- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка классного часа «Как на Масляной неделе»
Методическая разработка
Классного часа
«Как на Масляной неделе….»
Цель: Показать красоту и поэтичность русских народных гуляний.
Способствовать развитию профессиональных навыков, знаний, умений, творческих способностей.
Задачи:
Воспитательные:
- воспитание уважения к русским обычаям, традициям;
- воспитание чувства гордости за свой народ, чувства патриотизма.
Развивающие:
- способствовать развитию внимания, памяти, творческого мышления, навыков коллективной работы.
Образовательные:
- формирование представлений о русских народных традициях и праздниках;
- закрепление навыков приготовления теста для блинов;
- закрепление навыков самостоятельного выпекания блинов, с соблюдением правил техники безопасности, санитарии и гигиены.
Методические:
- совершенствование методики проведения досуговых мероприятий.
Здоровье сберегающие:
- способствовать охране и укреплению физического и психического здоровья студентов.
Время проведения: понедельник, 8-30
Место проведения: актовый зал
Художественное оформление: Чучело Масленицы, рисунки Солнца;
Комппьютерное сопровождение: Презентация
Музыкальное оформление: Масленичные и русские народные песни
Ход мероприятия:
Вед.1 Доброе утро страна!
Вед .2 Доброе утро студенты и преподаватели Майкопского политехнического техникума!
Вед.3 Мы рады вас приветствовать в нашем, светлом, празднично украшенном зале.
А какой сегодня праздник?
Вед.4 Издавна, из дней старинных, Масленица к нам спешит,
Самый вкусный праздник, блинный, он с весною прилетит.
Пьют, едят блины в сметане, на столе они горой –
Кружевные, все румяны, с сыром, медом и икрой.
Вед.1 Продолжается неделю этот праздник на Руси,
Каждый день, свои названья, – их народ провозгласил.
Понедельник – день для встречи, на блины друзья пришли,
Вторник – пляски, чудо-песни - Заигрышем нарекли,
Вед.2 В среду – на столе закуски, - Лакомкой прозвал народ,
Разгуляй – в четверг, - нет скуки, бой кулачный у ворот.
Тещин день – денёчек пятый, тёща с зятем руки жмут,
В этот день не спорит с тёщей, зятя в гости позовут.
Вед.3 А в субботу Посиделки, ждёт золовка на блины,
Пир горою, хороводы, песни, смех вокруг слышны.
Воскресенье – день прощальный, зиму проводить спешит,
В каждом доме целованье Масленицу завершит.
Вед.4 Просит весь народ прощенья, повелось так на Руси,
И ответят без сомненья: «Бог простит, и мы простим!»
А под вечер, расставаясь, чучело зимы сожгут,
Чтоб весна не задержалась, песней , пляской позовут!
Вед.1 Масленица - восточнославянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом, сохранивший в своей обрядности ряд элементов славянской мифологии.
В народном календаре восточных славян праздник означает границу зимы и весны, а также Мясоеда и Великого поста. Дата Масленицы меняется каждый год в зависимости от даты празднования Пасхи. Главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы — чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья, блины и лепёшки.
Вед.2
Легенда гласит: « Масленица родилась на севере, отцом её был Мороз. Однажды, в самое суровое и печальное время года человек заметил её, прячущуюся за огромными сугробами, и призвал её помочь людям, согреть их и развеселить их. И масленица пришла, но не той хрупкой девочкой, что пряталась в лесу, а здоровой бабой с румяными щеками, озорными глазами и задорным хохотом. Она заставила человека забыть о зиме, разогрела кровь в его жилах, схватила за руки и пустилась с ним плясать ».
Масленица - один из древнейших обрядовых праздников наших предков, язычников. Его отмечали в день весеннего равноденствия. Вся магия обряда- изгнание зимы Мары, или Марены. – была направлена на то, чтобы помочь солнцу набрать силу для удлинения дня. Марёна Свароговна - так издревле обращались к чучелу из трав и соломы - символу уходящей зимы и нарождающейся весны; Люди призывали в свой дом хороший урожай и богатый приплод. По приданию Масленицу считали предвестницей хозяйственного изобилия. Чем богаче её отпраздновать, тем урожайнее будет год.
Вед.3
Эта неделя предшествует Великому посту. Это весёлый, разгульный и поистине всеобщий праздник. По красоте, поэтичности, традициям и озорству ему нет равных. Масленица самый «кулинарный» праздник из всех русских праздников. Не только простой народ, но и русская аристократия забавлялась на Масленицу с таким размахом, что Европа приходила в полное изумление. Сам царь Петр 1 любил качаться на качелях, открывая масленичные увеселения. Самые высокие качели ставили тогда в Москве у Кремлевских ворот.
Вед.4
Праздник Масленицы был связан с культом нарождающегося солнца. Отсюда и традиционные блины- главное угощение на празднике круглые, горячие, золотистые они представляют собой миниатюрные изображения светила
Вед.1 Блины – это блюдо обрядовое. Использование его известно ещё у восточных славян, главным образом у русских. Символически ими кормят души предков, где посредниками выступают нищие , странники, но сейчас этот смысл утрачен. Кроме этого блины предназначены суженному, первому встречному, чучелу Масленицы, Морозу и т.д. Чучело Масленицы сжигали с блином в руках. Особое значение имеет первый горячий блин , который выкладывали на слуховое окно для родителей со словами « Честные родители наши –вот для вашей души блинок»,
Вед.2 Каждая хозяйка по традиции имеет свой собственный рецепт приготовления блинов. Кстати, популярное выражение «Первый блин комам», означало не то, что сегодня. Это был обычай отдавать первый блин комам ( по- древнеславянски комы- медведи). Древние славяне почитали праздник Комоедица – посвященный пробуждению медведей, которых они считали прародителями людей и первые блины приносили к берлоге, где пробуждались от спячки медведи. В наше время никто мишек не задабривает.
Вед.3 А у хорошей хозяйки и первый и последний блин всегда идеальные.
Вед.4 Праздник длится 7 дней, из которых каждый имеет своё название и определение.
Вед.1
Первый день Понедельник называется - ВСТРЕЧА
Всей неделе блинной предтеча
В этот день ставили ярмарочные балаганы ,карусели, качели, заливали ледяные горки, строили снежный городок как последний оплот зимы. Девушки шили чучело зимы, обычно делали её из соломы, одевали старое платье. А называли её по имени отчеству Авдотьей Изотьевной.
Чучело насаживали на шест, украшенный лентами , и 3 дня с пением возили его на санях. За этими санями тянулась длинная вереница салазок. Девушки пели песню- приглашение Масленице.
В ПОНЕДЕЛЬНИК чучело собирают
Да в одежды женские наряжают
Дети Масленницу с утра зазывают
Горки снежные водой заливают
Вед.2
Вторник - «Заигрыш»
Со вторника начинались разного рода развлечения: катания на санях, тройках, с обледенелых гор. Малыши катались на ледянках- небольших дощечках, впереди заостренных, на снопах из соломы или старых телячьих шкурах .
Во ВТОРНИК по традиции гулянья
Наряжаются парни и девчата
ЗАИГРЫШ - симпатии, свиданья
Выбирают, кому кого сосватать
Вед.3
Среда - « Лакомка»
Название говорит само за себя. В этот день хозяйки поступают по поговорке: «Что есть в печи всё на стол мечи». Родители новорождённых детей ходили к кумовьям с «отвязьем»- хлеб с изюмом украшенный сверху. В ответ крестник получал подарки: от кума- чашку с ложкой, а от кумы- ситец на рубашку.
Тещин день- ЛАКОМКА - СРЕДА-
Приглашают гостей в свои дома
Угощает в этот день теща зятя
От души желает ему счастья
Вед.4
Четверг - день забав, игр и всеобщего веселья. На Масленицу в четверг проходили кулачные бои « стенка на стенку.
С ЧЕТВЕРГА - запрещена работа
РАЗГУЛЯЙ - гуляй, коли охота
Ледяные крепости, снежные бои...
Тройки с бубенцами, песня звонко льётся,
Парни ищут девушек – суженых своих.
Вед.1
Пятница - «Тёщины вечёрки»
Накатавшись с высокой горки,
Тещу зять блинами угощает,-
Показать, как почитает, уважает
И угощает сытно, вкусно, сладко Сегодня для неё и первый блин большой
Тёща накануне утварь собирает И с мукой и с маслом зятю посылает. Посылает сито, сковородки, тёрки... завтра будут «Тёщины вечёрки»
Вед.2
Суббота - «Золовкины посиделки»
В субботу молодые невестки принимали у себя родных. Дарили золовкам подарки, приглашали замужних подруг, угощали гостей блинами.
Ждут всех золовок посиделки. Невестки, молодые, кличут в гости вас. Подарки дарят вам, готовят разные поделки, Все исполняется по вашей прихоти тотчас.
Вед.3
Воскресенье - «Прощёный день»
В этот день просят прощение у родных, знакомых, за нанесенные обиды, поют и пляшут, провожая широкую Масленицу. «Сударыню Масленицу» везли за околицу, где разжигали костёр и сжигали чучело Масленицы. Русские люди старались не только хорошо встретить Масленицу, но также её и проводить. «Хоть последнюю юбчонку заложи, а Масленицу проводи» гласит русская пословица.
ВОСКРЕСЕНЬЕ светлое быстро наступает.
Облегчают душу все в «ПРОЩЁНЫЙ ДЕНЬ».
И я в поклоне, низко плечи опущу. И попрошу за все обиды мира и прощенья, В ответ услышу: Бог простит, и я тебя прощу»
Чучело соломенное – Зимушку – сжигают,
Нарядив в тулупчик, валенки, ремень...
Пышные гуляния Ярмарка венчает.
До свиданья, Масленица, приходи опять!
Через год Красавицу снова повстречаем.
Снова будем праздновать, блинами угощать!
Вед.4
А теперь объявляем конкурс загадок:
Что встречает Масленица? (Весну). А провожает? (Зиму).
На сковородку – ручейком, со сковородки – солнышком. (Блин)
Белая, степенная , тепла боится , пока Масленицу не сожжем никуда не уйдет ( Зима)
Что на стол нельзя поставить? ( Яйцо)
Вед. 1
Что всегда поверх воды? ( Масло)
Пред постом – народные гулянья,
Мясоед, веселье и блины.
И с зимою лютою прощанье,
По заветам доброй старины. (Масленица.)
Вед.2 Ой, ты Лакомка-Среда!
Масляная сковорода!
Как повелось со старины –
Едем к… ! (Тёще на блины.)
Без него не обойтись,
Чтоб блины все удались,
Тесто прежде чем месить,
Его нужно прикупить,
Сей продукт дает корова,
Он на солнышке блестит.
Улучшает вкус он блинный,
В холодильнике лежит. (Масло)
Вед.4
Две сестры встречаются,
А потом прощаются.
Белоснежка пропадает,
А другую все встречают
Песнями да плясками,
Хороводом, сказками,
Пирогами да блинами
И горящими кострами.(Встреча весны и проводы зимы)
На шесте стою,
Свысока гляжу,
Тело, руки, голова –
Всё из соломы у меня.
Обрядили, принесли,
С песнями меня сожгли.(Чучело Масленицы)
Вед.3 Его любят все на свете,
Любят взрослые и дети,
Хоть с начинкой, хоть и без,
Каждый хочет его съесть,
Круглый он хрустящий,
Он от маслица блестящий. ( Блин)
Что за место, вы скажите,
Как назвать его, друзья?
Будто в модном магазине
Можно все купить всегда,
Есть прилавки и витрины,
Продавцы у них стоят,
Раз в году они выходят
Сувениры продавать. (Ярмарка)
Вед.4
.В понедельник вас встречаю,
А во вторник поиграю.
В среду угощу вас всех,
Среда лакомка для всех.
А в четверг разгул для всех.
В пятницу схожу я к тёще,
А в субботу уж к золовке.
В воскресенье всех прощаю
И блинами угощаю.
Как проводите меня,
Стоит пост уж у двора.(7 дней Масленицы)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/361818-metodicheskaja-razrabotka-klassnogo-chasa-kak
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.