- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока литературы в 10 классе «Сатирические портреты помещиков в поэме Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»
Цели урока:
1) Познакомить учащихся с сатирическими портретами помещиков;
2) Развивать логическое мышление, речь учащихся;
3) Воспитывать ненависть ко всему отжившему, старому, загнивающему.
Конспект урока по литературе 10 класс
Тема урока: Сатирические портреты помещиков в поэме Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо…»
Тип урока: сообщения учащихся, беседа.
Цели урока:
Познакомить учащихся с сатирическими портретами помещиков;
Развивать логическое мышление, речь учащихся;
Воспитывать ненависть ко всему отжившему, старому, загнивающему.
Ход урока:
Всё ваше, всё господское –
Домишки наши ветхие,
И животишки хворые,
И сами – ваши мы!
Н.А. Некрасов
О чём говорят эти слова?
Какова основная проблема поэмы?
На какие две группы делит Некрасов крестьян в поэме? (лакей князя Переметьева – Ипат, Яков верный – холоп примерный)
Какие классы и сословия, противостоящие трудовому народу, изображены в поэме? Мужики сами называют своих классовых врагов: помещик, чиновник, поп, министр, царь. Обобщенно о классовых врагах сказал Яким Нагой:
Работаешь один,
А чуть работа кончена,
Гляди, стоят три дольщика:
Бог, царь и господин!
Некрасов устами Якима Нагого, народного трибуна, говорит о главных врагах трудового народа, которые требуют от крестьян своей «львиной доли». Яким Нагой называет ещё одного «губителя – татя», четвёртого, который «злей татарина».
Так тот и не поделится,
Всё слопает один!
Имеется в виду пожар, который был частым стихийным бедствием, а самыми несчастными людьми были погорельцы.
В поэме дана чёткая характеристика всем эксплуататорским сословиям вплоть до царя, но больше внимания уделено «помещику» и «попу».
Как помещики относятся к крестьянам?
Как крестьяне относятся к помещикам?
Какие изобразительные средства использует Некрасов для характеристики помещиков?
Чьими глазами оценивает автор помещиков?
Поэт изображает помещиков классовыми врагами народа. Он смотрит на них глазами крестьян. Эта оценка резко отрицательна. Народ осуждает помещиков за их жестокость, за паразитический образ жизни. Шалашников выколачивал оброк поркой.
Уж языки мешалися,
Мозги уж потрясалися.
В головушках – дерёт!
Крупным планом в поэме даны два помещика: Оболт-Оболдуев и Утятин. (сообщения учащихся об Оболт-Оболдуеве, Утятине, Шалашникове).
Гл. 5 «Помещик». Оболт-Оболдуев:
Как в портрете помещика выражено отношение автора к нему?
Как встретил Оболт- Оболдуев странников?
Как он относится к своим крестьянам?
Глава «Последыш». Утятин:
К какому времени относятся события, изображённые в этой части?
Как относятся крестьяне к «последышу»?
Кто рассказывает об Утятине и почему?
Сравните князя Утятина и Оболт-Оболдуева?
Некрасов показал паразитизм дворянского класса, его мораль.
Как Некрасов изображает попа?
Как крестьяне относятся к попу?
Какие надежды возлагало правительство на духовенство в связи с проведением реформы?
Для чего Некрасов в поэме изобразил образы помещиков?
Итог урока:
Н.А. Некрасов в поэме даёт понять, что мужику не на кого надеяться. Единственный выход – революция. Некрасов дал чёткую политическую оценку главным враждебным силам русского народа – помещикам, духовенству, чиновничеству, царю и его правительству. Он даёт им яркую оценку:
В груди у них нет душеньки,
В глазах у них нет совести,
На шее – нет креста…
Д/з:
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/361831-konspekt-uroka-literatury-v-10-klasse-satiric
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.