Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.06.2019

Конструкт: Поиск сокровищ

Конструкт общественно - полезного труда для детей старшей группы (5 - 6 лет), направленный на развитие у детей рефлексии, трудолюбия, ценностного отношения к труду посредством стимулирования к посильному участию в совместной трудовой деятельности

Содержимое разработки

Конструкт проведения непосредственной образовательной деятельности

по ПМ 02 «Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста»

Кунгурцевой Виктории Александровны

(специальность 44.02.01 «Дошкольное образование», группа 43)

Дата: 23.05.2019

ДОО:№86

Группа:Старшая группа (5-6 лет)

Руководитель практики: Бушуева Ольга Николаевна

Вид деятельности: трудовая деятельность

Тема: «Поиск сокровищ»

Формы:Фронтальная

Планируемый результат:

Демонстрируют самостоятельность, инициативность, самоорганизацию посредством решения личностных (интеллектуальных) задач.

Проявляют уверенность в себе, положительную самооценку посредством создания ситуации успеха в трудовой деятельности.

Проявляют познавательные интересы, потребность в преобразовательной деятельности.

Демонстрируют умения осуществлять компоненты деятельности: восприятие (совместную постановку) цели, планирование деятельности, выбор средств достижения цели в процессе совместной трудовой деятельности.

У детей обогащены представления о способах ухода за помещением.

Цель:развитие у детей трудолюбия, ценностного отношения к труду посредством стимулирования к посильному участию в совместной трудовой деятельности

Задачи

Задачи с учётом особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

воспитывать самостоятельность, инициативность, самоорганизацию посредством решения личностных (интеллектуальных) затруднений;

воспитывать уверенность в себе, положительную самооценку посредством создания ситуации успеха в трудовой деятельности.

Развивающие:

развивать познавательные интересы, потребность в преобразовательной деятельности;

развивать умение осуществлять компоненты деятельности: восприятие (совместную постановку) цели, планирование деятельности, выбор средств достижения цели в процессе совместной трудовой деятельности.

Обучающие:

обогащать представления о способах ухода за помещением;

формировать у детей представление о последовательности трудовых действий в процессе трудовой деятельности;

формировать навыки безопасного и культурного поведения в процессе трудовой деятельности.

Настя – воспитывать умение слушать других детей.

Список использованной литературы:

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

От рождения до школы Примерная образовательная программа дошкольного образования / Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой и др. М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2014. – 352с.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

создание благоприятной социальной ситуации развития каждого ребёнка в соответствии с его возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями;

формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности;

возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания:

формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом;

создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма;

воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: доступности, принцип сознательности, принцип активности.

Методы воспитания: беседа, игровая ситуация, поощрение.

Методы обучения: беседа, демонстрация, инструкция.

Оборудование: ёмкость с водой, тряпки, мыльный раствор

Этапы

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную деятельность.

Задача:смотивировать детей на совместную деятельность, совместно выделить игровую цель.

Игровая ситуация, метод эмоционального стимулирования, беседа.

Воспитатель создает игровую ситуацию. Предлагает детям присоединиться к совместной деятельности.

Ребята, давайте сегодня представим, что наша группа это палуба корабля. Как называют самого главного на корабле? (Капитан). А как называют совсем еще молодых моряков, кто-нибудь знает? (Юнга). Молодцы ребята! Хотите сегодня побыть юнгами? А чем занимается юнга на корабле? Ребята, у меня есть сообщение от капитана нашего с вами корабля. Хотите узнать, что в нем?

«Здравствуйте, мои маленькие юнги!

У меня есть для вас задание. На корабле я спрятал сундук с сокровищами, отыскать его можно с помощью карты.

Карту я разрезал на несколько частей и эти части я спрятал на полках.

Отыщите все части пазла, протирая полки от пыли.

Помощники мои, я верю, что у вас получится сложить пазл и отыскать сундук.

Удачи вам!»

Дети подходят к воспитателю, слушают. Добровольно присоединяются к совместной деятельности, проявляют инициативу.

Дети мотивированы на совместную деятельность, игровая цель выделена совместно детьми с воспитателем.

2.Планирование деятельности

Задача:

организовать обсуждение необходимых инструментов.

обогащать представления о способах ухода за помещением;

формировать навыки безопасного и культурного поведения в процессе трудовой деятельности.

Беседа.

- Ребята, так что же делать, чтобы найти сундук с сокровищами? Правильно, нужно протереть полки от пыли, отыскать все части пазла, сложить картинку и найти сундук. А что же нужно для протирания пыли? Правильно, нужны салфетки и воды. А вы знаете, как правильно протирать пыль? Верно, нужно сначала намочить тряпочку, хорошенько выжать ее и протереть полку.

Дети участвуют в диалоге, проявляют любознательность, сосредотачивают внимание.

Дети совместно с воспитателем выбирают инструменты, необходимые для реализации трудовой деятельности.

3.Реализация совместной деятельности

Задача:

развивать взаимодействие в игре, умение сотрудничать в процессе выполнения игровых действий.

формировать у детей представление о последовательности трудовых действий в процессе трудовой деятельности;

Поручения, поощрения.

Воспитатель осуществляют трудовые (игровые) действия, направленные на достижение игровой задачи, комментирует их, побуждает детей к совместным действиям, эмоционально стимулирует действия детей.

Ребята, что нужно сделать, чтобы не намочить рукава? Правильно, их нужно закатать. Вы готовы начать наводить порядок на корабле? Тогда полный вперед! Не забываем отжимать салфетки. Протираем аккуратно и тщательно, чтоб не осталось пыли.

Дети выполняют несложные действия, сотрудничают с воспитателем и сверстниками, проявляют самостоятельность.

Дети проявляют взаимодействие в игре, умение сотрудничать в процессе выполнения игровых действий.

4.Анализ совместной деятельности

Задача:проанализировать достижение трудовой деятельности.

Беседа.

Воспитатель анализирует достижение игровой цели.

Ребята, мы нашли все части карты. Соберем ее?

Смотрите, где же это место? Вы узнаете, где это? Что же в сундуке? Конфеты! Ребята, а с кем можно поделиться сокровищами? Правильно, с девочками и с воспитателем!

Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итог, выражают свои эмоции, чувства.

Дети проанализировали достижения трудовой деятельности посредством диалога.

5.Открытость

Задача:ориентировать детей на самостоятельную деятельность.

Метод эмоционального стимулирования, игровая ситуация.

Воспитатель создает условия для «переноса» полученного опыта в совместной трудовой деятельности в самостоятельную игровую, трудовую деятельность.

Ребята, мы с вами нашли сундук с сокровищами, вам понравилось? А кому вы можете рассказать о том, как искали сокровища? Где можно еще поиграть в поиск сокровищ?

Участвуют в диалоге, высказывают предположения.

Дети ориентированы на самостоятельную деятельность.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/364277-konstrukt-poisk-sokrovisch

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки