Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.06.2019

Конспект НОД «Чудесное превращение» по рисованию в нетрадиционной технике «Монотипия»

Конспект НОД «Чудесное превращение» по рисованию в нетрадиционной технике «монотипия» в средней группе.
Цель:
Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования «монотипией».
Задачи:
- Способствовать формированию у детей интереса к весенним явлениям природы;
- Учить дорисовывать мелкие детали, создавая из цветовых пятен (клякс) образ;
- Развивать воображение, ассоциативное мышление, творческую индивидуальность.
- Учить видеть красоту в окружающем мире.
Монотипия - это графическая техника.Монотипия очень нравится дошкольникам. Она помогает детям развивать фантазию, воображение, пространственно мышление. Это увлекательное и интересное занятие.Именно нетрадиционные техники рисования создают атмосферу непринужденности, открытости, содействуют развитию инициативы, самостоятельности, создают эмоционально-благоприятное отношение к деятельности у детей.

Содержимое разработки

КонспектНОД «Чудесное превращение» по рисованию в нетрадиционной технике «монотипия»

Цель:

Познакомить детей с нетрадиционной техникойрисования «монотипией».

Задачи:

- Способствовать формированию у детей интереса к весенним явлениям природы;

- Учить дорисовывать мелкие детали, создавая из цветовых пятен (клякс) образ;

- Развивать воображение, ассоциативное мышление, творческую индивидуальность.

- Учить видеть красоту в окружающем мире.

Ход занятия.

Организационный момент.

В.: Ребята! День у вас сегодня необычный. К вам пришло много гостей. Подойдите все ко мне, повернитесь лицом к гостям, поздоровайтесь с ними.

В.: Я рада видеть всех веселыми, здоровыми, в хорошем настроении, давайте друг другу улыбнемся.

Скажите, а какое время года у нас сейчас? А что весной происходит с природой? Послушайте загадку:

Тает снежок,

Ожил лужок,

День прибывает,

Когда это бывает?

(весной)

 Какие насекомые просыпаются весной? (пауки, муравьи, мухи, бабочки, кузнечики).

Основная часть.

Ребята, я предлагаю вам послушать историю про чудесное превращение.

Жила-была гусеница. Все над нею смеялись, такая она была некрасивая. 

И не было у нее ни подружек, ни друзей. Она была всегда одна и вот она решила спрятаться в кокон, чтобы ее никто не видел. Сплела себе белый кокон и проспала там всю зиму. И вот наступила весна. Выглянуло яркое солнышко. Солнышко стало гусеничку пригревать, и она решила посмотреть нет ли кого -нибудь там кто бы посмеялся над ней. Она высунулась из своего кокона. Посмотрела нет ли кого и решила вылезти. Гусеница чувствовала, что на спинке ей что-то мешает. Она встряхнулась и вдруг … полетела. (Воспитатель имитирует полет бабочки игрушкой-бабочкой на палочке или ниточке). Пролетая над озером, она посмотрелась в него, как в зеркало и увидела прекрасную … (бабочку). Да, бабочку с огромными яркими крыльями.

«Кто эта красавица?»  – подумала она, – «Ой, так ведь это же я! Я – бабочка!» Она удивилась, что это она. Стала такой красивой. Такой легкой, с такими большими красивыми крыльями Она летела над лугом и все, кто видел ее, восхищались: «Какая красивая бабочка!»

Бабочка проголодалась и решила отыскать луг полный ярких, душистых цветов. Прилетела бабочка на луг, а там только зеленая травка., там нет цветочков. Горько заплакала бабочка, так как не было у нее сил лететь дальше.

-Ребята, вам жалко бабочку?

-А мы можем ей помочь?

-А что мы можем сделать?

-А чем бабочка питается?

Правильно нектар, а цветов нет. А давайте мы ей сделаем цветочки!

Аппликация из цветных салфеток «Цветы»

Дети проходят к столу.

Посмотрите, как мы будем делать цветочки. У нас есть круг. Сомнем серединку. Повернем, намажем клеем и приклеим на наш луг.

Вот и расцвели красивые цветы на лугу. Как вы думаете, понравятся они нашей бабочке? А почему? Зачем бабочке нужны цветы? (бабочки едят цветочный нектар).

Смотрите какой луг у нас красивый! Какие красивые цветочки у нас получились! Увидела бабочка красивые цветы и стала порхать с одного на другой. Ну вот она покушала. Стала веселая.

Но к ней вдруг прилетели посмотреть на нее другие бабочки. Но эти бабочки, увидев такую красивую бабочку, яркие цветы, очень огорчились.

А подружки прилетели какие? Почему они расстроились? (белые, невзрачные)

А давайте мы их разрисуем!  Поможем бабочкам стать яркими, нарядными? Ребята, я предлагаю вам раскрасить бабочек яркими красками.Пойдемте за стол. Но сначала мы с вами разомнемся.

Физминутка!

Утром бабочка проснулась,

Улыбнулась, потянулась!

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела, на четыре – улетела.

Ребята, мы теперь набрались с вами сил и пойдем раскрасим наших бабочек!

Мы сейчас нарисуем на одной стороне бабочки красивые узоры.

Вторую половину намочим поролоном. Сложим бабочку пополам, аккуратно ее прижмем.Теперь раскройте крылья бабочки. Ах, какие бабочки-красавицы! Давайте посадим наших бабочек на цветы.

А теперь давайте приклеим наших бабочек на полянку.

Подходим к столу с клеем и намазываем белую сторону.

Бабочка будет теперь смотреть как весело будут играть подружки.

Какая у нас красивая полянка получилась! Вам нравится? Какие у нас бабочки получились? (красивые, разноцветные). Какой красивый у них наряд. А цветочки? Всем нравится? Бабочке тоже нравится.

Стала бабочка порхать. И с подружками играть. Теперь ей будет весело. Какие мы молодцы!Ребята, вы постарались, придумали замечательные узоры бабочкам. Теперь у нашей бабочки будет много замечательных красивых друзей.

Рефлексия:Кому мы сегодня помогали?

Что делали, чтобы помочь бабочке?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/363559-konspekt-nod-chudesnoe-prevraschenie-po-risov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки