельной работы; учить предупреждать и исправлять орфографические и речевые ошибки.
Планируемые результаты: знание правил написания порядковых числительных, особенностей склонения составных порядковых числительных; умение объяснять языковые явления; развитие мотивации к аналитической деятельности.
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания
Связный рассказ об употреблении мягкого знака на конце и в середине числительных.
Упр. 403 – проверка по цепочке.
Самоопределение к деятельности
- Что обозначают порядковые и количественные числительные?
- Чем они отличаются друг от друга?
- О чем говорит название «порядковые числительные»?
- Как изменяются такие числительные?
Прочитайте запись.
В 2014 году в Сочи состоятся зимние Олимпийские игры.
- Какие задачи мы поставим сегодня перед собой на уроке?
(Познакомится со свойствами порядковых числительных и особенностями их склонения)
Работа по теме урока
Работа по учебнику. (Чтение теоретического материала, правила (с.49,50)
Слово учителя. Предупреждение речевых ошибок
В разговорной речи мы часто употребляем сочетания порядковых числительных с существительными – различные даты.
Работу надо закончить к третьему октября. Перед тридцать первым декабря всегда много радостных хлопот.
Обратим внимание на то, что название месяца ставится в родительным падеже.
Очень часты ошибки в поздравлениях: С восьмым марта! Или С восьмое марта! Правильно так: С днем восьмое марта!, С восьмым марта!, С праздником первое мая!, С первым сентября!
При этом порядковое числительное, обозначающее праздничный, знаменательный день, пишется с большой буквы, а после словпраздник, день, дата ставится в именительном падеже.
Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику
А. Упр. 404 – коллективное выполнение в дневнике и тетрадях.
Б. Упр. 405 – коллективное выполнение с комментированием.
2. Словарная работа
- Запишите в орфографический словарик слова, данные в рамке на с. 49, подчеркните орфограммы.
- Выясните значение и происхождение слов по словарям.