- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по развитию речи в средней группе с использованием ИКТ: В гости к сказке «Три медведя»
Задачи:
1. Образовательные:
- закрепить знание детьми содержания сказки «Три медведя»; отвечать на вопросы по ее содержанию;
- закрепит умения узнавать сказку по характерным признакам сказочных героев;
- учить детей воспринимать изображения на экране.
2. Развивающие:
- развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог; выразительность и темп речи, силу голоса;
- развивать речевую активность путем использования малых фольклорных форм;
- расширять и активизировать словарный запас (посуда, мебель).
3. Воспитательные:
- воспитывать эмоциональное восприятие содержания сказки и интерес к устному творчеству
Предварительная работа: чтение русских народных сказок, разгадывание загадок.
Оборудование и материал: ноутбук, проектор, следы медведя вырезанные из бумаги, дидактические картинки «Посуда и мебель»
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? Хотите отправиться в гости к сказке? Давайте возьмемся за руки и произнесем волшебные слова
1,2,3 вкруг себя повернись и в сказке очутись!
Тише, тише не шумите,
Сказку нашу не спугните,
Здесь бывают чудеса
Где же спряталась она?
Воспитатель: Ребята, вот мы с вами, и пришли в гости к сказке, а к какой сказке, скоро узнаем. Посмотрите там в далеке на опушке чья то спряталась избушка (1 слайд «Избушка»)
Воспитатель: Мы сейчас пройдем к этой избушке. Но здесь чьи – то «следы». Они ведут к избушке. Чьи это следы? (Варианты ответов детей). Почему вы думаете, что это следы медведя? (большие). Давайте осторожно пройдем по этим следам и тихонько сядем на стульчики.
Воспитатель: Вот мы и возле избушки. Как вы думаете, кто здесь живет? (ответы детей). А кто же на самом деле живет в избушке (2 слайд «Медведь»)
Вы правильно угадали здесь живет медведь, и следы тоже были медвежьи. А зовут его Михайло Потапыч, но живет Михайло Потапыч не один, а со своей семьей, а кто еще в семье у Михайла Потапыча (3 слайд «Семья 3 медведя»)
Воспитатель: Догадались, из какой сказки медведи? Ребята, а скажите мне почему медведей называют косолапыми (неуклюжий, ходит переваливаясь ставя носки внутрь). Ребята, а чем питаются медведи? (ответы детей) (4 слайд «Малина и мед»), а теперь мы посмотрим, что еще едят медведи (5 слайд «Мясо, рыба, грибы, орехи»)
Воспитатель: Однажды медведи пошли в лес. Покажите как ходят мишки (дети встают и движениями имитируют походку медведей). А в то время пока мишек не было дома к ним кто – то пришел. Ребята кто к ним пришел? (Ответы детей) (6 слайд «Маша»). Ребята, что делала Машенька в избушке у медведей? (Ответы детей). Давайте поможем Маше собрать всю посуду и всю мебель. (Дети сортируют картинки по двум группам: Мебель, посуда).
Воспитатель: Ребята вы молодцы справились с заданием, а самое главное мы помогли Машеньки, а теперь давайте пройдем и сядем на свои стульчики (7 слайд «Изображение стульчиков по величине»).
Воспитатель: Ребята, а давайте
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №2 «Ромашка»
607061, Нижегородская область,город Выкса,
Улица Ульянова, здание №4.
Тел.8(83177)6-16-23
E-mail:Romaschka-W@yandex.ru
Конспект НОД по развитию речи в средней группе
с использованием ИКТ: В гости к сказке «Три медведя»
Выполнила: воспитатель
Шарова С.С.
г.о.г. Выкса, 2019 г.
Цель: развитие речи у детей посредством театрализованной деятельности и приобщение к устному народному творчеству.
Задачи:
1. Образовательные:
- закрепить знание детьми содержания сказки «Три медведя»; отвечать на вопросы по ее содержанию;
- закрепит умения узнавать сказку по характерным признакам сказочных героев;
- учить детей воспринимать изображения на экране.
2. Развивающие:
- развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог; выразительность и темп речи, силу голоса;
- развивать речевую активность путем использования малых фольклорных форм;
- расширять и активизировать словарный запас (посуда, мебель).
3. Воспитательные:
- воспитывать эмоциональное восприятие содержания сказки и интерес к устному творчеству
Предварительная работа: чтение русских народных сказок, разгадывание загадок.
Оборудование и материал: ноутбук, проектор, следы медведя вырезанные из бумаги, дидактические картинки «Посуда и мебель»
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? Хотите отправиться в гости к сказке? Давайте возьмемся за руки и произнесем волшебные слова
1,2,3 вкруг себя повернись и в сказке очутись!
Тише, тише не шумите,
Сказку нашу не спугните,
Здесь бывают чудеса
Где же спряталась она?
Воспитатель: Ребята, вот мы с вами, и пришли в гости к сказке, а к какой сказке, скоро узнаем. Посмотрите там в далеке на опушке чья то спряталась избушка (1 слайд «Избушка»)
Воспитатель:Мы сейчас пройдем к этой избушке. Но здесь чьи – то «следы». Они ведут к избушке. Чьи это следы? (Варианты ответов детей). Почему вы думаете, что это следы медведя? (большие). Давайте осторожно пройдем по этим следам и тихонько сядем на стульчики.
Воспитатель: Вот мы и возле избушки. Как вы думаете, кто здесь живет? (ответы детей). А кто же на самом деле живет в избушке (2 слайд «Медведь»)
Вы правильно угадали здесь живет медведь, и следы тоже были медвежьи. А зовут его Михайло Потапыч, но живет Михайло Потапыч не один, а со своей семьей, а кто еще в семье у Михайла Потапыча (3 слайд «Семья 3 медведя»)
Воспитатель: Догадались, из какой сказки медведи? Ребята, а скажите мне почему медведей называют косолапыми (неуклюжий, ходит переваливаясь ставя носки внутрь). Ребята, а чем питаются медведи? (ответы детей) (4 слайд «Малина и мед»), а теперь мы посмотрим, что еще едят медведи (5 слайд «Мясо, рыба, грибы, орехи»)
Воспитатель:Однажды медведи пошли в лес. Покажите как ходят мишки (дети встают и движениями имитируют походку медведей). А в то время пока мишек не было дома к ним кто – то пришел. Ребята кто к ним пришел? (Ответы детей) (6 слайд «Маша»). Ребята, что делала Машенька в избушке у медведей? (Ответы детей). Давайте поможем Маше собрать всю посуду и всю мебель. (Дети сортируют картинки по двум группам: Мебель, посуда).
Воспитатель: Ребята вы молодцы справились с заданием, а самое главное мы помогли Машеньки, а теперь давайте пройдем и сядем на свои стульчики (7 слайд «Изображение стульчиков по величине»).
Воспитатель:Ребята, а давайте вспомним где больше всего понравилось сидеть Маше? У Мишутки стульчик маленький, а у Михайла Потапыча – большой. (8 слайд «Изображение кроватей). У Мишутки кровать низкая, а у Михайла Потапыча – высокая. Из какой чашки ел Мишутка? Давайте узнаем (9 слайд «Изображение чашек»)
Молодцы, хорошо поработали, теперь отдохнем вместе с Машей.
Физкультминутка для глаз
Ела Маша и пила,
На кроватку прилегла.
И уснула сладким сном
Тише, тише, не шумите,
Машу вы не разбудите
Проснулась Маша. То за шум? (Мимикой дети показывают удивление)
Увидела медведей – испугалась (Мимикой и движениями показывают испуг)
Воспитатель: Вот мы и пришли с вами до конца сказки вместе с Машенькой
Постарались вы ребята,
Верю, сказка очень рада.
В путь пора нам собираться
И со сказкою прощаться.
Давайте встанем в круг
1,2,3 – повернись, в нашей группе очутись!
Воспитатель: Вам понравилась сегодня в сказке? А в какой сказке мы сегодня побывали? Что делали?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/361684-konspekt-nod-po-razvitiju-rechi-v-srednej-gru
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.