- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт «Путешествие в страну Математики»
Вид НОД: формирование элементарных математических представлений
Форма НОД: занятие-игра
Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная.
Формы организации: индивидуальная, фронтальная
Группа: старшая группа (5-6 лет)
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Форма НОД: игра-занятие.
Вид НОД: формирование элементарных математических представлений.
Группа:старшая группа (5-6 лет)
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Форма НОД: игра-занятие.
Вид НОД: формирование элементарных математических представлений.
Тема: «Путешествие в страну Математики»
Вид НОД: формирование элементарных математических представлений
Форма НОД: занятие-игра
Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная.
Формы организации: индивидуальная, фронтальная
Планируемый результат:
Дети демонстрируют умение анализировать форму предметов в целом и отдельных их частей;
Дети воссоздают сложные по форме предметы из отдельных частей по контурной схеме;
Дети демонстрируют умение выделять множества по заданным основаниям, видеть составные части множества, в которых предметы отличаются определенными признаками;
Дети имеют общие представления о множестве;
Дети проявляют желание помогать игровому персонажу;
Дети демонстрируют умения разбивать геометрические фигуры на множества по нескольким признакам с помощью кругов Эйлера;
Дети демонстрируют логическое мышление;
Дети проявляют желание действовать сообща.
Цель: развитие у детей познавательных интересов и умения решать интеллектуальные задачи, адекватные возрасту, через совместную познавательно-исследовательскую деятельность.
Задачи совместной познавательно-исследовательской деятельности | Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные: воспитывать желание помогать игровому персонажу; воспитывать желание действовать детей коллективно. Развивающие: развивать психические процессы (внимание, память), наблюдательность; развивать общие представления о множестве; развивать логические мыслительные операции. Обучающие: формировать умение анализировать форму предметов в целом и их отдельные части; учить воссоздавать сложные по форме предметы из отдельных частей по контурной схеме формировать умение выделять множества по заданным основаниям, видеть составные части множества, в которых предметы отличаются по определенным признакам. учить разбивать геометрические фигуры на множества по нескольким признакам с помощью кругов Эйлера. | Диана: развивать связную речь. |
Список используемой литературы:
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. –М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых;
признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования.
Принципы воспитания: принцип самостоятельности, активности.
Принципы обучения: принцип наглядности, принцип доступности, принцип систематичности и последовательности, научности, деятельности.
Методы воспитания: поощрение, мотивация на совместную деятельность, создание положительного эмоционального фона, создание ситуации успеха.
Методы обучения: беседа, инструкция, упражнение, чтение художественного слова, объяснение, демонстрация, стимулирование занимательным содержанием.
Оборудование: письмо, 8 треугольников, игрушки-продукты, иллюстрация Мальвины, карточки с изображением одежды.
Предварительная работа: дидактическая игра «Продукты».
