- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Повышение качества знаний по математике
Достижение планируемых результатов предполагается решением следующих задач:
1)создание положительной мотивации школьников к изучению математики с целью качественной подготовки к ЕГЭ
2) организация системно-деятельностного подхода на всех этапах урока и внеурочной деятельности;
3) обеспечение развития у обучающихся умений работы с различными типами тестовых заданий;
4) организация систематического повторения базовых элементов курса на протяжении всех лет изучения математики с использованием тематического контроля;
5) создание педагогических условий для формирования устойчивого навыка;
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №10»
Повышение качества знаний по математике.
(выступление на заседании РМО учителей предметников)
Подготовила выступление
учитель математики
Филистова Галина Ивановна
28.03 2019г.
с. Бурлацкое
Три пути ведут к знанию:
путь размышления – это путь самый благородный,
путь подражания – это путь самый легкий и
путь опыта – это путь самый горький.
(Конфуций)
Цель: создание условий для повышения качества знаний учащихся по математике .
Достижение планируемых результатов предполагается решением следующих задач:
1)создание положительной мотивации школьников к изучению математики с целью качественной подготовки к ЕГЭ
2) организация системно-деятельностного подхода на всех этапах урока и внеурочной деятельности;
3) обеспечение развития у обучающихся умений работы с различными типами тестовых заданий;
4) организация систематического повторения базовых элементов курса на протяжении всех лет изучения математики с использованием тематического контроля;
5) создание педагогических условий для формирования устойчивого навыка;
Необходимостью создания системы мер по повышению качества знания по математике стали ряд причин:
1 категория: низкий уровень предшествующей подготовки ученика, неблагоприятные обстоятельства разного рода (физические дефекты, болезнь, отсутствие заботы родителей), недостатки воспитанности, слабое умственное развитие.
2 категория: недоработка в предыдущих классах, недостаточный интерес к предмету, слабая воля к преодолению трудностей.
3 категория: недостатки преподавания, непрочность знаний, слабый текущий контроль, пропуски уроков, невнимательность на уроках, нерегулярное выполнение домашнего задания.
На современном этапе модернизация образования тесно связана с поиском новых, более эффективных форм контроля за качеством обучения. Для успешного осуществления образовательного процесса всё актуальнее становится аналитический контроль его текущего состояния и результативности учебного процесса. Средством, служащим для оценки качества знаний и улучшения эффективности учебного процесса является мониторинг:
а) учителя – анализ своего труда, его результатов и эффективности;
б) учащихся – развивать объективный взгляд на собственную деятельность и ее результаты, воспитывать самостоятельность и ответственность, формировать самоконтроль и самооценку.
Система мониторинга состоит из двух основных компонентов: базового и тематического.
Базовый мониторинг состоит из входной, промежуточной и итоговой контрольных работ.В обучении математике важным звеном является целенаправленная работа по ликвидации пробелов в знаниях учащихся, для этой работы используется тематический мониторинг. Тематический контроль представляется в виде диагностических карт по темам, изучаемым в курсе математики. Диагностическая карта ученика-это отражение его степени обучаемости. По данным, отраженным в диагностической карте учитель может отслеживать умения приобретенные учащимися и если по какой-то из позиций у учащегося стойкое не выполнение заданий, то такому ученику необходимо оказывать индивидуальную помощь именно по этой теме. Ученик должен быть ознакомлен со своей картой, тогда у него может появиться целенаправленное желание постепенно приобрести все необходимые знания и навыки. А также использование различных педагогические технологии, применяемые не только на различных этапах урока, но и применение нетрадиционных форм урока являются составляющими алгоритмами учебно-познавательной деятельности школьников.
