Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.05.2019

Конспект непосредственно образовательной деятельности по нравственно патриотическому воспитанию в средней группе

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Художественное творчество», «Социализация».
Тема: Мой поселок «Кантемировка».
Цель: формирование любви к малой Родине.
Задачи:
1.Образовательные задачи: уточнить и расширить знания о родном поселке, обогащать и активизировать словарь по теме.
2.Развивающие задачи: развивать диалогическую и монологическую речь, развитие эмоциональной сферы, память, мышление, умение рассуждать, делать выводы;
3.Воспитательные задачи: воспитывать любовь к родному краю, интерактивное взаимодействие в микрогруппах и парах, вызвать желание работать сообща, видеть вклад своего труда по завершению работы.
Материалы и оборудование: иллюстрации поселка, образа земли , игрушки, вырезной материал , цветные карандаши, карточки разных цветов).
Место проведения: групповая комната.
Ход НОД:
Орг.момент. Игровая ситуация.
- Давайте поздороваемся друг с другом и с гостями.
- Сегодня, я хочу начать наше занятие, рассказав Вам о посылке, которую нам прислали.
Появляется посылка, в посылке чудесный мешочек с предметами (книга, кошка, флаг, елочка, птица, солнце, мяч, машинка).
Вос-ль: Давайте посмотрим, что же в этой посылке и кто нам её послал (в посылке письмо от ребят подготовительной группы)
«Дорогие ребята, мы вам отправили посылку – загадку, то, что лежит в мешке, вы должны назвать и рассказать где этот предмет можно встретить»
(ответы детей)
Вос-ль: Все что вы держали в руках можно встретить в нашем поселке.
Мы живем в родном краю,
Видим эту красоту. Что значит малая родина?
(ответы детей)
Вос-ль: У каждого из нас есть своя малая Родина – тот уголок земли, где мы родились, выросли, где находится наш родной дом.
Как называется наш поселок?
Какой он? Наш поселок …. (красивый, чистый, зеленый, современный, любимый, удивительный, цветущий, великолепный, гостеприимный, многонациональный, прекрасный, замечательный и т.д.).
Давайте посмотрим, какая она малая Родина на большой планете Земля.
(иллюстрация планеты вывешивается на доску)
Воспитатель приглашает детей к столу, на котором лежат альбомные листы и цветные карандаши.
Вос-ль: На какой планете мы живем?
Дети: Земля.
Вос-ль: Возьмите голубой карандаш и нарисуйте большой круг. Эта планета Земля.
- Как называется наша страна?
Дети: Россия.
Вос-ль: Возьмите карандаш красного цвета и нарисуйте в большом круге круг поменьше. Это наша Россия.
- А как называется область, в которой мы живем?
Дети:- Воронежская область.
Вос-ль: Возьмите карандаш синего цвета и внутри кругов рисуем еще один круг - это наша область.
- Как называется наш район?
Дети: Кантемировский район.
Вос-ль: Возьмите карандаш желтого цвета и нарисуйте еще один круг внутри – это наш Кантемировский район
А наш поселок Кантемировка находится в Кантемировском районе. Возьмите, зеленый карандаш и нарисуйте маленький круг - это наша малая Родина – Кантемировка.
Поставьте пальчик на зеленый кружок и посмотрите, какой он маленький на такой большой Земле.

Содержимое разработки

Конспект непосредственно образовательной деятельности по нравственно – патриотическому воспитанию в средней группе.

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Художественное творчество», «Социализация».

Тема:Мой поселок "Кантемировка".

Цель: формирование любви к малой Родине.

Задачи:

1.Образовательные задачи: уточнить и расширить знания о родном поселке, обогащать и активизировать словарь по теме.

2.Развивающие задачи: развивать диалогическую и монологическую речь, развитие эмоциональной сферы, память, мышление, умение рассуждать, делать выводы;

3.Воспитательные задачи: воспитывать  любовь к родному краю, интерактивное взаимодействие в микрогруппах и парах, вызвать желание работать сообща, видеть вклад своего труда по завершению работы.

Материалы и оборудование: иллюстрации поселка, образа земли , игрушки, вырезной материал , цветные карандаши, карточки разных цветов).

Место проведения: групповая комната.

Ход НОД:

Орг.момент. Игровая ситуация.

- Давайте поздороваемся друг с другом и с гостями.

- Сегодня, я хочу начать наше занятие, рассказав Вам о посылке, которую нам прислали.

Появляется посылка, в посылке чудесный мешочек с предметами (книга, кошка, флаг, елочка, птица, солнце, мяч, машинка).

Вос-ль: Давайте посмотрим, что же в этой посылке и кто нам её послал (в посылке письмо от ребят подготовительной группы)

«Дорогие ребята, мы вам отправили посылку – загадку, то, что лежит в мешке, вы должны назвать и рассказать где этот предмет можно встретить»

(ответы детей)

Вос-ль: Все что вы держали в руках можно встретить в нашем поселке.

Мы живем в родном краю,

Видим эту красоту. Что значит малая родина?

(ответы детей)

Вос-ль:У каждого из нас есть своя малая Родина – тот уголок земли, где мы родились, выросли, где находится наш родной дом.

Как называется наш поселок?

Какой он? Наш поселок …. (красивый, чистый, зеленый, современный, любимый, удивительный, цветущий, великолепный, гостеприимный, многонациональный, прекрасный, замечательный и т.д.).

Давайте посмотрим, какая она малая Родина на большой планете Земля.

(иллюстрация планеты вывешивается на доску)

Воспитатель приглашает детей к столу, на котором лежат альбомные листы и цветные карандаши.

Вос-ль:На какой планете мы живем?

Дети: Земля.

Вос-ль:Возьмите голубой карандаш и нарисуйте большой круг. Эта планета Земля.

- Как называется наша страна?

Дети: Россия.

Вос-ль:Возьмите карандаш красного цвета и нарисуйте в большом круге круг поменьше. Это наша Россия.

- А как называется область, в которой мы живем?

Дети:- Воронежская область.

Вос-ль:Возьмите карандаш синего цвета и внутри кругов рисуем еще один круг - это наша область.

- Как называется наш район?

Дети: Кантемировский район.

Вос-ль:Возьмите карандаш желтого цвета и нарисуйте еще один круг внутри – это наш Кантемировский район

А наш поселок Кантемировка находится в Кантемировском районе. Возьмите, зеленый карандаш и нарисуйте маленький круг - это наша малая Родина – Кантемировка.

Поставьте пальчик на зеленый кружок и посмотрите, какой он маленький на такой большой Земле. Это наш любимый поселок Кантемировка.

О нашем поселке сложено много песен и стихов, сейчас ребята прочтут некоторые из них:

Родина – слово большое, большое! (Костя)
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес! 

В нем умещается ровно полмира (Даша)
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, садик, котенок … и я.

Зайчик солнечный в ладошке,(Артем)
Куст сирени за окошком
И на щечке родинка –
Это тоже Родина.

Сколько в мире самых разных (Вероника)

Есть и сёл, и городов.

Только нет земли прекрасней

Нашей родины с тобой.

Что мне чудеса Диснея,

Елисейские поля.

Ведь дороже и роднее

Кантемировка моя.

Вос-ль:А затем строили жилые и нежилые дома, открылась первая школа, детские сады.

Давайте посмотрим иллюстрации:

-жилых домах ( в которых мы с вами живём.)

-почта (Что мы сегодня получили с почты)

-детский сад (Как вы думаете для чего нужен детский сад)

-школа (что в школе делают дети, кто работает в школе, а вы хотите в школу)

-детские площадки, парки (а для чего нужны парки и детские площадки)

Физкультминутка

Мы по площадке пробежались

И немножко запыхались,

Упражнения начнем

Руки в стороны, вперед,

А потом наоборот.

Чудеса у нас на свете

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

Вот как дружно хлопаем

И ногами топаем!

Хорошо мы поиграли

И несколько не устали.

Вос-ль:Ребята, а еще я вам предлагаю поиграть в игру «Собери картинку»

Давайте мы с вами разделимся на команды и сложим картинки. (дети складывают разрезанные фото зданий посёлка Кантемировка)

Что получилось, (ответы детей)

Молодцы!

Давайте нашему поселку пожелаем быть чистым (пожелания детей).

Игра «Передай сердечко и скажи словечко».

Дети говорят,  за что они любят свой поселок и передают игрушку-сердечко.

- Я люблю свой посёлок, потому что он  красивый.

- Я люблю свой посёлок, потому что он зелёный.

- Я люблю свой посёлок, потому что уютный и т.д.

 - Дорогие ребята! Любите свою Родину - большую и малую. Старайтесь больше узнать о ее истории, берегите ее природу, храните ее обычаи и традиции, живите и трудитесь ради ее блага!

Дети садятся на коврик, заканчивается занятие рефлексией.

Рефлексия «Цвет Настроения».

Цель: рефлексия эмоционального состояния детей.

Ход: Ребята, посмотрите, в коробочке лежат карточки разного цвета. Сейчас возьмите ту карточку, на какой цвет похоже ваше настроение в конце занятия.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/361486-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки