Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.03.2014

Автоматизация звука р в слогах и начале слов

Индивидуальное логопедическое занятие для автоматизации звука [р] в слогах и начале слов. Упражнения направлены на закрепление правильного произношения, развитие фонематического слуха и артикуляционной моторики. Включает элементы слого-звукового анализа, задания для мелкой моторики и формирование устойчивой воздушной струи. Помогает активизировать словарный запас и высшие психические функции у детей в условиях ДОУ.

Содержимое разработки

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа села Ивантеевка

Ивантеевского района Саратовской области»

Конспект

индивидуального логопедического занятия на тему:

«Автоматизация звука /р/ в слогах и начале слов»

Разработала:

учитель - логопед

Лисицина Е. А.

2014 г

Тема занятия: «Звук[р]в слогах и начале слов»

Цель:Автоматизация звука /р/ в слогах и словах

Задачи:

1 Коррекционно – образовательные: закрепить правильное произношение звука «р» в слогах и словах; формировать навыки слого – звукового анализа и синтеза, активизировать словарный запас.

2 Коррекционно – развивающие: развивать подвижность речевого аппарата, укреплять его мускулатуру; развивать фонематической слух; развитие В.П.Ф. - (высших психических функций); развитие мелкой моторики пальцев рук, выработать целенаправленную, воздушную струю; формировать мотивацию к деятельности;

3. Коррекционно – воспитательные: формировать навыки целенаправленной деятельности через эмоциональное восприятие.

Форма организации: индивидуальное занятие

Методы и приёмы: 1. словесные: объяснение, упражнения, чистоговорки; 2. наглядные: сюжетные картинки; 3. практические: закреплять произношение звука /р/ в слогах и словах.

Оборудование и материалы: зеркало, картинки, в название которых содержится звук /р/, мыльные пузыри, кусочек ваты.

Литература: В.А. Лебедева, «Трудный звук - ты наш друг»; М.Вагриус..-2002г.; Л.Г. Парамонова, «Логопедические упражнения»; М. Эксмо.-2005г.

План

1 Организационный момент……………………………………...50 сек. 2 Массаж биологически активных зон…………………………..2 мин.

3 Сообщение темы занятия…………………………………….…50 сек. 4 Работа с зеркалом. Артикуляционная гимнастика…………….5 мин.

5 Изолированное произношение звука…………………………...1 мин.

6 Произношение слогов…………………………………………. .2 мин

7 Сопряжённое произношение чистоговорок……………………3 мин.

8 Физминутка……………………………………………………....3 мин.

9 Развитие фонематических представлений…………………..….4 мин.

10 Дыхательная гимнастика…………………………………….....3 мин.

11 Заключение………………………………………………… .….1 мин.

Ход занятия

Этап урока

Время

Деятельность учителя - логопеда

Деятельность ребёнка

1 Орг. момент

50 сек.

-Здравствуй Кирилл. Посмотри на себя в зеркало, улыбнись и скажи сам себе: «У меня всё получится».

2 Массаж биологически активных зон

3 Сообщение темы занятия

4 Работа с зеркалом

Артикуляционная гимнастика

5 Изолированное произношение звука

6 Произношение слогов

7 Сопряжённое повторение чистоговорок

8 Физминутка

(развитие мелкой моторики пальцев рук)

9 Развитие фонематических представлений. (произношение звука /р/ в словах).

10 Дыхательная гимнастика

11 Заключение

2 мин.

50 сек.

5 мин.

1 мин.

2 мин.

3 мин.

3 мин.

4 мин.

3 мин.

1 мин.

- Руки растираем и разогреваем,

И лицо теплом своим мы обогреваем.

Грабельки сгребают все плохие мысли, (Раздвинутые пальцы рук растирают лоб от середины к вискам)

Ушки растираем вверх и вниз мы быстро.

Их вперёд сгибаем, тянем вниз за мочки,

А теперь погладим пальцами мы щёчки.

Щёчки разминаем, чтобы надувались.

Губки пожуём мы, чтобы улыбались.

