- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Путешествие с Красной Шапочкой»
Обучающие:
• Закрепить сравнение групп предметов по количеству с помощью составления пар, используя знаки >,
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №55 комбинированного вида»
Конспект занятия
на тему:
«Путешествие с Красной Шапочкой»
Подготовила и провела:
Ильина О.С.
воспитатель I кв. категории
Саранск, 2019
Задачи:
Обучающие:
• Закрепить сравнение групп предметов по количеству с помощью составления пар, используя знаки >, <, =
• Закрепить представление о прямой, кривой, ломаной, замкнутой и незамкнутой линиях
• Уточнить пространственные отношения на, над, слева, справа, за, перед, вверху, внизу.
• Закрепить состав числа 2-5
• Закрепить знания дней недели, частей суток, времён года
• Закрепить навыки количественного, порядкового, обратного счёта в пределах 10
• Закрепить названия геометрических фигур
• Закрепить умение выделять из группы предметы, отличающиеся каким-либо признаком
Развивающие:
• Развивать конструктивные навыки и воображение
• Развивать внимание, память, мышление, связную речь
Воспитывающие:
• Воспитывать отзывчивость, заботу, доброту, желание помогать
Материалы к занятию:
Демонстрационный– силуэтные изображения Красной Шапочки, бабушки, волка. Картинки природы с изображением на них прямой, кривой, ломаной, замкнутой и незамкнутой линий. Картинка с берёзой для уточнения пространственных отношений, «пирожки» с математическими выражениями в пределах пяти, картинка с изображением грибов, для игры «Какой предмет лишний», картинка с изображением цветочного поля.
Раздаточный - листки с заданиями, наборы геометрических фигур для игры «Выложи зверя», линейки, простые карандаши.
Предшествующая работа: чтение сказки Шарля Перро «Красная Шапочка», разучивание физкультминутки «Собираем грибы»
Ход занятия:
- Ребята, хотите отправиться в путешествие в сказку? (да)
Но отправиться туда можно только при одном условии, если вы ответите на вопросы. Согласны? (да)
Ну, тогда слушайте:
• Что сейчас утро или день?
• Что наступает после вечера?
• Когда вы приходите в детский сад?
• Сколько дней в неделе?
• Назовите все дни недели.
• Какой сегодня день?
• Какой день был вчера?
• Какой день идет за пятницей?
• Какой день между воскресеньем и пятницей?
• Какой день будет завтра, если сегодня вторник?
• Какой третий день недели? Седьмой? Пятый?
• Посчитайте по порядку 1-10
• Посчитайте обратным счётом от 10-1
• Назовите арифметические знаки, которые вы знаете (>, <, +, -, =)
Молодцы, теперь можно и в сказку отправляться, а в какую, узнаете, отгадав загадку:
Маленькая девочка
Весело бежит
По тропинке к домику,
Что в лесу стоит.
Нужно этой девочке
К бабушке скорей
Отнести корзинку
С пирожками ей.
- Как называется сказка, в которую мы отправимся в путешествие?
-Правильно, Красная Шапочка, а написал её замечательный французский сказочник Шарль Перро. А вот и сама Красная Шапочка (выставляю на доску силуэтную картинку Красной Шапочки)
Она уже готова идти к бабушке, но ведь в лесу живет злой волк, который может обидеть девочку.
-Поможем Красной Шапочке дойти до бабушки? (да)
Тогда отправляемся в путь.
Вышла Красная Шапочка из дома и отправилась вот по такой дороге (показ)
На какую линию она похожа? (прямую)
Дошла Красная Шапочка до одиноко стоящего дерева (показ картинки)
- Как называется это дерево? (берёза)
- Как вы догадались? (только у берёзы белая кора с черными крапинами)
Видит Красная Шапочка…
- А что видит, расскажите?
Справа от берёзы – бабочка, слева – шмель. Под берёзой гриб. Слева над берёзой – лебеди. Справа над берёзой облачко и солнышко.
- А за берёзой раскинулось цветочное поле с красивыми цветами (показ)
- Какие цветы растут в поле? (ромашки и колокольчики)
Остановилась девочка и стала собирать букет. Помогите Красной Шапочке сосчитать, сколько каких цветов она собрала.
Задание №1 (на листке) составьте пары и сравните количество цветков с помощью знаков >, <.
- Сколько ромашек сорвала Красная Шапочка? (4)
- Сколько колокольчиков? (5)
- Какой цифрой обозначили количество ромашек? (4) Почему?
- Какой цифрой обозначили количество колокольчиков? (5) Почему?
- Чего меньше, ромашек или колокольчиков? На сколько меньше? (на 1)
- Какой знак вы поставили и почему?
Молодцы! Помогли Красной Шапочке сосчитать цветы.
Идет Красная Шапочка по лесу, а тропинка вдруг стала вот такая (показ).
- На какую линию похожа тропинка? (ломаную)
Идет Красная Шапочка по этой тропинке и видит, что прячутся за кустиками какие-то звери. Уж не волк ли? Давайте поможем Красной Шапочке узнать, что это за звери.
Игра «Собери зверя» Из геометрических фигур выложите зверя.
- Какие животные у вас получились? (заяц, лиса, белка, медведь)
- Сколько и каких фигур понадобилось для выполнения зайца? Медведя? Лисы? Белки?
- Для выполнения, какого животного понадобилось больше всего фигур?
- Для каких животных понадобилось меньше фигур, чем для остальных?
Красная Шапочка пригласила зверушек с собой, ведь всем вместе веселее идти.
Идёт Красная Шапочка со зверушками дальше, а дорога стала вот такой (показ)
- На какую линию похожа дорога? (кривую)
Увидела Красная Шапочка, что вдоль тропинки растут грибы (показ)
думает, наберу грибов, вот бабушка обрадуется. А звери стали ей помогать.
Физкультминутка:
Все зверушки на опушке (идут по кругу, взявшись за руки)
Ищут грузди и волнушки.
Белочки скакали, (скачут поскоками)
Рыжики срывали, («срывают грибы»)
Лисичка бежала, (бегут, как лиса)
Лисички собирала, («срывают грибы»)
Скакали зайчата, (скачут на двух ногах)
Искали опята, («срывают грибы»)
Медведь проходил, (идут вперевалку)
Мухомор раздавил. (топают ногой)
- Все вместе собрали вот такие грибы (показ)
- Какие грибы вы видите на картинке?
- Все ли грибы можно взять с собой? (нет)
- Почему? (мухомор ядовитый)
- Правильно ли поступил медведь, растоптав мухомор? (нет, мухомором лечатся лоси)
Мухомор – красивый гриб,
Только очень ядовит.
Лоси лишь его едят
И при этом говорят:
- Нет надёжнее микстуры:
Съел – и нет температуры.
Лечит коклюш и бронхит,
Съел – и горло не болит!
Мухомор – целебный гриб,
Он для нас не ядовит.
(В. Трусов)
Молодцы, помогли Красной Шапочке разобраться с грибами, можно идти дальше.
Идёт Красная Шапочка, а на пути лесное озеро (показ)
Решила девочка обойти озеро, а зверушки остались отдохнуть. Пошла она вокруг озера и вернулась опять в то место, где отдыхали зверушки. Почему?
- На какую линию похожа дорога вокруг озера? (замкнутую)
- Что есть у замкнутой линии? (область и граница)
Собралась Красная Шапочка идти дальше, а тут из-за кустов выскочил голодный злой волк (показ). Испугались звери и разбежались кто куда. Давайте обхитрим волка, ведь в корзинке у Красной шапочки есть пирожки.
- Угостим волка пирожками?
Задание №2 (листок с заданиями) На пирожках написаны математические выражения, их нужно решить. Если ответ будет меньше трёх – пирог волку, больше трёх – пирог бабушке.
дети решают математические выражения)
1+3=
5-4=
3+2=
4-2=
5-1=
1+4=
5-3=
2+2=
- Какие пироги мы отдадим волку? Прочитайте выражения, где ответ меньше 3.
А пока волк ест пирожки, мы проводим Красную Шапочку к бабушке, но на пути болото, которое нужно обойти (показ).
- На какую линию похожа дорожка вокруг болота? (незамкнутую)
- Чем отличается замкнутая линия от незамкнутой линии? (у незамкнутой линии есть два конца)
Посмотрите, а вот и бабушка встречает Красную Шапочку (показ)
Молодцы, ребята, помогли Красной Шапочке обхитрить злого волка и добраться до дома бабушки.
Красная Шапочка и бабушка хотят угостить вас пирожками за вашу доброту и отзывчивость, ведь недаром в народе говорят: «Жизнь дана на добрые дела».
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №55 комбинированного вида»
Самоанализ
итогового занятия по математике
на тему:
«Путешествие с Красной Шапочкой»
Подготовила и провела:
Ильина О.С.
воспитатель I кв. категории
Саранск, 2019
Самоанализ итогового занятия по математике в старшей группе воспитателя – Серминой Ирины Александровны.
Интеграция образовательных областей: «Познание» (ФЭМП), (Конструирование), (Сенсорное развитие), (Природный мир); «Коммуникация», «Здоровье», «Чтение художественной литературы», «Безопасность».
Тема: «Путешествие с Красной Шапочкой».
Краткая характеристика группы. Общее количество детей в группе 25. Дети 5-6лет, старшей группы.
Виды детской деятельности: игровая, познавательно-речевая, продуктивная.
Цель: Закрепить знания детей, полученные в учебном году.
Задачи:
Обучающие:
• Закрепить сравнение групп предметов по количеству с помощью составления пар, используя знаки >, <, =
• Закрепить представление о прямой, кривой, ломаной, замкнутой и незамкнутой линиях
• Уточнить пространственные отношения на, над, слева, справа, за, перед, вверху, внизу.
• Закрепить состав числа 2-5
• Закрепить знания дней недели, частей суток, времён года
• Закрепить навыки количественного, порядкового, обратного счёта в пределах 10
• Закрепить названия геометрических фигур
• Закрепить умение выделять из группы предметы, отличающиеся каким-либо признаком
Развивающие:
• Развивать конструктивные навыки и воображение
• Развивать внимание, память, мышление, связную речь
Воспитывающие:
• Воспитывать отзывчивость, заботу, доброту, желание помогать
Материалы к занятию:
Демонстрационный– силуэтные изображения Красной Шапочки, бабушки, волка. Картинки природы с изображением на них прямой, кривой, ломаной, замкнутой и незамкнутой линий. Картинка с берёзой для уточнения пространственных отношений, «пирожки» с математическими выражениями в пределах пяти, картинка с изображением грибов, для игры «Какой предмет лишний», картинка с изображением цветочного поля.
Раздаточный - листки с заданиями, наборы геометрических фигур для игры «Выложи зверя», линейки, простые карандаши.
Словарная работа: активизировать в речи детей названия линий, арифметических знаков, грибов, геометрических фигур, дней недели, времён суток.
Предварительная работа: чтение сказки Шарля Перро «Красная Шапочка», разучивание физкультминутки «Собираем грибы».
Структура занятия:
1 – объяснение задания;
2 – процесс выполнения задания детьми;
3 – анализ с детьми выполненной работы.
Первая часть (вступительная). (1 минута) (1)
Организационный момент – приглашение детей в необычное путешествие способствовал созданию воображаемой картины, позитивных представлений, психологической комфортности. Настроил детей на активную работу, создал заинтересованность предстоящей деятельностью.
Вторая часть (Введение в игровую ситуацию, ознакомление детей с темой занятия). (6 минут) (1)
Использовала вопросы о днях недели, временах суток, арифметических знаках, о прямом и обратном счёте. Дети отвечали на вопросы, отгадывали загадку по сказку.
Третья часть (совместная познавательно – речевая деятельность). (16 минут) (2)
Совместная познавательно - речевая деятельность заключается в вовлечении детей в воображаемую игровую сюжетно – сказочную ситуацию. Дети отправились в воображаемое путешествие с Красной Шапочкой, что способствовало созданию творческой атмосферы и проявлению детской самостоятельности. Это стимулировало принятие элементов учебной задачи, создавало интерес, игровую мотивацию к содержанию занятия.
Была проведена физкультминутка «Все зверушки на опушке…».
С целью профилактики утомления, предотвращения нарушения осанки и психоэмоциональной разрядки.
