- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по математическому развитию во 2 младшей группе. «Помоги котяткам найти перчатки»
Развивать умение выделять основные признаки предметов:цвет, форму, находить предметы с заданными свойствами, группировать их по двум признакам.
Конспект занятия по
математическому развитию
во 2 младшей группе.
«Помоги котяткам найти перчатки»
Выполнила: воспитатель
высшей квалификационной
категории Евстигнеева О.Н.
Цель:
1.Формировать у детей знания о понятие «пара», дать представление о парных предметах, продолжать детей учить отсчитывать предметы в соответствии с цифровым обозначением.
2.Развивать умение выделять основные признаки предметов:цвет, форму, находить предметы с заданными свойствами, группировать их по двум признакам.
3.Воспитывать умение оказывать помощь.
Средства:перчатки, поезд, блоки Дьенеша на каждого ребенка, наборное полотно, кошка.
Способы: игровая ситуация, вопросы, художественное слово, поощрение, помощь, ошибка воспитателя.
Предварительная работа: игры с блоками Дьенеша, д/и «Математическое лото», «Найди столько же»
Гендерный подход: «Рассади пассажиров»(3,4,5) - мальчики; «Найди пару», рисунок из геометрических фигур на перчатках -девочки.
Ход занятия:
Воспитатель:Ребята, посмотрите, кто к нам пришел? Это кошка.
Кошка:
Потеряли котятки
На дороге перчатки
И в слезах прибежали домой.
Мама, мама, прости
Мы не можем найти,
Мы не можем найти,
ПЕРЧАТКИ!
(Отрывок из английской песенки, обработка С. Маршака)
Воспитатель:Что же делать? Надо выручать котят. Вы согласны ребята помочь, найти перчатки?
Дети:Да, согласны.
Воспитатель:Вот, посмотрите, остались только эти перчатки(выставляю на наборное полотно по одной перчатке)
Можно их одевать?
Дети:Нет, нельзя.
Воспитатель:А почему вы так думаете?
Дети:Все перчатки разные, только по одной перчатке.
Воспитатель:Сколько должно быть перчаток?
Дети:Две.
Воспитатель:А как сказать по другому?
Дети:Пара.
Воспитатель:Скажем все вместе –ПАРА.
Почему мы говорим пара перчаток?
Дети:Потому что у нас две руки, они одинаковые, и перчатки одинаковые.
(дополнительные вопросы к выводу: Сколько у вас рук? Сколько передних лап у котят? Они одинаковые?)
Воспитатель:Правильно, и перчатки одинаковые, похожие одна на другую. Так мы говорим ПАРА.
Про что еще можно сказать пара?
Дети:- пара сапог
-пара валенок
-пара чулок
-пара рукавичек….
Воспитатель:Я тоже хочу сказать: рот и нос-это пара, правильно?
Дети:Это не пара.
Воспитатель:Почему? Вы называли по два предмета и я назвала два предмета. Попробуйте доказать, что нос и рот не пара.
Дети говорят свои варианты доказательств, делают выводы.
Воспитатель:Значит, если у предметов есть что то общее, мы можем сказать –это ПАРА.
Хорошо, теперь мы смело можем отправиться искать пару к перчаткам для котят.
Кошка говорит, что к той дороге, где котята потеряли перчатки, можно быстро доехать на поезде и просит помочь ей правильно разместить всех пассажиров в вагончики.
Воспитатель:Ребята, у вас у каждого есть поезд, положите его перед собой (дети берут и кладут перед собой изображение поезда с вагончиками).
Воспитатель:Посмотрите, на каждом вагончике цифра. Она обозначает число пассажиров. Посадите в вагон столько пассажиров, сколько обозначено цифрой на вагоне, пассажиры - это кружочки.(дети выполняют в соответствии с гендерным подходом- отсчитывают количество кружков и прикрепляют к вагончику).
Воспитатель:Какая это цифра? Почему в этом вагончике четыре пассажира?
Воспитатель:Молодцы! Теперь мы можем ехать.(под музыку дети едут по кругу)
Воспитатель:Приехали. Кошка говорит, что дальше нам нужно пройти по тропинкам, выложенным из «камешков» так, как подскажут нам кодовые карточки тропинок.
Посмотрите и скажите, какие фигуры обозначают кодовые карточки?
Дети:Треугольники, квадраты, круги.
Воспитатель:Хорошо, какого цвета тропинки?
Дети:Красного, синего, желтого.
Воспитатель:Будьте внимательны, подбирайте камешки по цветы и форме к каждой тропинке.
Дети раскладывают камешки (блоки Дьенеша) вдоль тропинок, подбирая их одного цвета с тропинкой, по форме, соответствующие кодовым карточкам тропинок.
Воспитатель:Вот мы и добрались. Где же перчатки котят? Да вот же они! (показываю детям все перчатки и раздаю по оной, другие раскладываю на ковре)
Посмотрите внимательно каждый на свою перчатку и найдите пару.
Дети рассматривают перчатки, определяют узор и находят пару.
Воспитатель:
Молодцы. Теперь у котят опять будет пара перчаток. Мама кошка простит их и угости пирогом. А вам кошка говорит спасибо за помощь.
Я тоже очень довольна, что вы сумели помочь котятам найти перчатки. А получилось это у вас, потому что запомнили, что такое ПАРА, умеете считать до пяти и различать геометрические фигуры.
(под музыку дети на поезде возвращаются в детский сад)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/363632-konspekt-zanjatija-po-matematicheskomu-razvit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования: содержание и технологии введения»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.