- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект организационной образовательной деятельности по сказкам К. И. Чуковского на тему: «Сказку любят все»
Конспект организационной образовательной деятельности по сказкам К. И.Чуковского
на тему : "Сказку любят все".
Составила: воспитатель высшей квалификационной категории
Бакулина Н. И.
Цели: формирование у детей интереса к сказкам К. Чуковского
создание радостного настроения.
Задачи: способствовать формированию у детей интереса к театру и театральной деятельности;
содействовать развитию творческих способностей в области театрального искусства( дикцию, умение строить диалоги, мимику, жесты)
способствовать формированию таких качеств как выдержка, доброжелательность, отзывчивость, общительность.
Средства: маски животных к сказке "Телефон",поделки изготовленные родителями к сказкам для оформления выставки "Любимый герой из сказки К. И.Чуковского ,атрибуты к сказкам К. И. Чуковского ( самовар, телефон, перчатки, градусник, метла, воздушный шарик и др.); рисунки выполненные родителями и детьми для выставки на тему "Моя любимая сказка".
Способы :беседа о сказках К. И. Чуковского, посещение выставки, индивидуальные рассказы детей о своем любимом герое ,любимой сказке; подвижная игра с элементами драматизации по сказке"Тараканище", сообщение о правилах поведения в театре, показ сказки "Телефон".
Предварительная работа:( совместная деятельность воспитателя с детьми) чтение сказок:"Телефон, Тараканище, Айболит, Муха Цокотуха, Краденное солнце", разучивание текста к подвижной игре с элементами драматизации по сказке"Тараканище", отработка движений и диалогов между персонажами и сказочницей, ознакомление ребенка с правилами поведения в театре; разучивание загадок о животных(, медведь, заяц. крокодил, свинья. бегемот, телефон).
Ход ООД.
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? Сегодня я предлагаю вами отправиться путешествовать по сказкам К. И. Чуковского. Хотите?(Разместить на доске портрет К. И. Чуковского и иллюстрации к сказкам).
Назовите пожалуйста сказки К. И. Чуковского?( ответы 3-4 детей).
Вам читали эти сказки ? Кто читал вам сказки? Какие герои вам понравились , почему?(ответы 3-4 детей).
Воспитатель: Очень хорошо, что папы и мамы читают и рассказывают вам сказки .Я прочитаю отрывки из сказок а вы их назовете.
Я- Великий умывальник,
Знаменитый Мйдодыр,
Умывальников Начальник
И мочалок Командир! ( ...)
-Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла муха на базар
И купила самовар.(...)
..."Я Федорушку прощаю,
Сладким чаем угощаю.
Кушай, кушай, Федора Егоровна!"(...)
Воспитатель: Правильно, Молодцы.
-Скажите пожалуйста, герои какой сказки изображены на этом рисунке?(2-3 рисунка)
-А сейчас, я загадаю вам -Ребята загадки послушайте :
Два колесика подряд,
Их ногами вертят,
А поверх торчком
Сам хозяин крючком.(...)
Не летает, не жужжит,
Жук по улице бежит,
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька.(...)
-Ребята,в какой сказке звери передвигаются на этом транспорте?( ...)
Давайте и мы покатаемся на разном транспорте( как зайчики в трамвайчике, львы в автомобиле ,жаба на метле, волки на кобыле, медведи на велосипеде) и поиграем в подвижную игру на слова из сказки" Тараканище ( под муз. М. Карасева "Гулять- отдыхать" дети выходят в середину зала и выполняют движения согласно текста:
То- то рада, то-то рада,
Вся звериная семья, (стоят в кругу и машут руками)
Прославляют, поздравляют
Удалого Воробья! ( хлопают в ладоши)
Ослы ему славу по нотам поют,
Козлы бородою дорогу метут(наклонились вниз и машут руками)
Бараны, бараны стучат в барабаны!( стучат в барабаны)
Сычи- трубачи трубят!
Грачи с каланчи кричат!( машут руками- крыльями)
Летучие мыши на крыше
Платочками машут и пляшут( танцевальные движения)
А слониха-щеголиха
Так отплясывает лихо(танцевальные движения)
То-то рада, то-то рада
Вся звериная семья( идут по кругу)
Прославляют, поздравляют
Удалого Воробья!
Воспитатель :Молодцы. А сейчас, я предлагаю вам -Ребята угадать что у меня в чудесном мешочке.
Через поле и лесок
Подается голосок,
Он бежит по проводам,
Скажешь здесь,
А слышно там.(...).
Воспитатель: Сейчас мы с вами посмотрим замечательную сказку, которая называется "Телефон". Идут в театр. Зрители занимают свои места, а актеры переодеваются ( надевают маски некоторых животных).
Ребенок: (рассказывает- напоминает правила поведения в театре)
Сцена:2 стола разделены ширмой на них стоят телефоны, к одному телефону подходят дети в масках, у другого телефона сидит взрослый( от имени автора).
Артисты кланяются, уходят со сцены.
Воспитатель: Ребята понравилась вам сказка? нам пора возвращаться в детский сад.(покружились , покружились и в детском саду очутились).
Рефлексия: Ребята скажите пожалуйста, что сегодня было интересного? О чем вы расскажите дома близким?( 4-5 ответов)
Воспитатель: мне тоже понравилось наше мероприятие. Артисты не забыли текст и были очень эмоциональны, зрители соблюдали правила поведения в театре.
Воспитатель: Ребята, сказка это жанр литературного творчества где рассказ ведется о вымышленных событиях и небылицах, то есть о том, что в жизни не бывает. И в то же время сказка подсознательно обучает( ребенка)правилам и цели в жизни, на них мы учимся отношению ко всему , что нас окружает.
Спасибо всем.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/362616-konspekt-organizacionnoj-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Музейная педагогика в работе с обучающимися»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.