В совместной познавательно - речевой деятельности повторяли пройденный материал. Дети помогали выполнять задания Красной Шапочке: называли линии (дорогу) на картинках с природой, по которым шла Красная Шапочка к бабушке; отгадывали дерево, которое встретилось на пути по внешнему виду; называли пространственное расположение предметов на листе бумаги, по отношению к дереву; угадывали на картинке цветы в поле по внешнему виду; составляли пары и сравнивали количество цветков с помощью знаков <, >; собирали из геометрических фигур зверей; называли животных, которые у них получились; называли съедобные и несъедобные грибы по картинке; решали математические выражения на пирожках; угощали волка пирожком, если ответ был меньше трёх. Следила за осанкой детей, чтобы все сразу приступили к выполнению задания, чтобы не было пауз в работе – чтобы, закончив одно, ребёнок сразу же переходил к следующему этапу.
Во время самостоятельной работы держала в поле зрения всех детей, помогала затрудняющимся в создании фигуры зверя, следила за правильностью выполнения заданий. В процессе выполнения заданий хвалила детей, которые быстро и правильно справлялись с поставленной задачей. Примерно за 5 минут до конца занятия предупредила детей о том, что следует заканчивать работу.
Четвертая часть (заключительная). (2минуты) (3)
В заключительной части занятия использовала художественное слово для подведения итогов. Использовала основную форму организации обсуждения: дети выстроились на коврике в кружок и отвечали на вопросы о том, что они делали на занятии. Проговорила детям пословицу. Закрепила положительные результаты занятия словесным поощрением.
В ходе всего занятия совершенствовала грамматический строй речи, развивала связную речь. Добивалась ответа полными предложениями.
Материал для занятия был подобран на доступном для детей уровне, соответствовал их психологическим особенностям и был рационален для решения поставленных целей и задач. Детям было интересно. Они были активны, внимательны, чувствовали себя комфортно. Все это подтверждают результаты деятельности.
Все элементы занятия логически между собой объединены общей темой.
Данная структура занятия вполне оправдана. Так как каждая часть занятия направлена на решение определённых педагогических задач и предлагает выбор адекватных методов и приёмов. Содержание занятия соответствовало поставленной цели и задачам.
Деятельность на занятии характеризуется как совместная, творческая, индивидуальная, познавательно – речевая.
На занятии я применяла следующие формы работы: фронтальную, индивидуальную, групповую.
Занятие динамичное, предусматривает быструю смену деятельности, перемещение по комнате.
Занятие осуществлялось в соответствии с конспектом. Конспект составлен самостоятельно, в соответствии с задачами примерной основной общеобразовательной программой дошкольного образования «Детство», соответствующего данному возрасту детей. Для реализации каждой задачи были подобраны приемы, помогающие решить в интересной и занимательной форме программные задачи.
На каждый момент занятия были подобраны наглядные пособия, которые стимулировали и активизировали детей к мыслительной деятельности. Пособия достаточного размера, эстетически оформлены. Их размещение и использование было рациональным, продуманным в учебном пространстве и в занятии.
Методы:
1. Словесный (вопросы к детям, уточнение, поощрение);
2. Наглядно-демонстрационный (показ картинок с природой с разными линиями, поля с цветами, берёзы с предметами вокруг неё, Красной Шапочки, волка, бабушки, грибов);
3. Практический (художественное конструирование);
4. Игровой (физкультминутка);
5. Методы контроля (анализ выполненных заданий, оценка результатов деятельности);
В процессе занятия применялись следующие технологии:
-игровая деятельность;
-деятельностный подход;
-обучение в диалоге со взрослым;
-технология развивающего обучения;
-здоровьесберегающие технологии.
Я считаю, что выбранная мной форма организации занятия для детей была достаточно эффективной. В течение всей образовательной деятельности формировалась УУД (учебная универсальная деятельность, в соответствии с требованиями ФГОС РФ, который определяет требования к обучению и воспитанию детей дошкольного возраста). Старалась соблюдать нормы педагогической этики и такта. Считаю, что поставленные в занятии задачи были выполнены. Занятие своей цели достигло.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Технология ТРИЗ»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.