- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интерактивная игра-викторина ко Дню космонавтики «Звездные дали»
В игре могут участвовать 2-4 команды, Каждая команда, по очереди выбирает тему и номер вопроса. Сложность вопроса и количество баллов, организатор определяет сам, в зависимости от уровня подготовки команды. В случае, если ответ дан сразу, без использования подсказки, начисляются дополнительные баллы. Время на обсуждение ограничено. В случае, если команда не смогла дать правильный ответ, командам-соперникам, предоставляется возможность ответить на заданный вопрос и получить дополнительный балл.
Технологическая карта классного часа
Кравцова Виктора Алексеевича,
воспитателей 4 учебного курса
1 взвод 3 роты (8 А класс)
Дата и времяпроведения: 10.04.19, 16.00-16.45
Место проведения: учебный корпус № 3, класс самоподготовки
Тема | «Звездные дали» | |||
Цель | Воспитателя: способствовать развитию интереса к изучению космоса и истории космонавтики; воспитывать чувство патриотизма и гражданственности. | |||
Суворовца: познакомиться с историей освоения космоса и с первыми космонавтами. | ||||
Основные понятия | Астрономия, первый космонавт, история исследования космоса | |||
Планируемые результаты | ||||
Личностные | развитие готовности к самостоятельным поступкам и действиям, формирование позитивной оценки таких качеств, как смекалка, находчивость, развитие готовности открыто выражать и отстаивать свою позицию | |||
Метапредметные | Познавательные | стимулирование познавательной и творческой активности суворовцев, расширение кругозора, знание вопросов из области «Освоение космоса» | ||
Регулятивные | уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, уметь следовать инструкции; осуществлять итоговый и пошаговый контроль результата | |||
Коммуникативные | получить навыки взаимодействия в группе сверстников; формировать умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения; | |||
Ведущая технология | Игровая | |||
Ход классного часа
№ п/п | Технологи-ческие этапы классного часа | Метод/прием | Деятельность суворовцев | Вре-мя |
Предложение игры | Беседа «Звездные дали». Определение целей | Высказываются о предмете разговора на занятии и определяют цели и ключевые понятия игры | 7 мин | |
Объяснение правил | Предложение правил проведения викторины | Слушают предложенные правила, обсуждают их | 3 мин | |
Начало игры | Предлагаю разделиться на группы | Делятся на группы случайным образом | 2 мин | |
Развитие игрового действия | Поэтапно демонстрирую вопрос на слайде презентации и предлагаю ответить на него | Поэтапно решают задачи с отображением ответа на слайде. Смотрят правильный ответ. | 25 мин | |
Заключительный этап | Предлагаю определить наиболее успешную команду | Участвуют в обсуждении результатов игры | 5 мин | |
Подведение итогов классного часа. Рефлексия | Предлагаю суворовцам | А теперь выразите свое впечатление от игры: если все понравилось и много полезной информации получили, то ваша комета летит вверх, если не так много новой информации, то среднее положение кометы, а если ничего нового не узнали и настроение не поднялось, то комета летит вниз. (фото на память) | 3 мин |
Конспект классного часа
№ п/п | Организационные этапы классного часа | Основное содержание. |
1. | Вводный этап | Принимаю доклад ЗКВ. Проверяю готовность к занятию. Суворовцы по отделениям сидят за столами. |
2. | Определение темы | Интерактивная беседа “Звездные дали” Воспитатель: по названию классного часа и по приближающейся дате вы можете предположить, о чем пойдет сегодня речь. О чем? Суворовцы: высказывают предположения… Воспитатель:Верно,12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. Об этом великом событии XX века написано много книг, ему посвящены документальные и художественные фильмы. Этот день в 1961 г. разделил историю освоения космических далей на два периода — «когда человек мечтал о звёздах» и «с тех пор, как человек покорил космос». Освоение космоса — это все, что включает в себя наше знакомство с космосом и всем, что находится за пределами нижних слоев атмосферы Земли. Путешествия роботов на Марс и другие планеты, отправка зондов за пределы Солнечной системы, изучение быстрых, дешевых и безопасных способов выхода людей в космос и колонизации других планет — все это освоение космоса. Силами смелых людей, гениальных инженеров и ученых, а также космических агентств всего мира и частных передовых корпораций, человечество очень скоро начнет осваивать космос семимильными шагами. Уже появились космические туристы! Однако в далеком 1967 году наш соотечественникЮрий Гагарин говорил о нас с вами: «Не будем завидовать людям будущего. Им, конечно, здорово повезет, для них станет привычным то, о чем мы могли только мечтать. Но и нам выпало большое счастье. Счастье первых шагов в космос. И пусть потомки завидуют нашему счастью». И сегодня, отвечая на вопросы викторины, мы позавидуем по-хорошему первооткрывателям этой великой тайны под названием «космос». |
3. | Коллективное целеполагание | Воспитатель:А зачем нам это нужно? Суворовцы: высказывают предположения… Воспитатель:Выясним для себя, хорошо ли мы знаем историю освоения космического пространства? Предлагаю сыграть в игру и выяснить это. |
4. | Объяснение правил | Воспитатель:Данная презентация построена в виде игры - викторины и разделена на 4 блока – История астрономии, Солнечная система, Планеты солнечной системы, Космонавты. По каждому разделу 6 вопросов. В игре могут участвовать 2-4 команды, Каждая команда, по очереди выбирает тему и номер вопроса. Сложность вопроса и количество баллов, организатор определяет сам, в зависимости от уровня подготовки команды. В случае если ответ дан сразу, без использования подсказки, начисляются дополнительные баллы. Время на обсуждение ограничено. В случае, если команда не смогла дать правильный ответ, командам-соперникам, предоставляется возможность ответить на заданный вопрос и получить дополнительный балл. Команда, набравшая наибольшее количество баллов, становится победителем. |
5. | Начало игры | Воспитатель: Предлагаю вам разбиться на команды случайным способом, выбрав картинки |
6. | Развитие игрового действия | Суворовцы: Отвечают на вопросы в ходе показа презентации |
7. | Подведение итогов | Воспитатель:Наша игра подошла к завершению. Счетная бригада подсчитывает результаты каждой команды. Команда, набравшая наибольшее количество баллов, стала победителем. |
8.. | Рефлексия | Воспитатель:А теперь выразите свое впечатление от игры: если все понравилось и много полезной информации получили, то ваша комета летит вверх, если не так много новой информации, то среднее положение кометы, а если ничего нового не узнали и настроение не поднялось, то комета летит вниз. (фото на память) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/364918-interaktivnaja-igra-viktorina-ko-dnju-kosmona
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.