Этапы урока | Используемые техники (приемы) | Описание |
Проверка домашнего задания | «Ладошки» «Мини-экзамен» «Графический диктант» | Выполняется при фронтальной работе с классом. Учащимися зачитываются ответы решенных заданий. Если учащийся согласен, то делает шлепок ладонями, если не согласен - поднимает руку за исправление ошибки. Учащийся выходит к доске и отвечает на вопросы своих одноклассников на знание определений и понятий пройденного материала или вытягивает билетики с вопросами, заготовленными учителем заранее. Если ученик затрудняется ответить на вопрос, то отвечает любой ученик из класса. На вопросы учителя учащиеся выполняют рисунок. Ответ «да» соответствует -_ , ответ «нет» - ^ |
Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности | «Устный счет» «Шаг навстречу» «Дерево возможных вариантов» | Учащиеся разгадывают кроссворды, решают нестандартные задачи и т.д. на усмотрение учителя. Главное «захватить» внимание учащихся. Схематично нарисованное дерево, на которое в конце урока будут наклеены стикеры. Учитель предлагает учащимся на желтых стикерах написать, чего они ждут на уроке, а на красных чего опасаются. В конце занятия учащиеся заклеивают цветными листочками: сбывшиеся ожидания и несбывшиеся опасения-желтыми и несбывшиеся ожидания и подтвердившиеся опасения – красными. |
Изучение новых знаний и способов действий | «Презентация учебного материала» «Проблемное изложение» | На стене прикреплен лист ватмана, в его центре указано название темы. Остальное пространство листа разделено на секторы, пронумерованные. Учитель вписывает в сектор1 название раздела темы, о котором он сейчас начнет говорить в ходе сообщения. Обучающимся предлагается обдумать, о каких аспектах темы, возможно, далее пойдет речь в докладе. Затем учитель раскрывает тему, а в сектор вписываются наиболее существенные моменты первого раздела. Они вносятся на плакат по ходу сообщения и т.д. Знания даются не в готовом виде, а ставятся перед учащимися проблемные задачи, побуждая искать пути и средства их решения. |
Первичная проверка понимания изученного | «Учитель-ученик» «Живая модель» | Работа выполняется в паре. Каждый играет то роль учителя, то роль ученика в определенный момент времени. В это время осуществляется включённый контроль, т.е. учитель слушает ответы то одного, то другого ученика в различных парных группах и соответственно оценивает их. На уроках геометрии поможет конструкция из подручных средств(карандаш-прямая, тетрадь – плоскость). |
Применение знаний и способов действий | «Работа в группах» | Учащихся получает задания, направленные на достижение обязательных результатов обучения. Коллективными усилиями находят верное решение, самостоятельно применяя знания и приёмы деятельности в новой ситуации. |
Виды нетрадиционных уроков.
Урок – соревнование.
Рекомендуемые темы: «Решение линейных уравнений и неравенств», «Решение квадратных уравнений и неравенств», «Действия с положительными и отрицательными числами». Могут быть разными по содержанию, по организации и структуре. Наиболее часто проводятся с целью повторения или обобщения изученного материала. Виды: поединок, бой, эстафета, соревнования и др.
Уроки - лекции.
Урок - лекция предполагает совместное размышление, а также деятельность учителя и учащихся. Лекцию нужно подготовить и провести так, чтобы вся тема была рассмотрена крупным блоком, и при этом обеспечен высокий научный уровень изучаемого материала, доступность изложения, а также изящество формулировок и решения. И именно в ходе лекции пробуждается интерес к математике в наибольшей степени.
Уроки решения ключевых задач.
Обучать математике значит, прежде всего, обучать решению задач. Но учитель не должен все же настаивать на решении из учебника как можно большего числа задач, так как в основном они однотипные.
Использование систем ключевых задач позволит дифференцировать работу учеников, потому что овладение умениями решать ключевые задачи гарантирует им выполнение программных требований к знаниям и умениям.
Уроки - консультации.
Цель проведения урока консультации - научить школьников задумываться над проблемой, уяснить какие возникли у них затруднения при знакомстве с изучаемой темой, а также сформулировать вопросы, на которые они хотели бы получить ответы. Сначала учащиеся не понимают сути урока - консультации, не умеют сразу задавать вопросы, и поэтому нужно помогать им на первых порах их формулировать.
Математический диктант.
Математический диктант — это один из способов организации самостоятельной деятельности учащихся на уроке. Система математических диктантов должна, с одной стороны, обеспечивать усвоение необходимых знаний и умений, а с другой стороны, их проверку.
Чтобы добиться первостепенной задачи качественного усвоения знаний, необходимо сделать учебный процесс максимально эффективным. Ведь задача учителя состоит в том, чтобы заинтересовать детей своим предметом, привлечь внимание учеников, чтобы они захотели получать предложенные им знания и учились добывать их сами. Учеными доказано, что человек усваивает 10% из того, что слышит, 50% – из того, что видит, 70% – из того, что проговаривает, и 90% – из того, что делает сам. Поэтому применение технологий и подходов развивающего обучения становится как никогда актуальным, поскольку оно осуществляется в форме вовлечения учащегося в различные виды деятельности.
Так как большая доля информации усваивается с помощью зрительной памяти, и воздействие на неё очень важно в обучении, поэтому большее место в образовательном процессе на сегодняшний день занимают информационно – коммуникационные технологии. Главным преимуществом этих технологий является наглядность. Использование ИКТ на уроках математики позволяет: сделать процесс обучения более интересным, ярким, увлекательным за счёт богатства мультимедийных возможностей; эффективно решить проблему наглядности обучения; расширить возможности визуализации учебного материала, делая его более понятным и доступным для учащихся.
Подготовка к ЕГЭ для старшеклассников и педагогов ответственный и трудоёмкий процесс, требующий помощи . В течении последних двух лет я готовлю к сдаче ЕГЭ.
Подготовка к выпускному экзамену в форме ЕГЭ началась в 10 классе. В кабинете математики собраны образцы демоверсий экзаменационных работ, диагностические работы за предшествующие годы, литература для подготовки к ЕГЭ. Составлен план для подготовки к ЕГЭ базовый уровень и профильный уровень.
Среди источников информации следует отметить сеть Интернет, рекомендую учащимся сайты, где собран теоретический материал, а также сайты, где ученики могут самостоятельно проверить уровень своей подготовки, работы в режиме он-лайн.
Что я считаю самым важным при подготовке к ЕГЭ?
Вычислительные навыки. Пользоваться калькулятором не рекомендую, объясняя его вред. Показываю ребятам некоторые способы быстрого умножения чисел, возведения в степень, извлечения корней др.
Обязательное знание правил и формул. Для этого после изучения теоретических вопросов темы, даю на 5 - 7 минут математический диктант, в котором часть вопросов касается теории и вторая часть - простейшие примеры не её применение.
Постоянное совершенствование учебных навыков на практике.
Проверка знаний и умений учащихся. Выполнение тренировочных и диагностических работ, представленных в сети Интернет.
В течение года провожу тренировочные, репетиционные работы внутри школы: в ноябре, декабре и в феврале. Работы беру с официального сайта СТАТГРАД, где работы максимально приближены к новым стандартам. Стараюсь создать реальные условия проведения ЕГЭ. Опыт свидетельствует о том, что такая организация деятельности позволяет выпускникам регулировать темп своей работы над тестом, снижает уровень тревожности перед экзаменом, вселяет веру в свои силы, позволяет адаптироваться в условиях аттестации
Подготовку к экзамену я осуществляю частично на уроках, на специальном курсе и на индивидуальных и групповых консультациях (провожу для учащихся отдельно сдающие базовый уровень; профильный уровень) по составленным планам для подготовки к ЕГЭ базового и профильного уровня..
Моя цель заключается в том, чтобы:
1.Адаптировать содержания образования к современным требованиям ЕГЭ.
2.Развивать самостоятельную активность учащихся.
3.Сочетать лекции, самостоятельную работу, поиск информации в сети, практикумы, консультации;
4.Систематический контроль уровня обученности учащихся;
5.Мониторинг выполнения типовых заданий.
Одна из задач сегодня – продвинуться в понимании того, как успешно решать профессиональные задачи нам, учителям математики, адекватно отвечая на вызовы времени, на современные потребности государства и общества. Как обнаружить и пробудить талант, дать ему раскрыться в полную меру, как готовить умных и знающих, творческих и целеустремлённых, любознательных и трудолюбивых.
Мы знаем, что это нелегко. Как говорил Лев Толстой, «чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться». Настоящий учитель математики не боится трудностей. Он не ищет лёгких путей. Он ищет пути правильные – ведущие к поставленной цели.
В своей работе использую следующие источники:
1.Ф.Ф.Лысенко.Тренировочные варианты.
2. «Задания 1- 19» (по каждому отдельная книга) под редакцией
И.В. Ященко
3. А.В. Семёнов, И.В.Ященко «Как получить максимальный бал на ЕГЭ»(Папка приложения)
4. Е.В.Потоскуев «Задания 14,16» (Папка приложения)
5. «Задания ЕГЭ база» 16 вариантов (Папка приложения)
6. Варианты Стат Град за 2017 – 2019годы (Папка приложения)
7. Р.В. Ягубов «Все задания с ЕГЭ по математике профильный уровень основная волна 2 июня 2017 года» (Папка приложения)
8. Сайт «ФИПИ»
9. Сайт«Решу ЕГЭ Математика»
10. Сайт «КТЕГЭ»
11. Сайт «Алекс Ларин»
12. Сайт «4 ЕГЭ»
13. Сайт «Математика легко»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/363060-povyshenie-kachestva-znanij-po-matematike
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Профессиональная компетентность педагога»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.