Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.06.2019

Конспект занятия в подготовительной группе: ОО «Познавательное развитие» (тематический модуль «Мир природы» ) на тему «Весенние заботы птиц»

Материал представляет собой конспект обобщающего занятия в подготовительной к школе группе по ознакомлению детей с природой (о весенних заботах птиц) по программе О.Воронкевич «Добро пожаловать в экологию!»В ходе занятия широко используются задания, задействующие аудиальный и визуальный каналы восприятия.

Содержимое разработки

Республика Мордовия, город Саранск; Кудряшова Елена Алексеевна

Конспект занятия в подготовительной группе: ОО «Познавательное развитие» (тематический модуль «Мир природы»)на тему«Весенние заботы птиц»

Программное содержание:

Обобщить, систематизировать знания детей об изменениях в жизни птиц весной. Установить связи между прилетом птиц и наличием корма. Познакомить детей с устройством гнёзд птицами (различные виды гнезд), заботой птиц о птенцах.

Развивать внимание, память, мышление, способность вступать в общение с взрослыми и сверстниками и поддерживать его. Активизировать употребление в речи слов: «зимующие», «перелетные», «гнездо».

Формировать гуманное отношение к птицам, воспитывать заботливое отношение к природе, желание сберечь и сохранить красоту природы.

Методы и приемы: словесные (разгадывание загадок, беседа), наглядные (на основе просмотра изображений, мультфильма, прослушивания аудиозаписи), практические (дидактические задания, практическая работа).

Оборудование: зеленые и красные квадраты по числу детей, указка, таблица с птицами на экране, аудиозапись «Пение птиц» (4 записи); иллюстрации на экране: гнездо ласточки, гнездо аиста, «Грачи прилетели» Алексея Саврасова, скворечник, гнездо с яйцом кукушки; задания для раскрашивания, обложка для книжки-малышки.

Ход занятия:

-Весной происходят изменения в жизни растений, животных. Мы о них много говорили, а вот хорошо ли вы их запомнили, мы сейчас проверим. Я буду читать предложения, если вы уверены, что это происходит весной, поднимайте зеленый квадрат, если это происходит в другое время- поднимайте красный квадрат.

Дидактическое задание «Верно-неверно»

Весной появляются первые проталины.

Весной часто идет снег.

Весной на деревьях набухают почки.

Весной на деревьях распускаются молодые листочки.

Весной солнце светит, но совсем не греет.

Весной на проталинах появляются подснежники.

Весной часто метут метели.

Весной птицы улетают в теплые края.

Весной у лесных зверей появляются детеныши.

Весной медведь, еж посыпаются после долгого сна.

Весной дуют холодные северные ветры.

Весной жарко и можно купаться в леке.

Весной звонко поют птицы.

Весной в садах и огородах люди собирают урожай.

- Сегодня мы более подробно поговорим о весенних изменениях в жизни птиц. На какие две большие группы делятся птицы в зависимости от того, где они зимуют?

-Какие птицы называются зимующими?

-Какие птицы называются перелетными?

Давайте вспомним самых известных нам зимующих и перелетных птиц. Я буду загадывать загадки, а вы – называть и показывать на экране отгадки.

ЗАГАДКИ

Что за весенняя чёрная птица

Любит за плугом ходить и кормиться?

Что за весенняя чёрная птица

Прямо на трактор чуть не садится?

(Грач)

Мерзнет желтенькая пташка,

Накорми ее, бедняжку.

Дай и семечек, и сала,

Чтоб зимой ей легче стало.

(Синичка)

Майским вечером, в прохладу,

А в июне и в жару

Вывожу свои рулады

В парке, в роще и в бору.

Эти трели, переливы

Мелодичны и красивы.

(Соловей)

Вот пернатый городской,

Всюду жмется к людям.

Мы голодною зимой

С ним делиться будем,

Просит серый озорник:

"Дайте хлеба крошку!

Я устал, чирик-чирик,

И замерз немножко!"

(Воробей)

Прилетает к нам с теплом,

Путь проделав длинный,

Лепит домик под окном

Из травы и глины.

(Ласточка)

Черный жилет,

Красный берет,

Нос как топор,

Хвост как упор.

(Дятел).

Только я из птиц, признаться,

В зной, морозы и пургу

По стволу передвигаться

Головою вниз могу.

(Поползень).

-Почему я разделила птиц на сидящих сверху и видящих снизу (вверху зимующие, внизу перелетные).

Какие еще перелетные птицы возвращаются к нам весной из теплых стран (выставляет картинки, дети называют: скворец, кукушка, жаворонок, аист, журавль.)

- Вспомните, как приход весны приветствует кукушка?

-_Как меняется поведение воробья?

- А знаете, как ведет себя весной дятел?

-Предлагаю послушать пение птиц весной и узнать птиц по голосам.

Слушание пения птиц, угадывание (кукушка, грач, соловей, синица).

-Как вы думаете, почему птицы возвращаются из теплых краев? (У птиц здесь Родина, они здесь родились. А весной там где растаял снег у нас уже можно найти прошлогодние плоды и семена, а вскоре появляются и насекомые, которыми питаются птицы. )

-Я предлагаю вам вспомнить одно из наших с вами общих дел, которое тоже связано с птицами, а вот с какими, вы мне скажете сами,

Просмотр фрагмента мультфильма «Как ворона синицу обманула».

-Что мы с вами посмотрели? (фрагмент мультфильма, который создали сами) Какие птицы –герои сказки? (синицы, ворона) Когда по-вашему происходит действие сказки и как вы об этом узнали?

-Так какие же важные события происходят весной в жизни птиц? (выводят птенцов).

Что им нужно для этого? (Птицы строят гнезда).

Физпауза : игра «Птицы в гнездах»

Беседа поисковая с показом :

-Где строит гнездо ласточка? (под крышами домов, всегда возвращается именно в свое гнездо, проделав долгий многокилометровый путь домой) В каком рассказе мордовского писателя мы читали об этом? (рассказ Я. Пинясова «Неизвестный друг»)

-Где строят гнезда грачи? (высоко на деревьях, похожие на большие лохматые шапки, делают их ихз сучьев, выстилают сухими листьями) Какая картина нам рассказала об этом? («Грачи прилетели» Алексея Саврасова)

-Где выводят птенцов скворцы? (чаще в скворечниках, которые мы строим для них, выстилают их мягким мхом, пухом).

-Где устраивает гнездо аист? (высоко на видном месте- на крыше дома, высоком дереве, столбе; строит его из больших сучьев, веток).

Из чего строят свое гнездо птицы, чем его выкладывают? (используют веточки, травинки, солому, перышки, даже проволоку; ведь гнездо должно быть крепким, номягким и удобным для птенцов)

-А где выводит птенцов кукушка? (она подбрасывает свои яйца в гнезда других птиц) Она делает это очень хитро: выбрасывает чужое яйцо, подбрасывет свое, при этом выбирает гнезда, где яйца похожи по размеру и окраске, затем ждет, не заметит ли приемная мать подмену, и только уверившись, что все в порядке, улетает. Вот такая нерадивая мама!

-А чем же кормят своих птенцов птицы? (насекомыми) За день птицы могут летать за кормом для птенцов столько раз, сколько успевают: а это может быть 400-500 раз! В зависимости от того, сколько птенцов в гнезде.

-Много мы сегодня успели рассказать о птицах? Я думаю много. Вспомнили многое из того, что делали и о чем говорили в течение года. Это, конечно, не все, что можно сказать о птицах, но остальное вы узнаете уже в школе.

-А сейчас я предлагаю вам оставить раскрашенных вами пернатых на память малышам, которые придут в группу после вас и начнут знакомиться с нами так же, как когда-то начинали вы.

Раскрашивание картинок с птицами, их сбор в книжку-малышку.

Литература:

Воронкевич О.А.Добро пожаловать в экологию! М., ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2010.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/365049-konspekt-zanjatija-v-podgotovitelnoj-gruppe-o

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки