Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.06.2019

Конспект урока математики в 3 классе: деление трехзначного числа на однозначное

Лощинина Светлана Константиновна
учитель начальных классов
Тема урока: «Деление трехзначного числа на однозначное»
Математика 3 класс, Моро М.И. (УМК «Школа России»)
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель: раскрыть прием письменного деления трехзначного числа на однозначное.

Содержимое разработки

Учитель: Лощинина Светлана Константиновна, г.Тамбов

Тема урока: «Деление трехзначного числа на однозначное»

Математика 3 класс, Моро М.И. (УМК «Школа России»)

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель: раскрыть прием письменного деления трехзначного числа на однозначное.

Планируемые результаты обучения:

Предметные:

Обучающиеся научатся:

- делить трехзначное число на однозначное устно и письменно;

Обучающиеся получат возможность:

- выполнять письменные и устные приемы деления;

- решать задачи изученных видов;

Метапредметные:

Обучающиеся научатся, получат возможность научиться:

Регулятивные УУД:

- понимать, принимать, сохранять учебную задачу;

- исследовать ситуации, требующие введения правила деления трёхзначного числа на однозначное.

- составлять под руководством учителя план действий для решения учебных задач, выполнять план действий и проводить пошаговый контроль его выполнения в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;

-осуществлять самоконтроль и самооценку учебных действий, описывать результаты учебных действий, используя математические символы и математические термины;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной целью;

Познавательные УУД:

-осуществлять поиск нужной информации на рассматриваемой странице, выполнять операцию сравнения, делать выводы и чётко излагать их;

- выполнять задания поискового характера (задание «лабиринт»).

Коммуникативные УУД:

- договариваться о правилах поведения и общения при работе в парах;

- формулировать собственное мнение, отстаивать его, принимать совместное решение.

Личностные:

- формировать понимание значимости математических способов действий и математических знаний в собственной жизни, в жизни деятельности людей, осознание личностного смысла изучения математики;

- укреплять интерес к изучению математики.

Ход урока

Мотивация к учебной деятельности.

Прозвенел звонок,

Начинается урок (дети – хором)

Учитель:

В кругу друзей

Лучше считать,

Легче решать

И побеждать!

– Пусть эти слова будут девизом нашего урока.

- Посмотрите ласково друг на друга, возьмитесь за руки. Представьте, какую отметку вы хотите получить на уроке, нарисуйте её в воздухе. С хорошим настроением начинаем урок.

Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действий.

Математическая разминка

- Выполните письменно следующие задания:

- Представьте число 329 в виде суммы разрядных слагаемых.

- Представь число 72 в виде суммы двух таких слагаемых, каждое из которых делится без остатка на 4. (40+32)

- Используя числа 80, 4, 320, запишите четыре верных равенства.

80•4=320 4•80=320 320:4=80 320:80=4

-Запишите число 420 в виде произведения двух множителей, трёх множителей ( 6•70=420, 6•7•10=420).

- Найдите значение выражения: 930- 4•(25-0)=

- С какими числами вы работали? (трёхзначными, двузначными, однозначными).

- Какие знания и умения помогли вам выполнить эти задания?

(знание таблицы умножения, взаимосвязь деления с умножением, знание разрядного состава чисел, свойство о перестановке множителей, умение раскладывать числа на удобные слагаемые).

- Как вы думаете, при изучении какой темы нам потребуются эти знания? (при изучении деления)

Выявление места и причины затруднения

- Решите задачу (в паре)

В одной пачке 10 штук жвачек, а в коробке 10 пачек. Имеется 2 коробки, 5 пачек и ещё 6 жвачек. Как разделить их поровну между 2 детьми?

(10•10= 100(жв.) – в 1 коробке

100•2+10•5+6=256(жв.)- всего

256:2=? )

- Как бы вы определили тему нашего урока?

- Какие числа мы сегодня будем делить?

4. Построение проекта выхода из затруднения.

- Как вы рассуждали при ответе на вопрос задачи?

- Как 256 разделить на 2?

(Рассуждения и объяснения детей)

- А какие способы деления трехзначного числа на однозначное нам предлагают в учебнике? Прокомментируйте их.

Запишем эти способы.

1.Способ:

864:2= 800:2+60:2+4:2=400+30+2=432

2.Способ:

864:2=432

Делим сотни: 8сот.:2=4сот.

Делим десятки: 6дес.: 2=3дес.

Делим единицы: 4 ед.:2=2ед.

4.Способ:

Делимсотни,умножаем сотни на делитель и число, которое показывает, сколько сотен разделили, подписываем строго под сотнями.

Вычитаем, находим остаток. Остаток должен быть меньше делителя.

Делим десятки, умножаем десятки на делитель и число, которое показывает, сколько сотен разделили, подписываем строго под десятками.

Вычитаем, находим остаток.

И т.д.

- Чтобы найти все цифры частного, надо назвать и выполнить три операции (делю…, умножаю…, вычитаю…)

- На какие знания и умения опираются эти способы деления?

5. Реализация построенного проекта.

- Какой способ деления самый удобный? (3)

- Что нужно помнить при делении в столбик?

- Какие правила деления в столбик вы бы выделили?

(-Деление в столбик выполнять поразрядно, начиная с высшего разряда(сотен).

- Записи выполнять аккуратно.)

- Прочитайте теоретический материал на с.92.

- Какое деление называется письменным? (Деление, записанное в столбик, выполненное по разрядам.)

Физкультминутка (проводится под музыку)

Становитесь в круг опять- (Дети становятся в круг, взявшись за руки)

Будем в солнышко играть.

Мы – весёлые лучи- (Руки и голову поднимают вверх и опускают)

Мы резвы и горячи- (Прыгают на месте)

Раз, два, три, четыре,

Раздвигайте круг пошире- (Раздвигают круг).

Раз, два- вперёд нагнуться!- (Наклоны вперёд, назад)

Три, четыре- быстрей чуть, чуть!- (Ускоряют наклоны)

Приподняться, подтянуться,- (Приподнимаются на носочках)

Глубоко потом вздохнуть!- (Руки поднимают вверх, вдох- прогибаются)

Мы устали, засиделись,

Нам размяться захотелось- (Ходьба на месте).

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

-Выполним деление, используя образовательный портал «Учи.ру».

-Выполним из учебника №1 (с.92).

( Первые два примера – коллективно, с комментированием и записью на доске, последние два – с проговариванием на местах.)

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

- Выполните деление самостоятельно.

624:2 396 :3 672:6 476:4

Сравните свои ответы с доской.

- Оцените цветом свою работу на полях. (Зеленый – всё понятно, желтый – есть вопросы, не всё понятно, красный- тему не понял.)

-Подчеркните те примеры, в которые вызвали у вас затруднение.

8.Включение в систему знаний и повторение.

Работа с учебником.

2 (с.92)

- Прочитайте условие задачи.

- Как выполним краткую запись? ( с помощью таблицы)

- Что обозначает число 96? (Число деталей).

- Что обозначает число 6? (Время работы на старом станке)

- Что обозначает число 4? (Время работы на новом станке)

Что нас просят узнать?

Норма за час

Время работы

Общее кол-во деталей

Старый станок

?

На? >

6 ч.

96 шт.

Новый станок

?

4 ч.

- Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Сколько деталей за час токарь делал на старом станке и сколько на новом.)

- Как это узнаем? (Количество сделанных деталей разделим на время работы.)

-Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?

- Запишите решение и ответ задачи самостоятельно.

Проверка.

- Те, кто справятся с заданием быстрее всех, могут дополнительно выполнить задание на полях на с.92 (лабиринт).

(8•6:3=16)

4 (с.92)

- Выполните самостоятельно.

( Один ученик решает задачу с обратной стороны доски.)

Проверка.

№5

Девочки – 1 строчка примеров.

Мальчики- 2строчка примеров

- 1, 2, 3 примеры каждой строчки выполните в столбик.

Проверка. Самооценка

9.Рефлексия учебной деятельности.

-Оцените свою деятельность на уроке. Продолжите предложения:

На уроке я…..

Лучше всего у меня получалось…

Основные трудности у меня были ….

Своей работой на уроке я …

Домашнее задание.

- Выберите по желанию:

1) №3, №5 (3строчка)

2) №6, №5(3 строчка),

3)№7, №5(3 строчка) .

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/364957-konspekt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки