Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.03.2014

Конспект урока

Истомина Наталья Петровна
учитель начальных классов
Конспект урока по русскому языку для начального общего образования (НОО) посвящен теме «Имя прилагательное». Материал содержит подробный план занятия с целями, задачами и пошаговым ходом работы. Включает разнообразные задания и упражнения для знакомства с грамматическими признаками прилагательного, его ролью в речи и связью с именами существительными. Представлены эффективные приемы для развития навыков распознавания и правильного употребления этой части речи в устной и письменной форме.

Содержимое разработки

Учитель начальных классов

МБОУ СОШ №33

Истомина Н.П.

Словообразование имен прилагательных.

Тип урока: ОНЗ в технологии деятельностного метода

Цель: развитие умений наблюдать за образованием имен прилагательных от основ имен существительных и прилагательных, устанавливать способ образования, определять значение, которое вносит суффикс;

Развитие умения объяснять причины удвоенных написаний букв на стыке корня и суффикса;

Совершенствование умений устной и письменной речи.

Задачи урока:

1) содействовать развитию умения работать в паре, в группе, самостоятельно строить и применять новое знание;

2) содействовать воспитанию трудолюбия на уроке, чуткого, уважительного отношения друг к другу.

Оборудование: учебник «Русский язык» 3 класс, 2 часть, авторы Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.Е. Пронина;

Демонстрационный материал: эталоны; ребусы.

Раздаточный материал: рабочие листы для групповой работы, толковые словари, тесты.

УУД: личностные: осознание значимости в речи имен прилагательных; актуализация мыслительной и творческой деятельности; формирование умения работать по словесной и письменной инструкции и алгоритму. Регулятивные: отработка умения анализировать объекты с целью выделения признаков, структурировать знания; сличение способа действия при анализе имен прилагательных, орфографической работе и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; внесение необходимых дополнений и корректив в способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта. Коммуникативные: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Ход урока.

1.Оргмомент. Настрой на работу.

Вы спокойны, добры, приветливы. Глубоко вдохните и выдохните.

Выдохните все обиды и плохое настроение. Вдохните свежесть и красоту белого снега, морозного утра.

-И, представьте, что мы с вами снежинки.

Вот пошел сильный снег, снежинки весело кружат в воздухе, постепенно опускаясь на землю.

Сначала опустились маленькие, хрупкие снежинки (сели девочки), затем снежинки побольше (сели мальчики).

Все снежинки оказались на земле. Тихо все кругом.

Я думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом.

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

2. Постановка проблемы.

- послушайте стихотворение:

Определяю я предметы.

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь!

-Так о каком имени идёт речь в этом стихотворении?(ИМЕНИ ПРИЛАГАТЕЛЬНОМ)

Прочитайте ключевые слова темы ( на доске ; окончания, прилагательное, словообразование)

Какие из этих слов еще не звучали на наших уроках?

Сформулируйте тему урока.( Словообразование имен прилагательных)

Попробуйте определить цель урока:

Попытаться узнать, как образуются имена прилагательные. С помощью каких суффиксов и приставок.

3. МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

-Как мы будем достигать своей цели?

Составим план

План достижения цели:

1.Вспомнить. Какую часть речи называют прилагательным.

2. Вспомнить образование новых слов.

3. Выполнить тренировочные упражнения по словообразованию имен прилагательных.

4. Подвести итог.

4. Актуализация изученного.

- С чего начнём работу на уроке? (С повторения)

Работа в парах.

-На каждой парте есть листочек с тестом. Работая сообща, выберите верное утверждение. Проверка коллективная.

ТЕСТ.

1. Имя прилагательное.

– часть слова

– член предложения

часть речи

2. Имена прилагательные обозначают

-действие предмета

признак предмета

1. 3.Имена прилагательные отвечают на вопросы

– кто? что?

какой? какая? какие? какое?

– что делать?

4. Имена прилагательные

изменяются по родам

– не изменяются по родам

5. Имена прилагательные бывают :

трех родов: муж., жен., ср. рода.

– только муж. и жен. рода

6. Имена прилагательные связаны в роде и числе

с именем существительным

– с глаголом

7. Имена прилагательные

изменяются по числам

– не изменяются по числам

- При помощи каких частей слова образуются новые слова? (Приставки, суффикса )

- Какие вы знаете суффиксы имён существительных?(ок, ик, онок, ёнок, ат, ят, их, иц, ушк, ник.)

- Запищите и разберите 2 любых слова по составу:

Головушка, ежонок, писатель, малинник, ключик, подушка, умненький

(Дети разбирают слова , комментируют)

Какое слово здесь лишнее? Какая часть речи? Как образовалось это имя прилагательное?

Какую цель мы ставили в начале урока?

5. Реализация построенного проекта

−Я предлагаю вам работать в группах.

− Выполните задания в группах.

(Ответственный от каждой группы получает лист с заданием для работы в группах и лист для оформления ответов)

Г рязь грязный

У м ?

Л ес лесистый

Г ора ?

М ай майский

Г ород ?

Вывод:Прилагательные образуются от основ существительных с помощью суффиксов –н-,

-ск-, -ист-

Н овый новенький

Белый ?

С ерый сероватый

С едой ?

Вывод:Прилагательные образуются от основ прилагательных с помощью суффиксов –оват-,

-еват-, -еньк-

Какое дополнительное значение вносит в слово новенький суффикс еньк? Ласкательное

Какое дополнительное значение вносит в слово сероватый суффикс оват? Значение оттенка

Запись на доске: грязь – грязный

Луна – лунный

Какой суффикс помог образовать имена прилагательные? Сравните слова грязный и лунный, что вы заметили? Как вы думаете почему в слове лунный пишется удвоенная буква нн?

Какую мы цель ставили в начале урока?

Мы достигли своей цели?

Что нужно сделать , чтобы знания остались прочными?

6. Первичное закрепление .

− Закрепить умение образовывать прилагательные нам поможет следующее упражнение: упр. 339

- Запишите слова вместо вопросительного знака

- Расскажите друг другу как образовались эти слова

(затем несколько учеников проговаривают вслух)

Словарная работа.

Стр94

- Запишите новое словарное слово коричневый

-Вы знаете почему этот цвет так называется?

- А где можно узнать?

- Найдите в толковом словаре объяснение этого слова.

(Объясняют, запишите словосочетание с этим словом , обозначьте графически связь слов) взаимопроверка

7. Включение в систему знаний и повторение

− Скажите, ребята, где мы будем применять новые знания?

- Разгадайте ребусы

- Составьте и запишите словосочетания, укажите род.

8. Рефлексия учебной деятельности на урок

− Что необходимо сделать, прежде чем мы закончим урок? (Подвести итог нашей работы.)

– Какую цель вы поставили в начале урока? (Узнать с помощью каких суффиксов образуются прилагательные)

− Вы достигли поставленной цели?

Как оцениваете свою работу? Расскажите по схеме:

- Если вам удалось сделать открытие самому, затруднений не возникало , правильно выполнили самостоятельную работу и можете объяснить другому – возьмите зелёный магнитик.

- Если вам ещё трудно образовывать прилагательные и вам нужно ещё потренироваться – возьмите жёлтый магнитик.

- Если вы не сделали никакого открытия для себя - возьмите красный магнитик.

- Прикрепите магнитики на лесенке успеха

Д/з написать 5 прилагательных с удвоенной буквой нн, разобрать по составу.

Образуйте имя прилагательное и впишите его рядом с вопросительным знаком. Сделайте вывод.

Г рязь грязный

У м ?

Л ес лесистый

Г ора ?

М ай майский

Г ород?

Прилагательные образуются от основ _______________________

с помощью суффиксов ____________________________________

Образуйте имя прилагательное и впишите его рядом с вопросительным знаком. Сделайте вывод.

Н овый новенький

Г рязный ?

Белый ?

С ерый сероватый

С едой ?

К расный ?

Прилагательные образуются от основ _______________________

с помощью суффиксов ____________________________________

Образуйте имя прилагательное и впишите его рядом с вопросительным знаком. Сделайте вывод.

Г рязь грязненький

У м ?

З елень ?

С оль ?

Г рубость грубоватый

Г русть?

Прилагательные образуются от основ _______________________

с помощью суффиксов ____________________________________

Образуйте имя прилагательное и впишите его рядом с вопросительным знаком. Сделайте вывод.

С уп суповой

Б ерёза берёзовый

Ё ж ?

Г рош ?

П люш плюшевый

К люч ? (вода)

Прилагательные образуются от основ _______________________

с помощью суффиксов ____________________________________

Образуйте имя прилагательное и впишите его рядом с вопросительным знаком. Сделайте вывод.

В ода подводный

Л ед ?

С тена настенный

С тол ?

Ч есть бесчестный

С овесть ?

У м безумный

Д ар ?

Прилагательные образуются от основ _______________________

с помощью приставок_______________________________________ и суффиксов ____________________________________

Образуйте имя прилагательное и впишите его рядом с вопросительным знаком. Сделайте вывод.

С мертный бессмертный

Ч естный ?

У мный ?

С овестливый ?

Прилагательные образуются от основ _______________________

с помощью приставок_______________________________________

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/36235-konspekt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки