- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в страну «Математики»
-знания цифр
-развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность.
Развивать слуховое и зрительное внимание, память и воображение.
Развивать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
МАДОУ «ЦРР Д/с №144
Путешествие в страну «Математики»
Конспект составила воспитатель старшей гр.
Шарапова А, М,
2019г.
Задачи: Продолжать учить детей составлять и решать простые арифметические задачи на сложение.
Упражнять в счете в пределах 10 ,увеличивать число на 1
Образовательные задачи:
Название геометрических фигур, цифрового ряда до 10 в прямом и обратном порядке.
-знания цифр
-развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность.
Развивать слуховое и зрительное внимание, память и воображение.
Развивать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
Раздаточный материал: набор цифр, карточки с заданиями, геометрические фигуры, географические карты, карты звездного неба, карта с математическими заданиями. Карандаши , бумага.
Ход занятия;
Воспитатель: Ребята в прошлый раз мы собирались посетить страну математики.
Сегодня мы отправляемся в путешествие на планету «Науки» и посетим страну «Математики». Скажите, где живут планеты?
Дети: (космос, вселенная)
Воспитатель: На каком транспорте лучше туда отправиться?
Дети: (на машине времени)
Воспитатель: Давайте расскажем, как будет выглядеть наша машина времени?
Какой формы будет моторный отсек : дети ( овальной)
Какой формы кабина ? Дети: (прямоугольной)
На каком топливе будет работать? Дети (на солнечной батарее)
Какой формы будет солнечная батарея? Дети (полукруг с лучами)
Воспитатель: Посмотрите, что у нас получилось ? Машина времени такая как вы сказали? (ответы детей) Тогда в путь ….
Воспитатель: Что бы она смогла взлететь, необходимо произвести обратный отсчет времени от 10 до 0 .
Воспитатель: Летим. Что бы, не было скучно поиграем в игру «Какое число я задумала»
Воспитатель: Вот и прилетели. Что бы найти одну страну на большой планете, нужно уметь работать с картой.
Воспитатель: Здесь есть разные карты, найдите среди них карту, которая приведет нас в страну «Математики».
Дети рассматривают карты ,объясняют какие карты находятся (Карта звездного неба, карта города Перми, и.т.д. Находят карту страны «Математики»
Воспитатель: Эта карта приведет нас в страну Математики, и я познакомлю вас с одним из жителей этой страны. Вы его знаете, но я хочу познакомить вас с ним поближе.
А теперь за работу.
Как вы догадались, что именно эта карта приведет нас в страну «Математики»
Ответы детей:
Воспитатель: Посмотрите внимательно ,на карте есть задания, как только мы их выполним, то окажемся в стране. Работать над картой вы будете самостоятельно.
Если возникнут трудности, можете обратиться ко мне, я вам с удовольствием помогу, я буду рядом.
Задания:
Работа с счетными палочками: Из 5-два треугольника, из 9- один большой треугольник., из 4-квадрат, из 7-прямоугольник.
Чем отличается геометрическое тело от геометрической фигуры?
Поможем отыскать дороги к домикам(волку, Маше, лисе)(лабиринт)
Назвать какая дорога (ломаная линия, волнистая, примая, кривая итд)
*Найдите среди линий замкнутую ,объясните почему так считаете?
А это последнее задание, рассмотрите правильно ли здесь поставлены знаки?
Во всех этих историях происходят одно и тоже событие . Какое?
Дети: (Сложение)
Воспитатель: Каким знаком обозначают сложение.
Знак «+» розовощекий, жизнерадостный человечек, который обожает все складывать вместе, объединять.
Его второе имя объединение
Везде где что то прибавляется
Что то складывается
Что то объединяется
Невидимо работает знак плюс, он всегда весел, у него всегда хорошее настроение, он очень любит слово «Да»
Послушайте одну историю, где предметы объединяются: Коля и Вера собирали листья.
Вера нашла 3-листочка, Коля нашел тоже 3-листочка и отдал их Вере . Сколько листочков стало у Веры? У нее число уменьшилось или увеличилось? Какой знак вы использовали, когда объединяли листья Веры и Коли? «+» А сейчас садитесь за столы и придумайте свои истории со знаком «+»
Вы очень понравились знаку «+»
Давайте нарисуем его портрет и подарим ему.
Спасибо! За хорошую работу я награждаю вас знаком «+»
Наше путешествие подходит к концу, нам пора возвращаться, займите места в машине времени, произведем отсчет времени от 1 до 10.
Итог
Ребята мне очень понравилось с вами путешествовать.
А вам?
Что понравилось?
Что было трудно?
Какое второе имя есть у знака «+»
Куда вы хотите отправиться в следующий раз ?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/361603-puteshestvie-v-stranu-matematiki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральная адаптированная образовательная программа начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Федеральная адаптированная образовательная программа основного общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Теория и методика дополнительного образования детей
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.