Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.05.2019

НОД «Цветы»

Конспект занятия для старшей группы на тему:
«Цветы».

Цель: систематизировать знания детей о цветах; дать понятия «полевые», «лесные», «садовые» цветы;
Задачи:
Образовательная – расширить словарь детей по теме; учить составлять рассказы-описания; развитие связной речи; развитие умения образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами; развитие умения образовывать сущ.мн.ч от сущ.ед.ч;
Коррекционно-развивающая – развитие общей и мелкой моторики;
Воспитательная – воспитать доброту, отзывчивость; воспитывать любовь к живой природе;
Оборудование: картины с изображением поля, леса, сада; предметные картинки с лесными, садовыми, полевыми цветами; картинки Нюши, Ежика и Бараша; схемы, для составления рассказа описания; мяч.
Ход занятия
Организационный момент
Здравствуйте, дети! Какое сейчас время года? А какой месяц? Какой день недели?
Вводная беседа
В: выставляет на доске три картины: поле, лес, сад.
В: Ребята, внимательно посмотрите на картины и скажите мне, что у них есть общего?
Правильно, на всех картинах есть цветы, вот и о них то мы сегодня поговорим. Цветы бывают садовые, полевые и лесные. Давайте сначала познакомимся с садовыми цветами. Как вы думаете, почему они называются садовыми? Правильно, потому что они растут у нас в саду. Вырастают они из семян или луковиц, сажает их сам человек. Давайте посмотрим на садовые цветы на картинках (Рассматривают тюльпан, ирис, астру и др). А теперь давайте познакомимся с полевым цветами. Эти цветы растут у нас в поле, они вырастают сами, без помощи человека. Посмотрим на полевые цветы (Рассматривают ромашку, колокольчик, клевер). И последними мы познакомимся, с лесными цветами, эти цветы растут в лесах, это такие цветы, как ландыши, купальница.
А что можно сделать из цветов?
Из цветов можно составить букет, еще цветы собирают, чтобы изготовить духи, ароматное мыло, крем и для приготовления некоторых лекарств.
Пальчиковая гимнастика
Цветы«
Наши красные цветочки (прижимаем локти друг к другу, смыкаем кисти в виде лодочки)
Распускают лепесточки. (потом раскрываются в виде чаши, перед лицом)
Ветерок немножко дышит, (затем кисти движутся против часовой стрелки и потом по часовой стрелке)
Лепестки колышет. (кисти рук наклоняются влево и вправо)
Наши красные цветочки (прижимаем локти друг к другу, смыкаем кисти в виде лодочки)
Закрывают лепесточки, (показать пальчиками, как лепестки закрываются)
Они тихо засыпают,
И головой кивают.

Игра «Один – много»
В: Посмотрите, на наших картинах мало цветов, чтобы их стало больше, поиграем в игру: «Один - много». Выходите на ковер. Я бросаю вам мячик и называю один цветок, а вы должны бросить мне мячик и назвать много.
Роза – розы колокольчик - колокольчики
Тюльпан – тюльпаны астра - астры
Лилия – лилии василек - васильки
Ландыш – ландыши ромашка - ромашки

Игра «Подари цветок»
В. Сейчас я проверю, как вы запомнили какие цветы садовые, какие лесные, а какие полевые. К Нюше собираем садовые цв

Содержимое разработки

Конспект занятия для старшей группы на тему:

«Цветы».

Цель: систематизировать знания детей о цветах; дать понятия «полевые», «лесные», «садовые» цветы;

Задачи:

Образовательная – расширить словарь детей по теме; учить составлять рассказы-описания; развитие связной речи; развитие умения образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами; развитие умения образовывать сущ.мн.ч от сущ.ед.ч;

Коррекционно-развивающая – развитие общей и мелкой моторики;

Воспитательная – воспитать доброту, отзывчивость; воспитывать любовь к живой природе;

Оборудование: картины с изображением поля, леса, сада; предметные картинки с лесными, садовыми, полевыми цветами; картинки Нюши, Ежика и Бараша; схемы, для составления рассказа описания; мяч.

Ход занятия

Организационный момент

Здравствуйте, дети! Какое сейчас время года? А какой месяц? Какой день недели?

Вводная беседа

В: выставляет на доске три картины: поле, лес, сад.

В: Ребята, внимательно посмотрите на картины и скажите мне, что у них есть общего?