-Кирилл, сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие в цирк! Где увидим различных животных, дрессированных тигров, мартышек, мишек, индюка, рысь и других обитателей цирка.

- Цирк по улице идёт, все стоят, разинув рот.

Цирковое представленье, нам поднимет настроенье!

Мишка ходит по канату! Он получит мёд в награду!

Выполнив удачный трюк, радостно поёт индюк.

На качели куры сели, Вверх под купол полетели: Вверх-вниз… Вверх-вниз.

Крепче, курочка, держись!

Две мартышки-акрабатки

Ловко скачут на лошадке.

В медвежат из пулемёта

Леопард стреляет мёдом!

- Раз, два, три, четыре, пять.

Разучился тигр рычать.

Нужно тигра выручить

И рычанью обучить

- Кирилл, сейчас мы будем сочинять стихотворение про обитателей цирка -тигрят. Я буду читать начало, а ты произноси только слог: Тры.

Тигрята шус…тры,

Их лапки быс…тры,

Их когти ос…тры,

Их шубки пес…тры,

А глазки хи…тры!

- А теперь, слушай меня внимательно, и повторяй за мной, чётко выговаривая звук /р/.

ОР – УР – АР – мартышка ловит шар.

УР – ЁР – ЕР – зажёг сверчок торшер.

ИР – ЕР – ОР – пёс охраняет двор.

АР – ИР – ЫР – мышь обожает сыр.

- На арене цирка - вышка

А на вышке – две мартышке.

И они взлетают ловко, вверх под купол на верёвке.

Вниз скользят, как, акробаты

Очень ловкие ребята.

- Кирилл, а теперь давай с тобой посмотрим на арену, (показываю картинку с изображением арены), мы с тобой продолжаем наше путешествие по цирку. Кого ты видишь на арене?

- Правильно это рысь. Давай с тобой поиграем вот в такую игру. Ты сейчас исполнишь роль рыси, а я буду твоим дрессировщиком. Я буду показывать тебе картинки со словами, а ты должен будешь хорошо подумать, и вставить звук /р/ в слова, которые ты видишь на картинке, после первого согласного звука.

- Итак, внимание! На арену приглашается рысь!

Рысь с утра на всех ворчит

И презрительно рычит.

Рысь везде звук /Р/ вставляет

И значенье слов меняет.

- Итак, слова: СОК, КОТ, КОШКА, КАСКА, ТОН, БАК, МАК, ПАЧКА, ГАММЫ, ПОЗА.

-Кирилл, вспомни, кто ещё выступает в цирке?

- Правильно. Клоуны всех смешат и развлекают. Давай и мы с тобой повеселимся, будем пускать мыльные пузыри.

А теперь давай покажем «Фокус», как настоящие фокусники.

- Кирилл, ну вот и закончилось наше увлекательное путешествие в цирк,

что понравилось больше всего?

Спасибо за занятие.

Удачного тебе дня.

Выполняются движения, соответствующие строчкам стихотворения.

Округляет губы, изображая удивление.

Длительно удерживает губы растянутыми в улыбке.

Облизывает верхнюю губу широким кончиком языка

Производит быстрые движения по верхней губе широким кончиком языка вперёд – назад.

Ритмично поднимает и опускает кончик языка.

Цокает языком.

Имитирует стрельбу: Трррр».

Изображает рычание тигра: Р-ррр

Произносит слог Тры

Повторяет слоги

Показывает руками круг.

Показать указательным и средним пальцами одной руки.

Поднимает руки вверх, затем опускает вниз.

- Я вижу на арене рысь.

СРОК, КРОТ, КРОШКА, КРАСКА, ТРОН,БРАК, МРАК, ПРАЧКА, ГРАММЫ, ПРОЗА.

- Клоуны, фокусник.

Пускает мыльные пузыри.

Сдувает кусочек ваты с кончика своего носа.

Повторять чистоговорки, делать физминутку, играть в слова со звуком /р/ и пускать мыльные пузыри.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки