Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.05.2019

Музыкальное занятие для малышей: развиваем речь, мышление и творчество через характер музыки

Валентина Викторовна Прохоренко
Музыкальный руководитель
Конспект занятия будет интересен музыкальным руководителям. Цели
Музыкальное развитие:
1.Закреплять знания детей о характере музыки, активизировать и развивать речь детей, образное мышление, творческие навыки.
2.Учить петь выразительно, естественным голосом, передавать веселый характер песни.
Закрепить умение самостоятельно по вступлению узнавать и называть знакомые песни.
3.Продолжать развивать музыкально-ритмические навыки: двигаться топающим, спокойным шагом, выполнять галоп, бегать легко, притопывать одной ногой.
4.Развивать умение двигаться в соответствии с контрастным характером музыки.
Познавательное развитие:
Закрепить знания о природе, животных, цветах
Социальное развитие:
Воспитывать доброжелательное отношение к окружающей природе, друг к другу

Содержимое разработки

Конспект музыкального занятия в детском саду в младшей группе

Цели 
Музыкальное развитие: 
1.Закреплять знания детей о характере музыки, активизировать и развивать речь детей, образное мышление, творческие навыки.
2.Учить петь выразительно, естественным голосом, передавать веселый характер песни.
Закрепить умение самостоятельно по вступлению узнавать и называть знакомые песни.
3.Продолжать развивать музыкально-ритмические навыки: двигаться топающим, спокойным шагом, выполнять галоп, бегать легко, притопывать одной ногой. 
4.Развивать умение двигаться в соответствии с контрастным характером музыки.
Познавательное развитие: 
Закрепить знания о природе, животных, цветах
Социальное развитие:
Воспитывать доброжелательное отношение к окружающей природе, друг к другу
Ход занятия
Дети входят в зал. Для настройки на занятие проводится игра-приветствие 
Ручки, ручки просыпайтесь, здравствуйте!
Пальчики - грозильчики, здравствуйте!
И ладошки – крошки наши, здравствуйте!
Просыпайтесь наши ножки, здравствуйте!

И притопы, и пружинки, здравствуйте!
Глаза, ушки, носик, ротик, здравствуйте!
Все друг другу подмигните, здравствуйте!
И гостям вы улыбнитесь, здравствуйте!
Музыкальный руководитель. Ребята, сегодня мы с вами отправимся на прогулку, а там нас ждут друзья.

Музыкальный руководитель. Ну, а теперь можно поехать. Давайте споем песенку про машину.
«Машина»,

Садитесь в машины, поехали!
( Дети идут топающим шагом под пение муз рук.)

Музыкальный руководитель. Вот мы и на полянке. Как здесь тепло, цветут цветы, бабочки летают! Так хочется погулять, собрать цветы. Мы с вами тоже погуляем, каждый пойдет по своей дорожке.
«Погуляем», муз. Т. Ломовой. 
//Под музыку дети врассыпную ходят по комнате – гуляют, «собирают цветы». Данное упражнение способствует развитию воображения, ориентировке в пространстве. 
Музыкальный руководитель. Как много цветов вы собрали, молодцы! А хотите песенку послушать про цветочки? Ну, тогда, садитесь и слушайте.
СЛУШАНИЕ, ПЕНИЕ.
«Я цветочки собираю»,
// Песня исполняется два раза, после чего начинается разучивание песни без фортепианного сопровождения. Учить детей четко проговаривать слова, подстраивать к голосу взрослого. 
Музыкальный руководитель. Ребята, пока мы пели, собирали цветы, на полянку кто-то прискакал. Кто это?
Исполняется вступление, дети угадывают, о ком песня.
«Я люблю свою лошадку».
// Спросить у детей, какое настроение у лошадки, как можно изобразить цоканье копыт? (при помощи деревянных кубиков). Дети исполняют песню, на заключение скачут «как лошадки». Учить детей передавать веселый характер песни.
МУЗЫКАЛЬНАЯ ИГРА. 
Музыкальный руководитель. Ой, посмотрите кто к нам пришёл, гуси. Давайте с ними спляшем.

Танец игра «Жили у бабуси»

Музыкальный руководитель. Ребята, нам пора возвращаться в группу. Встанем с дружочком, чтобы не заблудиться и побежим по дорожке, а потом будем притопывать ногой – как музыка нам подскажет. 
«Ходим - бегаем».
Следить за тем, чтобы дети бегали легко, на носочках, не наталкивались друг на друга, во второй части – смотрели на свою пару, не опуская головы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/361191-konspekt-zanjatija-v-1-mladshej-gruppe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки