Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.05.2019

Конспект открытого интегрированного занятия в младшей разновозрастной группе «Поможем зайке посадить морковку»

Ольга Донецкова
Воспитатель
Конспект открытого занятия для младшей разновозрастной группы «Поможем зайке посадить морковку». Материал включает интеграцию ключевых образовательных областей: познание, коммуникация, чтение художественной литературы, художественное творчество, труд, социализация, физическая культура, музыка, здоровье и безопасность. В ходе игрового сюжета дети закрепляют знания основных цветов (синий, желтый, красный, зеленый) и геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник). Занятие построено на сочетании игровой, познавательно-исследовательской, коммуникативной и продуктивной деятельности, направлено на развитие представлений о причинно-следственных связях в окружающем мире. Готовый план для воспитателей детского сада.

Содержимое разработки

Конспект открытого интегрированного занятия в младшей разновозрастной группе «Поможем зайке посадить морковку»

Интеграция образовательных областей«Коммуникация»«Чтение художественной литературы»«Художественное творчество»«Труд», «Социализация»«Физическая культура»«Музыка»«Познание»«Здоровье»,«Безопасность».

Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, продуктивная, восприятие художественной литературы.

Задачи:

1. Познание:

1.1 Закрепление знаний основных цветов (синий, желтый, красный, зеленый).

1.2 Закрепление знаний о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник.

1.3 Создать условия для зрительного восприятия о представлении многообразия причинно-следственных связей в окружающем мире.

2. Физическая культура:

2.1 Закрепление формирования и совершенствования основных видов движений (прыжки, ползание).

3. Здоровье:

3.1Способствовать устойчивому эмоционально-положительному самочувствию и активности детей.

3.2 Способствовать укреплению мелкой мускулатуры рук.

4. Коммуникация:

4.1Развитие желания слушать речь воспитателя о понятных случаях из жизни (перейти через речку, проползти через кусты и тд.).

4.2 Способствовать развитию у детей умения вступать в речевое общение.

4.3 Стимулировать эмоциональное содержательное общение ребенка со взрослым.

5. Чтение художественной литературы:

5.1Развитие умения на примере воспитателя инсценировать небольшой отрывок из народной песенки (покачивание в вагончике, движения зайки).

6. Социализация:

6.1Формирования умения использовать строительный материал, действовать с ним для построения моста.

6.2 Развивать умения взаимодействовать и ладить друг с другом в непродолжительном совместном задании.

6.3 Пробуждать у детей интерес к игровому творчеству в процессе взаимодействия со взрослым.

7. Художественное творчество:

7.1 Побуждать аккуратно наклеивать морковки на коллективное панно (грядка).

7.2 Развивать мелкую моторику рук.

8. Безопасность:

8.1 Стимулировать осторожное и осмотрительное отношение ребят при переходе по мостику через воображаемую речку.

9. Музыка:

9.1 Развитие слухового восприятия.

9.2 Слушание звука паровоза.

10. Труд:

10.1Побуждение к представлению обогащения о результатах проделанной работы (заполненная грядка морковок).

Материал и оборудование: конверт с письмом; цветы из цветной бумаги, бабочки, морковки, грядка, геометрические фигуры из цветной бумаги; обруч; клей карандаш; салфетки; речка и ручеек из синей ткани; бревна из бумаги; паровозик -игрушка для имитации звука; стулья.

Ход занятия:

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости. Давайте поздороваемся с ними.

Дети«Здравствуйте, гости дорогие

Вот мы руки развели, словно удивились

И гостям мы до земли низко поклонились!

Ниже, ниже не ленись, поклонись и улыбнись!

Стук в дверь.

Воспитатель: Дети, посмотрите, нам прислали письмо. Как вы думаете от кого это оно?

Дети: Это от зайчика.

Воспитатель: Давайте, его прочитаем.

Дети: Давайте.

(Воспитатель читает содержимое письма и предлагает детям помочь зайцу)

«Дорогие, ребята, помогите, пожалуйста мне! Я заболел и попал в больницу, а морковку посадить на огороде не успел. Посадите ее, пожалуйста. Ваш зайчишка».

ДетиПоможем!

Воспитатель: Ребята, получайте билетики на поезд, он скоро прибудет к нам. Чтобы сесть в вагончики нужно назвать геометрическую фигуру вашего билета и найти ваш вагон с такой же геометрической фигурой. (Звучит гул паровоза) А вот и наш волшебный паровоз прибыл. Пойдемте скорее.

Дети: Пойдемте! (Ребята поочередно называют геометрическую фигуру и присаживаются на стул с таким же обозначением)

Загудел паровоз

И вагончики повёз

- Чу-чу-чу, чу - чу-чу,

Далеко я укачу!

Воспитатель: Ребята, наш поезд остановился дальше ему не проехать.

Мы к лесной полянке вышли,

Поднимайте ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветки и пенёчки.

Как много здесь красивых цветов! Скажите, какого они цвета?

Дети: Желтого, красного, синего, зеленого.

Воспитатель: Вот и бабочки летят,

На цветочки сесть хотят.

Не могут выбрать цвет они,

А ну-ка ты им помоги!

(Раздает бабочек) 

Нужно посадить бабочку на цветок такого же цвета, как и бабочка.

(Дети выполняют задание)

Воспитатель: Чтобы до зайчика дойти, надо речку перейти. А чтобы речку перейти, надо построить мост. (Дети строят мост из кирпичиков и проходят по нему через воображаемую реку)

Воспитатель: Вот мы и на берегу речки.

Перед нами густые кусты.

Здесь нам не пройти

Здесь придется проползти.

(Проползают через обруч).

Воспитатель: Ох, устали отдохнем немножко! (Присаживаются на палас и выполняют пальчиковую гимнастику)

Шубка белая у зайки,

(Гладят себя по груди)

Мягонькие лапки.

(Поглаживают ладонью ладонь)

Ушки длинные торчат

(Прикладывают ручки к голове - «уши зайца»)

На макушке у зайчат.

(Двигают правым «ухом», затем левым «ухом»)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, а вон зайчика домик. Пойдемте к нему. Зайчик заболел, а свою грядку с морковкой не досажал. Пойдемте её досадим. Вы должны намазать клеем морковку и приклеить к грядке, а когда наш зайчик вернется из больницы, будет рад нашей работе. Приступайте.

(Дети выполняют задание).

Рефлексия:

Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться в группу. Вон волшебный паровоз прибыл.

(Сели на стулья под гул паровоза и стали обсуждать проделанную работу)

Воспитатель: Дети, а куда сегодня мы с вами ездили?

Дети: В лес, помогать зайчику.

Воспитатель: Дети, а какие преграды перед нами встали?

Дети: Сажали бабочек на цветочки, делали мостик, переползали через кусты.

Воспитатель: Молодцы, ребята, а вот мы и приехали в группу, выходите из вагончиков. Спасибо за вашу работу. Мы сегодня вместе помогли зайчику. Вы были внимательными, дружными и осторожными - настоящие друзья.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/362020-konspekt-otkrytogo-integrirovannogo-zanjatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки