- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по лепке «Насекомые» (старшая группа)
(старшая группа)
Цель: Развивать навыки нетрадиционного метода лепки из пластилина.
Задачи:
1. Учить детей лепить по выбору насекомых, скатывая пластилин в тонкий жгутик (бабочек, жуков, пчёл, стрекоз), передавая характерные особенности их строения и окраски;
2. Развивать навык лепки, скатывания пластилина между ладонями, развивать мелкую моторику рук.
3. Воспитывать интерес и бережное отношение к живой природе.
Материалы и оборудование: пластилин, стеки, дощечки, салфетки, бабочка (пластиковая), картинки с изображениями насекомых, схема описания насекомых, раскраски с изображениями насекомых, образец, звуки природы и насекомых, пазлы.
Предварительная работа: беседа, чтение стихов о насекомых, просмотр презентаций и слайдов с насекомыми, рисование карандашами, рассматривание иллюстраций, наблюдения в природе за насекомыми, работа с лэпбуком «Насекомые».
Ход занятия:
Ребята, я предлагаю вам отправиться в небольшое путешествие. Давайте закроем глазки и представим, что мы оказались на лугу. (включаю звуки природы и насекомых). Прислушивайтесь в звуки, кого мы представляем?
Жук качался на травинке, крылья гладкие на спинке.
Всех я знаю на лугу, познакомить вас могу.
Вот кузнечик поскакал, все росинки расплескал,
Виден в зарослях едва – он зеленый, как трава.
Вот две бабочки летят, рассказать они хотят,
Что вчера еще в траве жили гусеницы две.
Вот трудяга муравей – всех сильней и здоровей!
Он строитель и затейник, строит в чаще муравейник.
Рядом с речкой стрекоза: непоседа, егоза.
Как веселый вертолет, отправляется в полет.
Добродушно спрятав жало, на цветке пчела жужжала,
В шубу теплую одета. Ей не жарко, хоть и лето.
(выключаю звук)
Ребята, где мы сейчас побывали? Кого мы там слышали? А для чего нужны насекомые? Все ли насекомые полезны?
Посмотрите, ребята, пока мы с вами были на лугу к нам в группу залетела бабочка! Она мне по секрету рассказала, что очень несчастна. Знаете почему? Потому, что у нее нет друзей. Бабочка очень хочет, чтобы мы ей помогли найти друзей. Поможем?
Д/и «Отгадай насекомое»
Ребята, у меня есть коробочка с изображениями разных насекомых, будете по очереди подходить, вынимать карточку и пользуясь схемой описывать насекомое, когда насекомое отгадают, прикреплять рядом с нашей бабочкой.
Молодцы, с этим заданием вы легко справились, следующее задание, нужно показать бабочке, как она проводит день.
Физминутка: «Бабочка »
Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась!
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела.
Следующее задание, нужно сложить еще несколько друзей для бабочки (складывание пазлов)
Теперь нам осталось своими руками слепить друзей для бабочки. Выберите любую картинку с изображением насекомого, которого вы хотели бы сделать для бабочки.
Вспомним строение насекомого. Какая голова, брюшко, сколько усиков, лапок, есть ли крылья или нет, цвет насекомого?
Насекомых мы будем лепить пр
Конспект НОД по лепке «Насекомые»
(старшая группа)
Цель: Развивать навыки нетрадиционного метода лепки из пластилина.
Задачи:
Учить детей лепить по выбору насекомых, скатывая пластилин в тонкий жгутик (бабочек, жуков, пчёл, стрекоз), передавая характерные особенности их строения и окраски;
Развивать навык лепки, скатывания пластилина между ладонями, развивать мелкую моторику рук.
Воспитывать интерес и бережное отношение к живой природе.
Материалы и оборудование: пластилин, стеки, дощечки, салфетки, бабочка (пластиковая), картинки с изображениями насекомых, схема описания насекомых, раскраски с изображениями насекомых, образец, звуки природы и насекомых, пазлы.
Предварительная работа: беседа, чтение стихов о насекомых, просмотр презентаций и слайдов с насекомыми, рисование карандашами, рассматривание иллюстраций, наблюдения в природе за насекомыми, работа с лэпбуком "Насекомые".
Ход занятия:
Ребята, я предлагаю вам отправиться в небольшое путешествие. Давайте закроем глазки и представим, что мы оказались на лугу. (включаю звуки природы и насекомых). Прислушивайтесь в звуки, кого мы представляем?
Жук качался на травинке, крылья гладкие на спинке.
Всех я знаю на лугу, познакомить вас могу.
Вот кузнечик поскакал, все росинки расплескал,
Виден в зарослях едва – он зеленый, как трава.
Вот две бабочки летят, рассказать они хотят,
Что вчера еще в траве жили гусеницы две.
Вот трудяга муравей – всех сильней и здоровей!
Он строитель и затейник, строит в чаще муравейник.
Рядом с речкой стрекоза: непоседа, егоза.
Как веселый вертолет, отправляется в полет.
Добродушно спрятав жало, на цветке пчела жужжала,
В шубу теплую одета. Ей не жарко, хоть и лето.
(выключаю звук)
Ребята, где мы сейчас побывали? Кого мы там слышали? А для чего нужны насекомые? Все ли насекомые полезны?
Посмотрите, ребята, пока мы с вами были на лугу к нам в группу залетела бабочка! Она мне по секрету рассказала, что очень несчастна. Знаете почему? Потому, что у нее нет друзей. Бабочка очень хочет, чтобы мы ей помогли найти друзей. Поможем?
Д/и "Отгадай насекомое"
Ребята, у меня есть коробочка с изображениями разных насекомых, будете по очереди подходить, вынимать карточку и пользуясь схемой описывать насекомое, когда насекомое отгадают, прикреплять рядом с нашей бабочкой.
Молодцы, с этим заданием вы легко справились, следующее задание, нужно показать бабочке, как она проводит день.
Физминутка: "Бабочка "
Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась!
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела.
Следующее задание, нужно сложить еще несколько друзей для бабочки (складывание пазлов)
Теперь нам осталось своими руками слепить друзей для бабочки. Выберите любую картинку с изображением насекомого, которого вы хотели бы сделать для бабочки.
Вспомним строение насекомого. Какая голова, брюшко, сколько усиков, лапок, есть ли крылья или нет, цвет насекомого?
Насекомых мы будем лепить при помощи пластилиновых жгутиков. Давайте вспомним, как мы их делаем. Отщипываем небольшой кусочек пластилина который вам требуется, кладем на доску и раскатываем пальчиками, чем меньше жгутик, тем красивее и аккуратнее будет ваша работа. Затем этот жгутик прижимаем к картинке и прикрепляем, если жгутика не хватает дополняем другим.
Пальчиковая гимнастика: "Паучок"
Паучок ходил по ветке,
А за ним ходили детки.
Дождик с неба вдруг полил,
Паучков на землю смыл.
Солнце стало пригревать,
Паучок ползёт опять,
А за ним ползут все детки,
Чтобы погулять на ветке
В конце работы прошу детей рассказать кого они слепили и почему выбрали это насекомое. Делаем выставку друзей бабочки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/361103-konspekt-nod-po-lepke-nasekomye-starshaja-gru
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.