- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД «Звуки Ч-Щ»
Конспект по развитию речи «Звуковая культура речи. Звуки [ч]-[щ]»
Задачи:
Образовательная: Упражнять детей с правильном произношении звука Щ, упражнять в дифференциации звуков Щ – Ч.
Воспитательная: Воспитывать умение выслушивать задание до конца и выполнять его
Материал и оборудование: Картинки с изображением предметов, в которых есть звуки Ч и Щ.
Предварительная работа: Заучивание скороговорок, артикуляционная гимнастика
Содержание организованной образовательной деятельности:
1 Организационный момент:
Солнца луч коснулся щечек,
Разукрасить щечки хочет,
кисточкой слегка черкнет,
В чувства щечки приведет.
2 создание проблемной ситуации, мотивация
Отгадайте загадку: Если б не было его, не сказали б ничего. Язык
- Ребята, как вы думаете, для чего нужен язык человеку? (что бы разговаривать) Где находится язык? Как работает язычок, покажите? Что делает язычок, когда мы молчим? (отдыхает, спокойно лежит). Но больше всего язычок любит играть с разными звуками, может и мы поиграем с ним?:
Игра «Волшебный сундучок» (по-очередно доставать игрушки из сундучка)
1) Я - веселая лошадка, темная, как шоколадка. (игрушка Лошадка).
Язычком пощелкай громко - стук копыт услышишь звонкий.
(Дети, щелкая язычком, движутся по кругу, высоко поднимая ноги)
(Игрушка –паровозик)
2)Едет, едет паровоз, он вагончики повез (дети имитирует звук паровоза)
3) Упражнение «Лопатка» Язык лопаткой положи, и под счёт его держи.
Раз- два- три- четыре- пять! Язык надо расслаблять!
3 Ознакомление с новым материалом, решение проблемной ситуации
Как – то к Язычку в гости, что бы поиграть, пришел еще один звук. Хотите угадать этот звук? (Да). Какой звук прячется в словах этих стихотворных строчек:
Два щенка щека к щеке
Щиплют щетку в уголке
Какой звук встречается чаще остальных (Щ). Послушайте: „Щ-щ-щ“. Попробуйте спеть этот звук, но не забывайте кончик языка держать за верхними зубами, а рот растянуть (тянуть к ушкам кончики губ, вот так)»
Дети произносят звук вместе, а теперь только девочки, а теперь только мальчики, а теперь те, у кого синяя кофточка, а теперь те, у кого белые босоножки.
Произнесение чистоговорок со звуком Щ-Ч:
Ощ-ощ-ощ, ощ-ощ-ощ - будем мы готовить борщ.
Ща-ща-ща, ща-ща-ща - нету свеклы для борща.
Щи-щи-щи, щи-щи-щи - приготовим лучше щи.
Щу-щу-щу, щу-щу-щу - я капусту поищу.
Ча-ча-ча-ча-ча-ча как картошка горяча!
Чу-чу-чу,чу-чу-чу – я сегодня не шучу.
чи-чи-чи, чи-чи-чи – прилетайте к нам грачи.
Пальчиковая гимнастика с мячом:
На ладошке мяч катаю. Взад, вперед его гоняю.
Им поглажу я ладошку, будто я сметаю крошку.
Каждым пальцем мяч прижму
И другой рукой начну.
А теперь последний трюк –
Мяч летает между рук.
А теперь, мои ребятки, Отгадайте-ка загадки
1. Сделать всю работу быстро и без звука помогла Емеле …Щука
Катя, завтракать давай, наливай нам в чашки…чай
2. чтобы зубки были чисты, мы их щеткою почистим
Упражнение «Расскажи стихи руками»
Этой щеткой чищу зубы,
Этой щеткой - башмаки,
Этой щеткой чищу брюки,
Все три щетки мне нужны.
4. Назови ласково
Ребята, вы знаете, что звук Щ похож на знакомый нам звук Ч. Эти звуки любят, когда дети их путают. Но нас не проведешь, не так ли? Проверим?Я буду вам называть слово, а вы должны поочередно называть его ласково. Мяч-мячик.
Л: Ключ-Ключик.
Л: Белка- Белочка.
Л: Собака- Собачка.
Л: Вилка- Вилочка.
Л: Часы-Часики.
6. Физминутка «Часы».
Тик-так, тик-так
В доме кто умеет так? Наклоны туловища
Это маятник в часах, вправо-влево.
Отбивает каждый такт.
А в часах сидит кукушка, Скрещенные руки над головой
У нее своя избушка.
Прокукует птичка время Приседания
Снова спрячется за дверью.
Игра«Найди картинки, в которых есть звуки Ч и Щ»
5 Рефлексия
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/360834-konspekt-ood-zvuki-ch-sch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.