Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.05.2019

Мы за здоровый образ жизни. (5 класс)

Конспект внеурочной деятельности
Мы волонтёры
Мы – за здоровый образ жизни. (5 класс)
Тип занятия: внеурочная деятельность
Форма занятия: тематическая групповая работа
Метод: комбинированный.
Цель занятия: формирование опыта и навыков для реализации собственных идей по теме «ЗОЖ» и проектов в социальной сфере

Задачи занятия:
1. Образовательные:
 Знакомство со способами формирования здорового образа жизни
2. Развивающие:
 Развитие речи учащихся;
 Формирование навыков выразительности речи.
 Развитие умения работы в парах, в группах.
3. Воспитательные:
 Воспитание интереса к игре ;
 Развитие коммуникативных УУД:
 Создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
 Взаимодействие учащихся в групповой работе: развитие уважения друг к другу.
Оборудование:
 ПК; мультимедийный проектор; мультимедийная презентация, доска

Содержимое разработки

Конспект внеурочной деятельности

Мы волонтёры

Мы – за здоровый образ жизни. (5 класс)

Тип занятия: внеурочная деятельность

Форма занятия: тематическая групповая работа

Метод:комбинированный.

Цель занятия: формирование опыта и навыков для реализации собственных идей по теме «ЗОЖ» и проектов в социальной сфере

Задачи занятия:

Образовательные:

Знакомство со способами формирования здорового образа жизни

Развивающие:

Развитие речи учащихся;

Формирование навыков выразительности речи.

Развитие умения работы в парах, в группах.

Воспитательные:

Воспитание интереса к игре ;

Развитие коммуникативных УУД:

Создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;

Взаимодействие учащихся в групповой работе: развитие уважения друг к другу.

Оборудование:

ПК; мультимедийный проектор; мультимедийная презентация, доска

Ход занятия

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.

Организационный момент, мотивация к игровой деятельности

Приветственное слово учителя:

- Добрый день, ребята. Я прошу вас повернуться друг к другу. Каждый из вас будет служить зеркальным отражением товарища, т.е. выполнять те же действия, что и сосед по парте. Итак, протяните друг другу руки ладонями вверх, помашите рукой, улыбнитесь. И пусть от улыбки ваш день станет светлее. Присаживайтесь на свои места. Я вижу, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь. Ребята, как вы думаете, а почему мы именно так решили поприветствовать друг друга?

Приветствие учащихся.

(по кругу в группах повторяют действия одноклассников)

Высказывают свое мнение(потому что мы разные, но нуждаемся в одном и том же, можем делать одно и тоже, но по- разному)

Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

Обобщение ранее изученного.

Актуализация

знаний

Молодцы! Как вы это точно подметили! Каждый человек индивидуален, т.е. единственный в своем роде! Как вы думаете, почему люди не похожи друг на друга, зависит ли это от нас самих, от нашего поведения, внешнего вида, наших привычек?

- Как вы считаете, что такое привычка? (Привычка - это особенность человека привыкать к каким-то действиям или ощущениям.)

- Какие бывают привычки? (Хорошие и плохие, вредные и полезные.)

- Какие полезные привычки гигиены вы вызнаете? (Чистить зубы, делать зарядку, заниматься музыкой, танцами, спортом, собирать грибы и т. п.)

- Какие привычки вредны для человека? (Курение, пьянство, наркомания, игромания и т. п.)

Все готовы! А я вам предлагаю сейчас проверить самих себя, насколько хорошо вы знаете какие привычки вредные, а какие полезные. У каждой группы на столе лежат листочки, на которых перечислены привычки как вредные, так и полезные. Возьмите каждый себе по листочку и по карандашу. Все готовы! Вашему вниманию будет представлен видеоролик « О привычках», ваша задача выявить вредные и полезные привычки, а так же привычки гигиены. Если вы считаете, что привычка хорошая, то поставьте « +», а если плохая, то «-» (Дети просматривают видеоролик и отмечают на листочке вредные и полезные привычки)

- А вы сейчас просмотрев видеоролик можете сделать вывод, каких привычек у вас больше?

Если больше вредных, то поднимите розовый смайлик, если полезных – зеленый, а если присутствуют и те и другие привычки, то желтый !

Ребята, это всё хорошо, но сейчас я предлагаю вам задуматься о том, что нужно делать, чтобы вредные привычки никогда не появились в нашей жизни! И поэтому, мне хотелось бы, чтобы вы вспомнили с чего нужно начинать каждый наш день, чтобы чувствовать себя здоровым, сильным и бодрым?

Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение

Высказывают свое мнение о вредных и полезных привычках, о правилах гигиены, обобщают ранее приобретенные знания

Отвечают на вопрос, высказывают свое мнение

Дети просматривают видеоролик вычленяя для себя нужную информацию

Дети поднимают смайлики

Дети отвечают на вопрос( предполагают, что это зарядка)

Принцип деятельности.

УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).

Принцип целостности.

УУД: познавательные, регулятивные

Физкультминутка

Отработка ранее изученного.

Конечно, это зарядка!Поэтому я предлагаю вам сделать зарядочку, которая будет отражена в нашей физкультминутке

Ведь движение – это жизнь. А что же мы видим на самом деле? Люди могут часами сидеть у телевизора или компьютера, ученикам приходится большую часть времени проводить за партой или письменным столом.

Мы уже начали с вами следить за своей осанкой, поэтому каждая группа представит свою физкультминутку, которая была придумана дома. У нас есть три команды. И у каждой группы было домашнее задание придумать видеозарядку:

- Надеюсь, что все команды готовы?! Тогда приглашаю сюда представителя 1 команды со своим видеороликом «Зарядка для учеников, сидящих за партой, а мы все вместе смотрим и повторяем!

- А сейчас встречаем представителя 2 команды со своим видеороликом «Зарядка для учеников, сидящих за компьютером», а мы все не забываем повторять!

И в заключении приветствуем представителя 3 команды со своим видеороликом «Зарядка для учеников, сидящих у телевизора», а мы все дружно повторяем!

Молодцы! Глядя на вас, я с уверенностью могу сказать, что вы умеете сохранять свое здоровье! А если кто – то раньше не знал таких упражнений, то научился на сегодняшнем занятии и будет повторять их дома.

- Ребята, как вы думаете, а где еще можно научиться правилам ЗОЖ? Возможно ли это в школе, если да, то тогда на каких уроках?

- Молодцы! Ребята, а еще вы знаете, что в нашей школе есть такая программа как «Я волонтер», в которой мы с вами участвуем на протяжении целого года. Давайте вспомним в каких акциях мы с вами участвовали и чему они нас научили?!

- Ребята, а как волонтеры можем ли мы помочь друг другу и окружающим вести здоровый образ жизни?)

В народе говорят, что за деньги здоровье не купишь. Заботиться о нем надо с первых дней жизни. Сначала ваше здоровье берегут родители. Но, подрастая, вы должны делать это сами: укреплять его. К сожалению не все люди это понимают. Спохватываются только тогда, когда здоровью уже причинен вред. Говорим мы много и правильно, а что нужно сделать, чтобы не забывать эти правила?

Правильно! Я вам предлагаю на сегодняшнем занятии начать разработку памятки ЗОЖ. У каждой группы будет свое задание! Вы готовы приступить к работе?

- Тогда задание для первой группы: на вашем столе лежат стикеры, листочки, которые можно приклеить, ваша задача написать как можно больше привычек от которых нам нужно избавиться, каждую привычку пишите на отдельном листочке. Листочки можно пока приклеивать на парту. Задание понятно?

- Задание для второй группы: на вашем столе тоже лежат стикеры, листочки, которые можно приклеить, ваша задача написать как можно больше полезных привычек , которые должны преобладать в нашей жизни, чтобы вести ЗОЖ, каждую привычку пишите на отдельном листочке. Листочки можно пока приклеивать на парту. Вам понятно, что нужно сделать?

- Задание для третьей группы: на вашем столе лежат стикеры, листочки, которые можно приклеить, ваша задача из всех полезных привычек выделить как можно больше правил гигиены, каждое правило пишите на отдельном листочке. Листочки можно пока приклеивать на парту. Задание понятно?

- Вторая группа, обратите внимание, вы не должны предлагать правила гигиены, когда будете говорить о полезных привычках!

На данное задание вам дается пять минут!

Дети выполняют упражнения, которые придумали одноклассники

Высказывают свое мнение (физкультура, спортивные секции, внеурочная деятельность)

Вспоминают о реализации проектов и акций.

Высказывают свое мнение (составить правила, делиться своим опытом , и.т.д.)

Детям по группам дается задание, пытаются обобщить ранее изученный материал в творческом виде

УУД: личностные, коммуникативные.

УУД: регулятивные (умение использовать мимику и жесты при инсценировке)

Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные(развитие внимания учащихся, монологической речи; диалогической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений

ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания.

УУД: регулятивные (работа с предоставленным материалом (видеоролик), умение правдоподобно передать настроение, умение использовать мимику и жесты при инсценировке)

Коммуникативные (умение работать в группах)

Закрепление изученного материала

Работа в группах. Создание проекта: памятка «Мы за здоровый образ жизни!»

(Класс делится на три группы и выполняет задание данное в группе)

Защита проектов.

Ну что ж ребятки, время истекло! Пора представлять ваши результаты! На доске весит коллаж – проект нашей будущей памятки. Сейчас представителям команды нужно разместить стикеры с написанными правилами в нужную колонку при этом озвучивая, что на них написано.

- Готовы, приглашаю представителя 1 – ой команды с заданием «Вредные привычки»

- Приглашаем вторую команду и их задание было «Полезные привычки»

- Встречаем участников - чистюль с заданием «Правила гигиены»!

Записывают на стикеры привычки, которые относятся к их группе , готовятся к защите проекта

На листок из ватмана, который находится на доске, ученики наклеивают стикеры

Всем классом дети проверяют правильность выполнения задания, делая выводы о правильности выполнения задания

Принцип деятельности, непрерывности, вариативности, творчества.

УУД: познавательные (опирается на уже известное);

коммуникативные (учит способам взаимодействия, сотрудничества).

УУД: регулятивные ( умение обосновать свою точку зрения, грамотно сформулировать ответ ).

Рефлексия деятельности.

Подведение итогов работы.

И чтобы наша работа была еще интереснее, я предлагаю вам подвести итог нашего занятия следующим образом! Составить синквейн с волшебным словом « Здоровье».

Дети составляют синквейн

УУД: познавательные, регулятивные

ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка

Домашнее задание.

Придумать оформление памятки

7

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/362660-my--za-zdorovyj-obraz-zhizni-5-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
