Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.05.2019

Итоговое занятие по теме «Приметы осени»

Итоговое занятие по теме «Приметы осени».
старшая/подготовительная к школе группа
для детей с ЗПР (6-7 лет)

Цель занятия: обобщить знания детей по теме «Осень».

Образовательная задача:
- систематизация представлений об осенних изменениях в природе, их характерных особенностях.
- учить отвечать на поставленные вопросы полными ответами, поощрять составление сложных предложений.

Развивающая задача:
- совершенствование умения воспринимать предметы и явления окружающей действительности посредством всех органов чувств, связной речи, логического мышления, артикуляционной, тонкой и обшей моторики, координации движений.

Воспитательная задача:
- воспитывать бережное отношение к природе:
- формировать умение соблюдать правила поведения.

Материалы:
- иллюстрации с приметами осени, сюжетная картина многофигурная картина «Как дикие животные леса к зиме готовятся»;
- музыкальная композиция Поля де Сенневилля «Mariage d‹amour», вырезанные листки дерева формата А-5, цветные карандаши.

Предварительная работа:
- чтение произведений об осени;
- наблюдение за осенними явлениями на прогулке, за изменением окраски листьев деревьев;
- рассматривание иллюстраций об осени и беседа по их содержанию;
- дидактические игры по данной теме.

Ход занятия:
1. Организационный момент. (Объявление темы занятия, создание эмоционального фона).
Под музыку дети танцуют.
- Ребята, прислушайтесь - дождь пошёл.

Физминутка «Дождь».
Капля - раз, капля - два, хлопки руками на каждое
Очень медленно сперва, слово,
А потом, потом, потом - бег,
Все бегом, бегом, бегом.
Стали капли поспевать, хлопки руками
Капля каплю догонять. на каждое слово;
Кап-кап, кап-кап. свободные движения
Зонтики скорей раскроем, пальчиками;
От дождя себя укроем. соединить руки над головой.

- Ребята, давайте посмотрим, сможете ли вы правильно ответить на вопросы осенней викторины.
1. Сколько осенних месяцев вы знаете? Назовите осенние месяцы. Какой месяц по счёту первый? Второй? Третий?
2. Почему осень называют золотой? (из-за цвета листьев).
3.Что означает «дождь моросит»? (идёт, падает очень мелкими частыми каплями, моросящий)
4. Как называется сильный, проливной дождь? (ливень)
5. Как называется явление природы, когда опадают листья?/ Как называется явление с вальсирующими листьями? (листопад)
6. Как называется звук, который издают листья при дуновении ветерка? Когда шагаем по опавшим листьям? (шелест, шуршание)
7.Какое дерево осенью листья теряет, а пуговки оставляет (рябина)
8. Как называется звук, который издаёт вода в ручье? (журчание)
9. Как называется явление природы, когда вода в реках и озёрах замерзает (лед встаёт - ледостав)
10. Что такое тихая охота? (сбор грибов)
11. Кто из животного мира впадает в зимнюю спячку? (медведи, ежи, барсуки, змеи и т.д.)
12. Как называют п

Содержимое разработки

Итоговое занятие по теме "Приметы осени"

старшая/подготовительная к школе группа

для детей с ЗПР (6-7 лет)

Цель занятия: обобщить знания детей по теме «Осень».

Образовательная задача:

-  систематизация представлений об осенних изменениях в природе, их характерных особенностях.

- учить отвечать на поставленные вопросы полными ответами, поощрять составление сложных предложений.

Развивающая задача: 

- совершенствование умения воспринимать предметы и явления окружающей действительности посредством всех органов чувств, связной речи, логического мышления, артикуляционной, тонкой и обшей моторики, координации движений.

Воспитательная задача:

- воспитывать бережное отношение к природе:

- формировать умение соблюдать правила поведения.

Материалы:

иллюстрации с приметами осени, сюжетная картина многофигурная картина «Как дикие животные леса к зиме готовятся».

музыкальная композиция Поля де Сенневилля "Mariage d'amour", вырезанные листки дерева формата А-5, цветные карандаши.

Предварительная работа:

- чтение произведений об осени;

- наблюдение за осенними явлениями на прогулке, за изменением окраски листьев деревьев;

- рассматривание иллюстраций об осени и беседа по их содержанию;

- дидактические игры по данной теме.

Ход занятия:

1. Организационный момент. (Объявление темы занятия, создание эмоционального фона).

Под музыку дети танцуют.

- Ребята, прислушайтесь - дождь пошёл.

Физминутка "Дождь".

Капля - раз, капля - два,

Очень медленно сперва,

А потом, потом, потом -

Все бегом, бегом, бегом. Стали капли поспевать,

Капля каплю догонять.

Кап-кап, кап-кап.

Зонтики скорей раскроем,

От дождя себя укроем.

хлопки руками на каждое слово

бег

хлопки руками на каждое слово

свободные движения пальчиками

соединить руки над головой

- Ребята, давайте посмотрим, сможете ли вы правильно ответить на вопросы осенней викторины.

1. Сколько осенних месяцев вы знаете? Назовите осенние месяцы. Какой месяц по счёту первый? Второй? Третий?

2. Почему осень называют золотой? (из-за цвета листьев).

3.Что означает "дождь моросит"? (идёт, падает очень мелкими частыми каплями, моросящий)

4. Как называется сильный, проливной дождь? (ливень)

5. Как называется явление природы, когда опадают листья?/ Как называется явление с вальсирующими листьями? (листопад)

6. Как называется звук, который издают листья при дуновении ветерка? Когда шагаем по опавшим листьям? (шелест, шуршание)

7.Какое дерево осенью листья теряет, а пуговки оставляет (рябина)

8. Как называется звук, который издаёт вода в ручье? (журчание)

9. Как называется явление природы, когда вода в реках и озёрах замерзает (лед встаёт - ледостав)

10.Что такое тихая охота? (сбор грибов)

11. Кто из животного мира впадает в зимнюю спячку? (медведи, ежи, барсуки, змеи и т.д.)

12. Как называют птиц, которые улетают в теплые края (перелетные)

13. Перечислите перелетных птиц.

14. Как называют птиц, которые остаются зимовать (зимующие)

15. Перечислите зимующих птиц.

16. Как называется одним словом вся одежда, которую люди носят осенью и весной? (демисезонная)

Ответы детей обобщаются.

- К нам сегодня пришла гостья, встречайте. ( Входит Осень).

- Здравствуйте, дети! Шла я к вам в гости через лес и видела, как в лесу животные готовятся к зиме. Хочу и вам про это рассказать. Посмотрите на картину. А теперь назовите:

- Что вы видите на картине (деревья, пень, берлогу, нору…)

- Кого вы видите на картине (Лису, медведя у берлоги, белку на дереве…)

- Что делает каждое животное и птица? (утки улетают в теплые края, медведь строит берлогу…).

- А теперь назовем ласково каждое животное.

Дети поочередно дают ответы и называют изображения. Осень прощается и уходит.

Детей приглашают за столы.

Пальчиковая гимнастика "Вышел дождик погулять".

Раз, два, три, четыре, пять,

Вышел дождик погулять.

Шел неспешно, по привычке,

А куда ему спешить?

Вдруг читает на табличке:

«По газону не ходить!»

Дождь вздохнул тихонько:

— Ох!

И ушел.

Газон засох.

Удары по столу пальчиками. Левая начинает с мизинца, правая— с большого пальца.

Беспорядочные удары по столу пальчиками обеих рук.

«Шагают» средним и указательным пальчиками обеих рук по столу.

Ритмично ударяют то ладонями, то кулачками по столу.

Часто и ритмично бьют в ладоши. Один хлопок.

Ритмичные хлопки по столу.

- Посмотрите, какие красивые листья принесла нам осень. Только они раскрашены в осенние цвета лишь наполовину. Возьмите цветные карандаши и заштрихуйте листья в том же направлении и тем же цветом, как на половине листка.

Подведение итогов занятия, поощрение детей, которые дали правильные ответы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/361376-itogovoe-zanjatie-po-teme-primety-oseni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
