- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект «Давайте знакомиться»
формировать духовно - нравственные ценности. Развивать коммуникативные спо
интегрированное занятие.
Тема:«Давайте знакомиться».
Цели:развивать навыки самопознания; мотивировать ребят к самопознанию, раскрытию себя; формировать духовно-нравственные ценности.
Оборудование:интерактивная доска, компьютер, ручки, цветные карандаши, бумага.
Форма проведения: интегрированное занятие.
Ход занятия.
Вводная часть.
Организационный этап (создание рабочего настроения, эмоционального настроя на совместную деятельность).
Ритуал приветствия.
Педагог: «Здравствуйте ребята! Рад вас приветствовать на нашем занятии. Я хочу, чтоб сейчас каждый из нас по кругу представился и рассказал немного о себе. Например: «Здравствуйте! Я, Дима, друзья зовут меня Димон. Мне 8 лет. Я учусь во 2 классе. Мои любимые предметы рисование и математика» (5-7 мин.)
Основная часть.
1.Диагностики настроения.
Вот мы и познакомились. А теперь хочу узнать с каким настроением вы сегодня пришли на занятие. Перед вами листочки и цветные карандаши. Предлагаю нарисовать смайлик вашего настроения и объяснить его.
2. Беседа.
На свете много удивительных чудес. Гигантские деревья, фантастические водопады, красивые сооружения.
Ребята, какие еще уникальные творения природы вы можете назвать? (Ответы детей).
Любое живое существо на нашей планете отличается оригинальностью и неповторимостью. Но ни одно из чудес света несравнимо с самым уникальным творением природы - это человек.
«Много есть чудес на свете, человек их всех чудесней!» – так некогда изрёк великий греческий драматург Софокл.
Нас на свете шесть миллиардов неповторимых человеческих существ.
Человек одновременно разумен и безрассуден, силён и беспомощен, свободолюбив и покорен.
2. Игра «Опиши соседа».
Предлагаю сесть по кругу и описать соседа, сидящего по левое плечо, назвать его имя, указать его пол, цвет волос, глаз, комплекцию и другие особенности.
ФИЗМИНУТКА
Упражнение «Импульс»
Для восстановления сил, мыслей, рабочего состояния.
Встаём в круг. Возьмёмся за руки. Будем друг другу передавать «импульсы» сжатием руки.
«Импульс» буду отправлять я. Итак, начинаем. Я передаю «импульс» тепла. Каждый участник сжимает любой рукой руку рядом стоящего, передавая таким образом «импульс». Когда импульс вернётся к ведущему, он вновь отправляет, но другой «импульс».
3. Игра « А я могу…».
Каждый человек талантлив в чем-либо. Кто-то хорошо поёт, рисует, имеет спортивные достижения и т.д. Предлагаю вам раскрыть свои таланты. А самых смелых продемонстрировать свои способности.
Итог занятия:
1. Беседа.
Сегодня мы с вами познакомились друг с другом, узнали о каждом что-то интересное, но самое главное мы смогли наладить контакт, что позволит нам в дальнейшем сотрудничать друг с другом, создать свой коллектив, где каждый будет идти друг другу на помощь при необходимости.
Ребята, а что объединяет всех детей планеты, что они любят смотреть? (мультфильмы, сказки).
В заключении нашего занятия, я предлагаю вам посмотреть мультфильм «Теремок».
2. Просмотр мультфильма «Теремок».
- Чему учит нас этот старый добрый мультфильм?
- Понравилось ли вам занятие?
- Что нового вы для себя узнали?
Отзыв
об открытом занятии
с применением современных коррекционных технологий
Дата проведения:05.03.2019 г.
Место проведения:ГКУ СО КК «Славянский СРЦН»
Педагогический работник, проводивший занятие:Мамиев Ю.М.
Тема занятия: «Давайте знакомиться».
На проведенном занятии социальный педагог умело сочетал современные педагогические технологии – игровые и информационно-коммуникационные технологии. Продуманное содержание, четкая организация в проведении, интересные и соответствующие возрасту развивающие задания, яркость и эстетичность обеспечивали высокий уровень проведения и эффективность мероприятия. Игровые элементы сочетались с использованием информационно-коммуникационных технологий, что вызвало неподдельный интерес детей.
В ходе мероприятия ребята проявили высокую активность. Дети с большим удовольствием выполняли все задания. Представленная деятельность оказывала положительное влияние на психологическое здоровье детей. На занятии создан благоприятный психологический климат. Использование технологии игротерапии способствовало развитию устной речи детей, обогащению их словарного запаса, развитию коммуникативных умений, раскрытию творческого потенциала воспитанников.
Вывод: мероприятие проведено на высоком профессиональном уровне, целесообразно и умело использована технология игротерапии для поддержания эмоционального настроения детей, способствовала преодолению барьера в общении и дала возможность детям к самовыражению.
Заместитель директора
по реабилитационной работе
ГКУ СО КК «Славянский СРЦН» Л.В. Винник
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/362626-plan-konspekt-davajte-znakomitsja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.