- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока математики в 4 классе на тему «Арифметические действия над числами» в соответствии с ФГОС
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Школа № 86» г. о. Самара
Технологическая карта
урока математики в 4 классе
Образовательная система «Школа 2100»
Выполнила:
Хритоненкова Вера Алексеевна
учитель начальных классов
МБОУ Школа № 86 г.о.Самара
г. о. Самара
Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя: Хритоненкова Вера Алексеевна
Предмет: математика
Класс: 4
Четверть:4
Тип урока: Урок закрепления нового материала. Проблемно – диалогический урок.
Место проведения: МБОУ Школа № 86 г. о. Самара
Уровень: школьный
Тема урока | Арифметические действия над числами (закрепление) |
Цель: | Закрепить знания учащихся на деление и умножение многозначных чисел, умение решать задачи, уравнения, неравенства, находить среднее арифметическое, находить площадь, периметр, объем фигур. |
Задачи урока | Познавательные:выполнять вычисления по таблице умножения и деления , использовать математическую терминологию при работе над задачей. Выполнять задания творческого и поискового характера продолжать работу по отработке вычислительных навыков, умение решать задачи, уравнения, неравенства, находить среднее арифметическое. Развивающие:развивать умение планировать, оценивать результаты выполненных действий, регулировать и контролировать свои действия, развивать связную речь учащихся при устных ответах, логическое мышление, память, внимание. Воспитательные (мировоззренческие): воспитывать аккуратность, гигиенические правила письма, чувство взаимопомощи, нравственные качества, эмоциональную и эстетическую культуру учащихся, уважение к мнению других. |
Планируемый результат обучения | Познавательные УУД: выполнять вычисления на деление и умножение многозначных чисел на двух и трехзначные числа, использовать математическую терминологию при решении задачи; выполнять задания творческого и поискового характера.. Коммуникативные УУД: формировать умение слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, умение аргументировать свое предположение. Регулятивные УУД: формировать способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности; умение учиться и способность к организации своей деятельности. Личностные УУД: формировать умение принимать внутреннюю позицию обучающегося на уровне положительного отношения к урокам математики, испытывать интерес к различным видам учебной деятельности, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности |
Основные понятия | Неравенство, площадь ,периметр, задача, уравнение, умножение и деление многозначных чисел на двух и трехзначные числа. |
Форма проведения | Урок с применением активных методов обучения. |
Ресурсы: | Основные:Т.Е.Демидова, С.А.Козлова, А.П.Тонких. Математика. Учебник 4 класс часть3. Москва, Баласс, 2014 г. Дополнительные:компьютер, мультимедийный проектор, маркерная доска; презентация к уроку. |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) |
Ι. Организационный момент. II.Формулирование проблемы. Мотивация учебной деятельности обучающихся | Учитель: Заливистый школьный звонок Позвал опять на урок. И прекрасна, и сильна – Математики страна. Уравненья и задачи, Устный счет здесь всякий раз. Пожелаю вам удачи! За работу! В добрый час! -Сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте поздороваемся с ними. -Открываем тетради по математике и записываем число и классную работу. - Сегодня на уроке мы с вами поговорим о здоровом образе жизни. Я умею думать, я умею рассуждать, Вот перед вами «Дерево решений» (на магнитной доске) Это волшебное дерево. На нём могут созреть любые плоды, а может, не вырасти ничего. Всё зависит от нас и от того, как мы будем работать. | Ученики здороваются с гостями, открывают тетрадь и записывают дату и «Классную работу», выделяя орфограммы. | ка. Познавательные УУД 1. ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг; 2. отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников; 3. добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.); 4.Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты; 5. делать выводы на основе обобщения умозаключений; 6. преобразовывать информацию из одной формы в другую;7. Ориентироваться на развороте учебника |
IV. Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока. V.Закрепление изученного материала | - Ребята, а над какими темами мы с вами работали на предыдущих уроках ( нахождение среднего арифметического, решение неравенств, решение задач, умножение и деление на двух и трехзначное число, деление с остатком). И все время мы выполняем какие-то операции над числами. Так кто понял какая тема нашего сегодняшнего урока? - Сегодня на уроке мы продолжим работу. -Вы уже умеете планировать уроки и ставить себе цели на уроках. Какие бы вы поставили цели на нашем уроке? ( повторить деление и умножение многозначных чисел на двух и трехзначное число, повторить решение неравенств, уравнений, задач, нахождение среднего арифметического, нахождение Р,S,V). -Хорошо. Это и будут цели нашего урока, Закрепить то, над чем мы немало потрудились. В этом нам поможет и лист самооценки, который находится перед каждым из вас. В нем вы будете отмечать, что вы знаете, или уже умеете, или над чем бы вам еще надо бы поработать. И заодно узнаем, что же нужно делать , чтобы быть здоровыми! |
Задание | Знаю | Умею | Хочу знать |
Магический квадрат | |||
Примеры на деление | |||
Решение задач | |||
Решение неравенств | |||
Нахождение среднего арифметического | |||
Решение уравнений |
1. Устный счет.
-А начнем мы ребята, как всегда с устного счета.
Игра «Верно – неверно»
В прямоугольнике все углы прямые?
В любом прямоугольнике все стороны равны?
Число 72000 не делится на 80?
1000 – самое маленькое четырехзначное число?
Если 25 увеличить на 100, получится 2500?
Магический квадрат
300 | 1500 | 1400 | |
1300 | 1600 | ||
1000 | 1100 | ||
800 | 1200 | 900 |
-Устный счёт мы закончили. Посмотрим, какое нам ещё нужно принять решение?
(За этапом урока – две таблички с решениями) .
Выбор: Хорошее настроение- жизни продолжение.
Больше будь хмурым и тебе никто не будет надоедать.
-Почему выбрали хорошее настроение? (жизнерадостный человек быстрее справляется с трудностями, а значит, помогает нашему здоровью)
- Какие причины могут влиять на настроение? (кто-то сказал обидные слова, стыдно, плохое самочувствие)
- Можно ли исправить настроение? (хорошими мыслями, уверенностью в себе, улыбка – залог хорошего настроения).
2. Чистописание.
-Молодцы! Я рада, что вы выбрали хорошее настроение . Ну а чтобы узнать следующее правило здоровья, надо поработать в паре. Найдите среднее арифметическое чисел 3508,4399,3511,3506,17296 (6264) , напишите его всю строку, разложите на сумму разрядных слагаемых. (Взаимопроверка)
Подчеркнуть наиболее удачные цифры. Рассказ о числе.
Выбор.Лучше все делать, когда придется.
Режим дня необходим!
Режим дня – это распорядок дня (в переводе с французского языка означает установленный распорядок жизни, работы, питания, отдыха, сна).
Чтобы хорошо учиться, заниматься многими важными и интересными делами, отдыхать и расти здоровыми – соблюдай режим дня!
3.Решение неравенств.
-Хотите узнать, что же еще необходимо человеку для здоровья. Узнаете, решив эти неравенства. Работаем в группе. Выберете одно неравенство.
1800 : у > 2 (у=1,2,3,4,5,6,8,9,10,15,18,20,24,25,36,40,45,50,75,100,120,600)
X : 300 < 5 (х=0,300,600,900,1200)
A • 400 < 2000 (а=0,1,2,3,4)
-Хорошо. Справились и с этим заданием. Какой выбор сделаете в пользу здоровья?
Выбор:Если хочешь быть здоров-закаляйся.
Можно быть здоровым и без закаливания!
Закаливать организм можно двумя способами: с помощью воздушных ванн и водных процедур. Начинать закаливание нужно с проветривания комнаты. В школе мы регулярно проветриваем кабинет – это помогает нам быть бодрыми, меньше болеть, быть закаленными.
Всем известны такие строчки из песни: “Если хочешь быть здоров, закаляйся!.. «Но успешным закаливание может быть лишь при соблюдении определенных правил.
Первое правило – закаливание нужно проводить систематически, то есть постоянно.
Другое правило – постепенность.
4. Решение уравнений.
-А теперь выберите себе уравнение по силам и, решив его узнаете еще одно правило здоровья.
(с-120) • 70=280
У+127=72782: 241
Х: 15+706=1002
Выбор: Чистота- залог здоровья! Чистота не главное!
-Каков ваш выбор?
-Что нужно нам для нашего здоровья? (вешаем на дерево карточку: Чистота – залог здоровья)
Почему?
- Содержать в чистоте нужно своё тело, одежду, жилище. Здоровый образ жизни начинается с чистоты! Но чистоты телесной и чистоты в одежде мало для здоровья. Надо ещё беречь чистоту в душе, не марать её злыми мыслями и делами.
Всем известно, что чистота – залог здоровья. Нечистоплотность – это неуважение не только к самому себе, но и к окружающим людям.
А какие правила личной гигиены вам знакомы?
- мыть руки перед едой
- чистить зубы 2 раза в день
- не реже 2 раз в неделю мыться горячей водой с мыло или гелем (летом каждый день)
- ухаживать за ногтями и волосами
- содержать в чистоте одежду и обувь, помещение, в котором ты живешь.
5.Физминутка.
Выбор: Без лекарств – не жизнь! Движение – это жизнь!
- Почему выбираем «Движение – это жизнь». Обоснуйте свой выбор.
- Почему нужно больше двигаться? (Малоподвижный образ жизни вредит здоровью)
- Что значит много двигаться? ( делать зарядку, играть в подвижные игры, заниматься физкультурой, закаляться.)
Мы осанку исправляем,
Спинки дружно прогибаем.
Вправо, влево мы нагнулись,
До носочков дотянулись.
Плечи вверх, назад и вниз,
Улыбайся и садись.
6. Решение задачи.
-Ребята, мы узнали много правил, которые помогают нам сохранить здоровье. И, решив задачу на движение, вы узнаете еще одно правило!
С. 52 №5(в) ( на карточках)
-О чем говорится в задаче?
-Что известно в задаче?
-Что нужно узнать?
-Можем сразу ответить на вопрос задачи?
- Можем ли мы сразу узнать скорость лодки?
-Что мы сделаем сначала(переведем в метры в минуты и часы в минуты)
1) 3\4 часа=45 минут
2) 3 км\ч=3000м\мин
3)3000:60=50(м\мин) скорость плота
4)45•50=2250(м) расстояние плота
5)2250+450=2700(м) расстояние лодки
6) 2700:45=60 (м/мин) скорость лодки
7. Самостоятельная работа
-Следующее правило здоровья вы узнаете, решив несколько примеров на деление многозначных чисел на двух и трехзначные.
С.50 №2 (1 столбик)
54810:87=630
97920:96=1020
30175:425=71
Выбор: Вредным привычкам – нет!
Человеку можно все!
- Какие привычки называют вредными? (курение, употребление спиртного и наркотиков)
- Почему они вредные?
- Почему же тогда многие заводят эти привычки?
(простое любопытство, следовать моде, пример сверстников, родителей)
Но есть привычки, которые мало назвать плохими, к ним больше подходит название опасные, вредные привычки.
Курение очень вредно для здоровья. Табак поражает сердце, мозг, легкие, почки и другие органы человека. На 15 минут короче становится жизнь после каждой выкуренной сигареты. Но особенно вреден для растущего организма, который слабеет и плохо развивается!
Существует другая, не менее опасная привычка – алкоголизм. Многие взрослые страдают от вина, пива и других алкогольных напитков. У пьющего человека ухудшается память, нарушается координация движения, постепенно начинают отказывать печень, желудок и другие органы человеческого организма. Для детей этот вред втройне. Известны случаи, когда дети умирали от алкоголя или тяжело болели.
Но самая страшная болезнь нашего века – это наркомания.
Она развивается от употребления дурманящих, ядовитых веществ - наркотиков. Отведав папирос с наркотиками или специальных таблеток, слабые или очень любопытные люди, вскоре переходят к более сильным наркотическим веществам. Этим они разрушают свое здоровье. Находясь в состоянии наркотического дурмана, эти люди наносят себе страшные ранения, совершают преступления. Многие из них не доживают и до 30 лет. Избавиться от этой зависимости очень трудно, часто невозможно.
7. Нахождение Р, S,V.
-И у нас осталось последнее правило здоровья.
Нам прислали коробку с подарком. Что это за подарок мы узнаем, найдя периметр и площадь основания коробки и ее объем.
а= 73 см
в =40 см
с = 35 см
Р =? см
S = ? см2
V= ? см3
Р = (а + в) • 2= (73 + 40) ∙ 2 = 226 (см)
S = а ∙ в = 73 ∙ 40 = 2920 (см2)
S = а ∙ в ∙ с = 73 ∙ 40 ∙ 35 = 102200 (см3)
Выбор: Я выбираю питание богатое сладостями!
Я выбираюздоровоепитание
- Почему мы выбрали здоровое питание?
Какое питание можно считать здоровым?
(Разнообразное, богатое витаминами и фруктами, регулярное, без спешки).
Важно есть не только достаточно, но и правильно. Наш организм должен получать разнообразную пищу, насыщенную белками, жирами, углеводами, а также витаминами и минеральными веществами.
Белки - основной строительный материал. Из них строятся все необходимые организму процессы. Белки незаменимы в питании.
Если организм не получает белки - это может привести ко многим болезням. Белки содержатся в мясе, молоке, рыбе, а также в яйцах, орехах.
Углеводы – это топливо для производства энергии.
Жиры – для образования энергии и тепла. Эти полезные питательные вещества необходимы нам для того, чтобы организм получал достаточно энергии, чтобы двигаться, для лучшей работы головного мозга. Они содержаться в меде, гречке, изюме, масле, фруктах. Минеральные вещества нужны нам для роста костей, зубов. Они участвуют в работе всего организма, насыщая кровь, нервные и мышечные ткани. Следующие питательные вещества составляют целую группу.
Это витамины. Слово «витамин» придумал американский ученый Казимир Функ. Он открыл, что вещество «амин», содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно необходим людям. Соединив латинское слово Vita – «жизнь» с «амин», получилось слово «витамин». Ягоды, фрукты и овощи – основные источники витаминов.
Чтобы была у ученика хорошая память, мыслительная деятельность, необходимо чтобы в организме было достаточно йода. А кто скажет, какой фрукт содержит йод?
Яблоко. Семена одного яблока удовлетворяют суточную потребность человека в йоде.
– Ребята, а кто сегодня съел утром яблоко?
– Нет, а жаль! Яблоки ещё содержат витамины, которые задерживают развитие гриппа. Хорошо бы прислушаться к пословице:
Яблоко каждый день, и врач не понадобится.
Ответы учеников.
Ученики выводят тему и цели урока
Дети устно производят вычисления
Дети выбирают нужное правило
Ребята находят среднее арифметическое и рассказывают все, что знают о числе.
Ответы детей
Работа в группе
Дети решают неравенства и находят их значения
Ученики решают уравнение по выбору. И делают выбор в пользу здоровья.
Выполняют гимнастические упражнения
Дети отвечают на вопросы и решают задачу
Самостоятельная работа с самопроверкой
Ответы на доске
Ученики находят периметр прямоугольника, площадь и объем по заданным сторонам
Регулятивные УУД
Развиваем умения:
1. самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения совместно с классом
2. совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
3. составлять план решения отдельной учебной задачи
4.Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
5 Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные результаты
1.придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;
2. в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.
3. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
V. Итог урока.
Рефлексия.
- Итак, ребята, все задания вы хорошо выполнили ! Давайте вспомним цели нашего урока.
-Выполнили ли мы их?
-Посмотрите на ваши листы самооценки. Кому надо еще над чем то поработать?
-Что самое интересное было на уроке?
- Самое трудное?
- Самое важное?
- Нужен вам был наш урок? Почему?
- О чем еще мы говорили на уроке?
- Закончите предложение:
Здоровый образ жизни - это ... (выбор на дереве решений)
Вывод: Соблюдение правил здорового образа жизни укрепляет здоровье и воспитывает волю и характер человека.
Покажите, с каким настроением вы закончили урок! Если с хорошим, то повесьте на наше дерево красные яблочки. Если вы не очень довольны своими успехами на уроке, то желтое. А если вам показалось, что вы уроком вообще недовольны, зеленое.
- Желаю вам крепкого здоровья, отличных оценок, бодрости и хорошего настроения.
Будьте здоровы!
Выставление отметок
Делают выводы о результатах совместной работы на уроке и о достигнутых личных результатах урока.
Домашнее задание
-На столе у вас у каждого лежат геометрические фигуры с домашним заданием. Какие это фигуры? Прямоугольники. Вы выберите тот прямоугольник, где задание вам по силам. Решите уравнение и найдете Р ,S и V прямоугольника.
На столах у вас еще и памятки с правилами здоровья. Дежурные раздают памятки и яблоки
Спасибо за урок
Дети выбирают сами домашнее задание
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/364943-tehnologicheskaja-karta-uroka-matematiki-v-4-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- «Современные методы обучения»
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.