Правильно, на всех картинах есть цветы, вот и о них то мы сегодня поговорим. Цветы бывают садовые, полевые и лесные. Давайте сначала познакомимся с садовыми цветами. Как вы думаете, почему они называются садовыми? Правильно, потому что они растут у нас в саду. Вырастают они из семян или луковиц, сажает их сам человек. Давайте посмотрим на садовые цветы на картинках (Рассматривают тюльпан, ирис, астру и др). А теперь давайте познакомимся с полевым цветами. Эти цветы растут у нас в поле, они вырастают сами, без помощи человека. Посмотрим на полевые цветы (Рассматривают ромашку, колокольчик, клевер). И последними мы познакомимся, с лесными цветами, эти цветы растут в лесах, это такие цветы, как ландыши, купальница.

А что можно сделать из цветов?

Из цветов можно составить букет, еще цветы собирают, чтобы изготовить духи, ароматное мыло, крем и для приготовления некоторых лекарств.

Пальчиковая гимнастика

Цветы"

Наши красные цветочки (прижимаем локти друг к другу, смыкаем кисти в виде лодочки)

Распускают лепесточки. (потом раскрываются в виде чаши, перед лицом)

Ветерок немножко дышит, (затем кисти движутся против часовой стрелки и потом по часовой стрелке)

Лепестки колышет. (кисти рук наклоняются влево и вправо)

Наши красные цветочки (прижимаем локти друг к другу, смыкаем кисти в виде лодочки)

Закрывают лепесточки, (показать пальчиками, как лепестки закрываются)

Они тихо засыпают,

И головой кивают.

Игра «Один – много»

В: Посмотрите, на наших картинах мало цветов, чтобы их стало больше, поиграем в игру: «Один - много». Выходите на ковер. Я бросаю вам мячик и называю один цветок, а вы должны бросить мне мячик и назвать много.

Роза – розы колокольчик - колокольчики

Тюльпан – тюльпаны астра - астры

Лилия – лилии василек - васильки

Ландыш – ландыши ромашка - ромашки

Игра «Подари цветок»

В. Сейчас я проверю, как вы запомнили какие цветы садовые, какие лесные, а какие полевые. К Нюше собираем садовые цветы, к Ежику - лесные, а к Барашу – полевые. (Логопед раздает детям картинки).Вы должны подойти к доске, назвать свой цветок, и сказать, кому мы его подарите.

Это тюльпан. Я подарю его Нюше, потому что это садовый цветок. И т.д

Физминутка

Вместе по лугу идем, (Ходьба на месте)

Не спешим, не отстаем. (Потягивания — руки в стороны)

Вот выходим мы на луг (Наклониться и коснуться левой ступни)

Тысяча цветов вокруг! (Затем коснуться правой ступни)

Вот ромашка, василек ,медуница, кашка — клевер.

Расстилается ковер и направо, и налево. (Повороты вправо — влево)

Чтоб сорвать в лесу цветочки, (Наклоны вперед)

Наклоняйтесь до носочков .Раз цветок, два - цветок,

А потом сплетем венок. (Руки поднять над головой)

Снова мы идем по лесу. (Ходьба на месте)

А вокруг так интересно! (Потягивание — руки в стороны)

Отдохнуть пора дружок, мы присядем на пенек. (Садятся дети на места).

Спал цветок и вдруг проснулся, (встать, руки на поясе) 

Больше спать не захотел. Шевельнулся, потянулся, (руки вверх, потянуться вправо, влево, вверх) 

Взвился вверх и полетел. (бег) 

Солнце утром лишь проснется, бабочка кружит и вьется.

Игра «Назови ласково»

В. Немного размялись, а теперь садитесь на ковер. Все мы любим цветы и чтобы это показать назовем цветы ласково.

Тюльпан-тюльпанчик ромашка-ромашечка

Роза – розочка гладиолус - гладиолусик

Астра- астрочка георгин - георгинчик

Составление рассказов - описания

В. А теперь вы будете составлять рассказы о цветах. Вы должны назвать цветок, сказать какого цвета, где растет и к какой группе он относится. Помогать вам будут схемы.

Это василек. Василек голубого цвета. Василек растет в поле, это полевой цветок

Итог

В. О чем мы с вами сегодня говорили на занятии? На какие 3 группы мы поделили цветы? Вы все сегодня молодцы! До свидания!.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/361663-nod-cvety

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки