- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по ОБЖ «Опасности вокруг нас»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №28 Снегирёк общеразвивающего вида
Конспект НОД по ОБЖ
«Опасности вокруг нас»
Средняя группа
Выполнила:
воспитатель Иванова Анна Николаевна
Снегири, 2019 г.
Конспект занятия по ОБЖ в средней группе
«Опасности вокруг нас»
Цель: знакомить детей с некоторыми опасными для жизни и здоровья ситуациями, с которыми дети встречаются в доме. Формирование у детей осознанного безопасного поведения в жизни и быту.
Задачи:
Образовательные:
Учить детей соблюдать технику безопасности. Формировать представления о том, что играть с огнём опасно, в отсутствии взрослых нельзя пользоваться электроприборами, без разрешения взрослых не трогать колющие, режущие, острые предметы. Учить правильно вести себя с незнакомыми людьми.
Развивающие:
Развивать внимание, логическое мышление и воображение. Развивать умение выявлять правильные и неправильные действия в разных ситуациях. Формировать навыки безопасного поведения при встрече с опасными факторами. Продолжать развивать умение понимать поставленную задачу, искать пути её решения.
Воспитательные:
Учить детей заботиться о своем здоровье. Воспитывать чувство сопереживания, осторожности и самосохранения . Формировать положительное эмоциональное настроение детей.
Предварительная работа: беседы, игры–драматизации, рассматривание иллюстрированного материала, чтение художественных произведений соответствующих тематике занятия.
Материал: картинки смешариков, картинки предметов для тушения пожара, картинки с опасными и безопасными предметами, спички, вода, фольга, расчески, сладости.
Ход занятия
Воспитатель: ребята, предлагаю вам пройти на ковер и присесть на стульчики.
Звук самолета.
Воспитатель: Ребята, слышите звук, кажется это самолет, пойду, постмотрю, кто там прилетел?
Воспитатель: Ребята, смотрите, кто это? Правильно, это Пин из смешариков. Здравствуй Пин, скажи пожалуйста, ты прилетел к ребятам просто в гости или у тебя какие-то проблемы?
Пин:здравствуйте ребята. У меня всё хорошо, а давайте с вами повеселимся.
Воспитатель: ну что, ребята, повеселимся с Пином? Дорогой Пин, мы готовы, говори что будем делать?
Пин:я хочу пригласить вас ребята в гости к моему другу Копатычу.
Все вместе идут в гости к Копатычу (с речёвкой).
(Смешарики лучшие наши друзья,
с ними, конечно, мы дружим не зря.
Нам помогают: учиться, трудиться,
дружными быть, никогда не сердиться,
Не унывать, улыбаться, шутить,
всем окружающим радость дарить!)
Копатыч встречает детей и предлагает поиграть в интересную игру со спичками в воде.
Воспитательс детьми делают опыт с расплывающимися спичками.
(Понадобится 5 спичек. Надломить их посредине, согнуть под прямым углом и положить на блюдце. Капнуть несколько капель воды на сгибы спичек. Наблюдать. Постепенно спички начнут расправляться и образуют звезду.)
Воспитатель:дети понравилась вам игра? Ребята, а как вы считаете: спички это всегда хорошая игрушка для детей или нет?
Дети отвечают.
Воспитатель: правильно ребята, спички могут быть очень опасными, расскажите, пожалуйста, Копатычу почему спички могут быть опасны.
Дети: может случиться пожар, можно обжечься
Воспитатель: ребята вы большие молодцы! Я тоже хочу рассказать Копатычу и Пину стихотворение про спички и огонь.
Я спичек коробок нашел
И высыпал его на стол,
Хотел устроить фейерверк –
Все полыхнуло и свет померк1
Не помню больше ничего!
Лишь пламя жжет меня всего…
Я слышу крики, шум воды…
Как много от огня беды!
Воспитатель: ребята, тут меня Пин спрашивает: а знаете ли вы какие предметы нам могут понадобиться при тушении пожара?
Дети отвечают.
Воспитатель: я предлагаю поиграть в игру «Что нужно для тушения пожара». Пин, раздели, пожалуйста, ребят на две команды.
Участники выстраиваются друг за другом. По команде воспитателя бегут каждый к своему столу, на котором разложены изображения предметов, связанных с профессией пожарного (каска, противогаз, огнетушитель, лопата, лом, песок, вода в ведерке, лестница, одеяло).
Воспитатель: ну чтож, Пин, теперь мы знаем, что спички могут быть опасны и дети не будут сами с ними играть! У тебя есть предложения, чем теперь займемся?
Пин: у меня есть ещё подруга Нюша, предлагаю её навестить, она всегда рада гостям.
Все весело идут в гости к Нюше (с речёвкой).
(Смешарики лучшие наши друзья,
с ними, конечно, мы дружим не зря.
Нам помогают: учиться, трудиться,
дружными быть, никогда не сердиться,
Не унывать, улыбаться, шутить,
всем окружающим радость дарить!)
Воспитатель: здравствуй Нюша, мы с Пином и ребятами решили навестить тебя.
Нюша: здравствуйте, ребята, я очень рада, что вы пришли, я как раз играю в интересную игру с блестяшками, хотите со мной поиграть?
Дети отвечают.
Игра с фольгой и расческой (статическое электричество).
Воспитатель: ребята а где ещё бывает электричество? Правильно в проводах, в розетках. А оно опасное или интересное?
Дети отвечают.
Воспитатель:чем оно опасно?
Детиотвечают.
Воспитатель: молодцы ребята, всё правильно говорите. Я ребята, хочу рассказать стихотворение про электричество:
Ты, малыш, запомнить должен,
Будь с розеткой осторожен!
С ней никак нельзя играть,
Гвоздики в нее совать.
Сунешь гвоздик ненароком –
И тебя ударит током,
Так ударит, что прости.
Могут даже не спасти!
Воспитатель: и ты Нюша запомни, что электричество бывает очень опасным!
Воспитатель: дорогой Пин, а давай спросим у Нюши и ребят какие ещё опасности или опасные предметы их могут подстерегать в доме?
Дети отвечают.
Воспитатель: молодцы ребята, многие опасности вы перечислили, предлагаю вам снова разделиться на две команды и поиграть в игру «Разложи опасные предметы по местам».
Воспитатель: Ребята, где у вас дома хранятся такие опасные предметы?
Разбросаны ли они по квартире или занимают определенное место?
- Куда мама или бабушка убирают иголки, булавки, ножницы?
- Где папа или дедушка хранят инструменты, удлинители?
- Где находятся лекарства, градусник?
Давайте представим, что мы попали в дом, где царит полный беспорядок, все вещи разбросаны. Вам нужно навести порядок, все опасные предметы разложить по местам.
Предложить детям разложить предметы по местам их хранения:
- инструменты – в ящик для инструментов;
- лекарственные препараты – в аптечку;
- швейные принадлежности – в специальную коробочку.
Воспитатель: вот молодцы ребята, справились с заданием и хорошо повеселились. А теперь Пин, я предлагаю вернуться в наш родной детский сад.
Все весело возвращаемся в детский сад.
Воспитатель: ну что ребята, понравилось вам сегодняшнее путешествие? Мы с вами сегодня побывали в гостях у Копатыча и Нюши, назвали все опасные предметы, которые встречаются у нас дома, правильно определили всё необходимое для тушения пожара, и ещё хорошо повеселились. Молодцы!
Воспитатель: ребята, а Пин мне тут говорит, что это ещё не всё, оказывается, он приготовил вам сюрпризы. Поглядим что же это?
Пин раздаёт детям сладости и прощается с детьми.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/365528-konspekt-nod-po-obzh-opasnosti-vokrug-nas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профилактики коррупции»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Основы охраны труда»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.