- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Подснежники первые весенние цветы»
Цель: Вызвать интерес к пробуждающейся весенней природе, познакомить с весенними изменениями, дать представления о первоцветах.
Задачи:
-закреплять умения составлять целое из частей, правильно располагая аппликацию на листе бумаги.
- развитие восприятия цвета, формы
-воспитание любви к природе.
-учить детей передавать в аппликации характерные особенности цветов и листьев подснежника,
-уточнять и закреплять знания детей о первом весеннем цветке – подснежнике;
-воспитывать бережное отношение к живой природе, к цветам; желание любоваться красотой окружающего мира;
Оборудование:
Фрагменты из сборника «Музыка леса»; фотографии, иллюстрации с изображением подснежников, слайды весеннего леса; картон, цветная бумага, ножницы, клей, ,кисточки, салфетки,аппликация для образца.
Ход занятия.
Воспитатель:- Ребята, у нас на занятии гости, давайте с ними поздороваемся. Наступила прекрасная пора, когда в природе происходят удивительные превращения и обновления. Весна! У кого-то еще сугробы лежат, мороз, холод, где-то тает снег, сосульки капают с крыш,а у нас уже солнышко начинает греть, запахло весной.
Воспитатель: - А сейчас ребята, давайте отправимся в путешествие. В страну чудесную я приглашаю вас пойти.
Интересней приключенья нам, ребята, не найти.
Нет и снега там, нет и холода,
Там всё проснулось ото сна,
Мы пойдём из садика
В страну чудесную – Весна!
- Вы согласны отправиться в путешествие? (Да) .- В этой стране солнце ласково смеётся, тают сугробы, звонко журчит ручей…
Дети проходят в центр группы и садятся на ковер.
Показ презентации «Весенний лес»
Звучит музыка. Воспитатель говорит текст под музыку.
Воспитатель:- Мы с вами в лесу на полянке. Представьте, что вы сели на пенек в весеннем лесу. Под лучами весеннего солнца начинают таять сугробы.
Расцветут они лишь тогда, когда сугроб растает почти совсем. Этот цветок появляется самым первым в лесу.
А сейчас послушайте загадку.
Загадка.
Прорастает сквозь снежок,
К солнечным лучам цветок,
Маленький и нежный,
Беленький…. (подснежник).
Воспитатель: Правильно. Подснежник.
Воспитатель
Воспитатель: Ребята, а кто-нибудь видел из вас подснежники?
Воспитатель предлагает детям рассмотреть подборку фотографий, иллюстраций с изображением подснежников.
Воспитатель:- Какие это цветы? Опишите их.
Дети-: -Нежные,красивые, весенние.
Воспитатель:- А где появляются подснежники?
Подснежник появляется из-под снега; он распускается, когда ещё много снега; потому что он белый как снег.
Воспитатель: Правильно. Расти он начинает, под снегом и появляется ранней весной, не боится ни холода, ни мороза, ни сильного ветра.
Хочу вам рассказать легенду о подснежниках.
Рассказывание легенды о подснежнике.
Старинная русская легенда рассказывает, что однажды старуха Зима со своими спутниками Морозом и Ветром решила не пускать на землю красавицу Весну. Но смелый Подснежник выпрямился, расправил лепестки и п
открытое занятие по аппликации в подготовительной группе «Подснежники — первые весенние цветы»
Открытое занятие по аппликации в подготовительной группе «Подснежники - первые весенние цветы»
Цель: Вызвать интерес к пробуждающейся весенней природе, познакомить с весенними изменениями, дать представления о первоцветах.
Задачи:
-закреплять умения составлять целое из частей, правильно располагая аппликацию на листе бумаги.
- развитие восприятия цвета, формы
-воспитание любви к природе.
-учить детей передавать в аппликации характерные особенности цветов и листьев подснежника,
-уточнять и закреплять знания детей о первом весеннем цветке – подснежнике;
-воспитывать бережное отношение к живой природе, к цветам; желание любоваться красотой окружающего мира;
Оборудование:
Фрагменты из сборника «Музыка леса»; фотографии, иллюстрации с изображением подснежников, слайды весеннего леса; картон, цветная бумага, ножницы, клей, ,кисточки, салфетки,аппликация для образца.
Ход занятия.
Воспитатель:- Ребята, у нас на занятии гости, давайте с ними поздороваемся. Наступила прекрасная пора, когда в природе происходят удивительные превращения и обновления. Весна! У кого-то еще сугробы лежат, мороз, холод, где-то тает снег, сосульки капают с крыш,а у нас уже солнышко начинает греть, запахло весной.
Воспитатель: - А сейчас ребята, давайте отправимся в путешествие. В страну чудесную я приглашаю вас пойти.
Интересней приключенья нам, ребята, не найти.
Нет и снега там, нет и холода,
Там всё проснулось ото сна,
Мы пойдём из садика
В страну чудесную – Весна!
- Вы согласны отправиться в путешествие? (Да) .- В этой стране солнце ласково смеётся, тают сугробы, звонко журчит ручей…
Дети проходят в центр группы и садятся на ковер.
Показ презентации «Весенний лес»
Звучит музыка. Воспитатель говорит текст под музыку.
Воспитатель:- Мы с вами в лесу на полянке. Представьте, что вы сели на пенек в весеннем лесу. Под лучами весеннего солнца начинают таять сугробы.
Расцветут они лишь тогда, когда сугроб растает почти совсем. Этот цветок появляется самым первым в лесу.
А сейчас послушайте загадку.
Загадка.
Прорастает сквозь снежок,
К солнечным лучам цветок,
Маленький и нежный,
Беленький…. (подснежник).
Воспитатель: Правильно. Подснежник.
Воспитатель
Воспитатель: Ребята, а кто-нибудь видел из вас подснежники?
Воспитатель предлагает детям рассмотреть подборку фотографий, иллюстраций с изображением подснежников.
Воспитатель:- Какие это цветы? Опишите их.
Дети-: -Нежные,красивые, весенние.
Воспитатель:- А где появляются подснежники?
Подснежник появляется из-под снега; он распускается, когда ещё много снега; потому что он белый как снег.
Воспитатель: Правильно. Расти он начинает, под снегом и появляется ранней весной, не боится ни холода, ни мороза, ни сильного ветра.
Хочу вам рассказать легенду о подснежниках.
Рассказывание легенды о подснежнике.
Старинная русская легенда рассказывает, что однажды старуха Зима со своими спутниками Морозом и Ветром решила не пускать на землю красавицу Весну. Но смелый Подснежник выпрямился, расправил лепестки и попросил защиты у Солнца. Солнце заметило Подснежник, согрело землю и открыло дорогу Весне.
Воспитатель:- Я вас приглашаю пройти и сесть за столы, где вас ожидают чудеса.
(Дети садятся за столы, где находится материал для аппликации) .
На доске помещена аппликация «Подснежник».
Воспитатель Сегодня ребята мы вместе сделаем подснежники, эти первые весенние цветы.
Перед началом работы подготовим ваши пальчики.
«Упражнение «Цветы»
Наши нежные цветки распускают лепестки
(плавно раскрывают пальцы)
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
(помахивают руками перед собой)
Наши нежные цветки закрывают лепестки
(плотно закрывают пальцы)
Головой качают, тихо засыпают
(плавно опускают их на стол)
Воспитатель: Вот такой подснежник мы с вами сделаем. Из каких частей состоит цветок?
Дети: стебель, листики и лепестки.
-Обратите внимание, что листики у подснежника тоненькие и длинные. Давайте повторим правила работы с ножницами. Какие вы знаете?
Дети:
Не работай со сломанными ножницами.
Работай ножницами только на своем рабочем месте.
Следи за движением лезвий во время работы.
Ножницы клади кольцами к себе.
Подавай ножницы кольцами вперед.
Не оставляй ножницы открытыми.
Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.
- Верно, а правила работы с клеем?
Дети:
При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.
Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.
Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее.
Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.
Воспитатель:- - А теперь начинаем работу.
Воспитатель: Какие хорошие работы у вас получились!
Воспитатель: -Ребята, вы хорошо потрудились и справились с заданием. Вам понравилось? А что больше всего запомнилось сегодня? Сейчас я предлагаю вам разместить свои работы на стенде и полюбоваться ими.
Воспитатель: Наше занятие окончено. Спасибо.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/361337-konspekt-zanjatija-po-applikacii-v-podgotovit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания географии
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.