Этапы деятельности | Методы обучения | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача: заинтересовать детей предстоящей деятельностью | Беседа, демонстрация, стимулирование занимательным содержанием, создание проблемной ситуации, частично-поисковый метод. | Воспитатель приглашает детей пройти на ковер, и показывает им письмо. -Ребята, когда я шла в группу – нашла письмо. Интересно, кто же нам пишет? Можно я прочитаю письмо? (ответы детей) Письмо: Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам фея Геометрика из волшебной страны Математики. У меня случилась беда. Злой волшебник Незаучка запер меня в башне, а ключ заколдовал. Я слышала, что в вашей группе самые умные, смелые, сообразительные и добрые дети. Помогите, пожалуйста найти ключ и освободить меня, а то случится что-нибудь плохое. Ребята, я очень на вас надеюсь. Ваш друг, фея Геометрика. -Вот так беда! Что же делать ребята? Ну что, ребята, отправимся в страну Математики и освободим фею Геометрики? (ответы детей) | Дети активно участвуют в диалоге, внимательно слушают педагога, эмоционально откликаются на игровую ситуацию. | Дети проявляют интерес к предстоящей деятельности. |
2.Основная часть. 2.1.Дидактическое упражнение «Корабль». Задачи: формировать умение анализировать форму предметов в целом и отдельных их частей; учить воссоздавать сложные по форме предметы из отдельных частей по контурной схеме | Беседа, демонстрация, инструкция, упражнение | Воспитатель приглашает детей сесть за столы, где в подложках на каждого ребенка приготовлен набор с 8 треугольниками. -Ребята, как вы думаете, а на чём можно добраться до страны Математики? (ответы детей) Так, как страна эта находится далеко-далеко через море, то я предлагаю вам выбрать корабль. Вы согласны? (ответы детей) Ребята, а где мы можем его взять? (ответы детей) А я вам предлагаю, построить его из треугольников, которые лежат перед вами. Воспитатель на мольберт вывешивает схему корабля. -Посмотрите, эта схема вам поможет. Воспитатель следит за деятельностью детей, если появляются трудности - помогает им. | Дети внимательно слушают педагога, активно участвуют в диалоге, выполняют задание. | Демонстрируют умение анализировать форму предметов в целом и отдельных их частей; Воссоздают сложные по форме предметы из отдельных частей по контурной схеме |
Физминутка Задачи: создать условия для снятия мышечного напряжения, переключению внимания на другой вид деятельности | Показ, художественное слово | -У всех ли получилось построить корабль? (Ответы детей) Тогда отправляемся в путь. Воспитатель организует имитационную игру «Кораблик». Приглашает пройти на ковер и встать парами друг за другом. Матросская шапка, | Дети повторяют движения за воспитателем | Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной деятельности |
2.2 Дидактическое упражнение «Ураган» Задачи: формировать умение выделять множества по заданным основаниям, видеть составные части множества, в которых предметы отличаются определенными признаками. развивать психические процессы (внимание, память), наблюдательность | Беседа, демонстрация, показ, частично-поисковый метод, инструкция, упражнение. | Воспитатель приглашает детей пройти на ковёр и сесть. -Вот мы и добрались до страны Математики. Но посмотрите, какой беспорядок на дороге. К сожалению, нам дальше не пройти. Интересно, что же здесь случилось? Воспитатель обращает внимание на записку. -Ой, ребята, посмотрите, тут лежит записка. Можно я прочитаю? Записка: Случился страшный ураган и вся дорога завалена. Не один из жителей этой волшебной страны не может разобрать этот завал. Потому что злой волшебник его заколдовал. -Ребята, что же нам делать? (ответы детей) А что вы тут видите? (Рыбу, продукты, ветки) Давайте, рыбу вернём в озеро, а всё остальное в сторону? (ответы детей) Воспитатель следит за деятельностью детей, если появляются трудности - помогает им. -Какие, вы молодцы. Отправляемся дальше в путь? (ответы детей) | Дети внимательно слушают педагога, активно участвуют в диалоге, выполняют задание, выкладывают домики. | Дети демонстрируют умение выделять множества по заданным основаниям, видеть составные части множества, в которых предметы отличаются определенными признаками. Дети проявляют психические процессы (внимание, память), наблюдательность |
2.3 Дидактическое упражнение «Мальвина» Задачи: развивать общие представления о множестве. воспитывать желание помогать игровому персонажу | Беседа, демонстрация, показ, частично-поисковый метод, инструкция, упражнение. | Воспитатель приглашает детей пройти к доске, на которой прикреплено изображение грустной Мальвины. -Ребята, посмотрите на изображение, как вы думаете, какое настроение у Мальвины? (Грустное) Как вы думаете, почему она грустная? (Ответы детей) У Мальвины случилась беда, она никак не может решить что надеть. Что же делать ребята? А как мы можем ей помочь? (Ответы детей) -Ребята, посмотрите внимательно на эти предметы. Что бы легче было найти, что ей надеть, давайте распределим в синий круг только синие предметы, а в красный круг – предметы для девочек. -Посмотрите, а куда же мы отнесем синий бант? (ответы детей) Он относится и к синим предметам и к предметам для девочек. Правильно, значит он подойдёт Мальвине, значит мы его поместим между синим и красным кругом. -Что же ещё подобрать Мальвине? Давайте в синий круг распределим все предметы для девочек, а в красный круг – все красные предметы. Посмотрите, а куда мы отнесём красное платье? (ответы детей) Оно относится и к предметам для девочек и к красным предметам. Значит оно подходит Мальвине, значит мы его поместим между синим и красным кругом. Воспитатель прикрепляет изображение с веселой Мальвиной. -Ребята, посмотрите какая Мальвина счастливая. И она нам в благодарность подсказала, где злой волшебник запер фею Геометрику. Она находится в той тёмной башне! Пойдёмте скорей! | Дети внимательно слушают педагога, активно участвуют в диалоге, выполняют задание. | Дети имеют общие представления о множестве. Дети проявляют желание помогать игровому персонажу |
2.3 Дидактическое упражнение «Найди ключ» Задачи: учить разбивать геометрические фигуры на множества по нескольким признакам с помощью кругов Эйлера. развивать логическое мышление воспитывать желание действовать сообща | Беседа, демонстрация, показ, частично-поисковый метод, инструкция, упражнение. | Воспитатель приглашает детей пройти к мольберту на котором прикреплена иллюстрация башни. Воспитатель обращает внимание детей на блоки Дьениша, расположенные на столе в коробке. -Ребята, посмотрите, как вы думаете что это? (ответы детей) Это заколдованные ключи от башни, где заперта Геометрика. Воспитатель обращает внимание детей на записку, которая приклеена к крышке коробки. -Смотрите, снова записка! Можно я прочту? (ответы детей) «Здравствуйте, ребята. Я слышал, что вы хотите спасти фею Геометрику. Эти ключи заколдованы. Нужный ключ маленький, красного цвета и квадратный. Вам придется постараться, что бы освободить её. Злой волшебник» -Ой, ребята, что же делать? (ответы детей) Давайте попробуем отыскать нужный ключ! -Давайте с вами сначала выберем все маленькие ключи в желтый круг. Потом все ключи красного цвета в красный круг. Затем все квадратные ключи в синий круг. Воспитатель наблюдает за деятельностью детей. -Посмотрите, у нас остался меленький, красный и квадратный ключ? (ответы детей) Он относится и красным, и к маленьким, и к квадратным. Значит он подходит к замку. Воспитатель прикрепляет портрет радостной феи. | Дети внимательно слушают педагога, активно участвуют в диалоге, выполняют задание. | Демонстрируют умения разбивать геометрические фигуры на множества по нескольким признакам с помощью кругов Эйлера. Демонстрируют логическое мышление Проявляют желание действовать сообща |
3.Подведение итогов ОД. Задача: формировать у детей умение анализировать процесс и результаты образовательной деятельности, делать элементарные выводы. | Беседа, демонстрация. | Воспитатель побуждает детей к беседе, от лица феи благодарит детей за помощь. -Ребята, посмотрите какая фея радостная! Она очень благодарит вас за то, что вы её освободили. Фея так рада, что вы оказались такими умными и смелыми. Ей пора лететь! Давайте попрощаемся с Геометрикой. До свидания. -Ребята, вам понравилось путешествие в страну Математики? -Какие задания вам показались интересными? Почему? (ответы детей) | Дети внимательно слушают педагога, активно участвуют в диалоге. | Дети совместными усилиями подвели итоги деятельности. |
4.Открытость. Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | Беседа | Воспитатель побуждает детей к беседе. -Ребята, пока феи Геометрики не было, волшебные жители без её волшебства потеряли дорогу домой, она не успевает всех довести до вечера до дома. Давайте поможем ей и волшебным жителям? (ответы детей) Воспитатель раздаёт каждому ребенку лабиринтную задачу с разными персонажами. | Дети отвечают на вопросы. | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.