- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий мероприятия для детей подготовительной к школе группы по теме: «Незнайка самокатчик»
Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр детского (юношеского) технического творчества
Кировского района Санкт - Петербурга
Сценарий мероприятия
для детей подготовительной к школе группы
по теме: «Незнайка - самокатчик»
выполнила
педагог дополнительного образования
ГБУ ДО ЦДЮТТ Кировского района
Санкт - Петербурга
Бычкова Елена Николаевна
2019
Санкт - Петербург
Цель:систематизация знаний Правил дорожного движения по езде на самокате
Задачи:
-воспитывать желание помогать другим
- развивать потребность безопасной езды на самокате
- обогащать словарный запас дорожной терминологией
Технологии:
Здоровьесберегающие
Проблемного обучения
Игровые
Оборудование:
- самокат
- клей
- магнитная доска
- набор магнитов
- набор фломастеров
- костюм для Незнайки
- листы А – 5 – 5 шт.
- пазлы знаков дорожного движения (пешеходная дорожка, велосипедная дорожка, пешеходный переход, жилая зона, пешеходная и велосипедная дорожка с разделением движения, пешеходная и велосипедная дорожка с совмещенным движением)
- набор картинок с изображением мест езды на самокате
- набор картинок с изображением экипировки и одежды пешехода для езды на самокате
Ход:
Незнайка въезжает на самокате в группу.
Н.: Привет мальчишки и девчонки!! Э ге гей!!!!
П.: Здравствуй, Незнайка, но в группу на самокате нельзя.
Н.: Очень жал, но вы не видели, как меня приветствовали на улицах вашего города: мне сигналили и моргали фарами, и что то кричали, и показывали мне какие - то знаки руками. Было так приятно.
П.: Незнайка, ты ошибаешься и таким образом тебя не приветствовали, а говорили, что ты нарушаешь Правила дорожного движения и попадёшь в беду, если не будишь их соблюдать.
Н.: А вы знаете дети, мне совсем недавно было день рождение и мои друзья подарили мне самокат. На нём - то я и отправился в путешествие и попал к вам.
П.: Дорогой Незнайка мы с детьми тебя тоже поздравляем. Уважаемые дети, скажите пожалуйста, а что мы можем подарить Незнайке для того что бы он смог изучить Правила дорожного движения по езде на самокате.
Д.: Мы можем сделать книгу о Правилах дорожного движения по езде на самокате.
П.: Молодцы, тогда мы её так и назовём «Правила дорожного движения по езде на самокате»
Н.: Здорово! Я с удовольствием приму такой подарок.
П.: И так дети как мы назовём первую нашу страницу?
Д.: Средства защиты для человека, который ездит на самокате.
П.: А одним словом это называется экипировка. Я предлагаю вам поучаствовать в игре «Экипировка самокатчика»
На столе лежат картинки, на которых изображена одежда, а так же средства защиты. Детям предлагается поместить на магнитную доску только те картинки, которые являются экипировкой для самокатчиков. Далее педагог вместе с детьми обсуждает результат работы и вручает Незнайке первую картинку для его книги. Получив её, Незнайка приклеивает её на первую страницу.
Н.: Ну вот первая страница готова. А какая вторая будет?
Д.: Следующая страница «Безопасные места для езды на самокатах».
П.: Отлично дети, тогда я предлагаю вам поиграть в игру «Верно – неверно»
На столе лежат картинки, на которых изображены опасные и безопасные места для езды на самокатах. Детям предлагается поместить опасные места для езды на самокатах в красный контейнер, а безопасные места в зелёный контейнер. Педагог выстраивает детей к колонну по одному. По его сигналу, по очереди дети подбегая столу, берут по одной картинке и помещают в один из двух контейнеров. Далее педагог вместе с детьми обсуждает результат работы и вручает Незнайке вторую картинку для его книги. Получив её, Незнайка приклеивает её на страницу.
Н.: Здорово! Мне так всё нравится. А следующая, какая страница?
Д.: Следующая страница «Дорожные знаки»
П.: Молодцы, тогда я предлагаю вам поиграть в игру «Собери и назови».
Педагог делит детей на пары и каждой паре вручает конверт, в котором находится пазл дорожного знака. Каждая пара собирает свой знак дорожного движения и называет его. Если дети затрудняются назвать свой знак, им помогаю другие дети или сам педагог. Далее педагог вместе с детьми обсуждает результат работы и вручает Незнайке следующую картинку для его книги. Получив её, Незнайка приклеивает её на страницу.
Н.: Отлично! Всё так интересно, а ещё будет страница?
П.: Да Незнайка, я хочу предложить ещё одну страницу в твою книгу под названием «Светофор». Дети вы согласны со мной?
Д.: Согласны
П.: Хорошо, тогда давайте поиграем в игру «Светофор».
На полу выложен макет регулируемого наземного пешеходного перехода. Педагог переключает сигналы светофора, а дети – пешеходы, ориентируясь на них выполняют определённые действия (красный и жёлтый сигнал – стоят, на зелёный – идут). Далее педагог вместе с детьми вспоминает правило перехода пешехода – самокатчика по пешеходному переходу, просит одного из детей его показать для Незнайки. Затем вручает Незнайке последнюю картинку для его книги. Получив её, Незнайка приклеивает её на страницу.
П.: Ну вот Незнайка мы и создали для тебя книгу «Правила дорожного движения по езде на самокате», изучай её и приезжай к нам ещё в гости, но уже соблюдая все эти правила.
Незнайка благодарит детей за отличный и полезный подарок.
П.: Дети, скажите, пожалуйста, будите ли вы знакомить других людей с правилами безопасной езды на самокате? А для чего это надо делать?
Ответы детей…
П.: Спасибо за работу, вы большие молодцы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/365529-scenarij-meroprijatija-dlja-detej-podgotovite
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания химии
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.