Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.06.2019

Конспект индивидуального логопедического занятия «Мила в гостях»

В данном индивидуальном логопедическом занятии представлены игры и задания для автоматизации звука « л» в слогах, словах и предложениях. Все задания увлекательны, благодаря этому дети воспримут занятие как игру и будут с удовольствием автоматизировать поставленный звук в речи.

Содержимое разработки

Конспект

индивидуального логопедического занятия

« Мила в гостях »

Составила:

Учитель – логопед

Родькина Е.С.

Цель: автоматизация звука [л] в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях.

Задачи:

Закреплять правильное выполнение артикуляционных упражнений;

Продолжать работу по автоматизации звука [л] в словах, словосочетаниях и предложениях;

Расширять и обогащать словарный запас;

формировать навыки согласования числительного с существительным;

Развивать фонематический и слух и фонематическое восприятие;

Развивать мелкую моторику рук;

Воспитывать усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность.

Оборудование: ПК, картинки, мнемотаблицы, мяч суджок, зеркало.

Ход занятия.

Организационный момент.

Сегодня у нас новый гость. Послушай, загадку и попробуй догадаться кто это?

Я божья коровка,
Дружу с Пчелёнком я.
Леплю куличик ловко,
А как зовут меня? (Мила)

Произнеси ласково. (Милочка)

Она пришла послушать, как ты произносишь звук [л] и поиграть с тобой в разные игры.

Основная часть

1.Артикуляционная гимнастика.

Сначала давай сделаем зарядку для язычка. А в этом тебе помогут «веселые картинки». Посмотри на них и делай так же. Слушай внимательно, повторяй за мной.

Заборчик - с напряжением обнажить сомкнутые зубы. Удерживать на счет до пяти;

Бублик - с напряжением вытянуть губы вперед трубочкой. Удерживать на счет до пяти;

Лопаточка - широкий язык положить на нижнюю губу;

Вкусное варенье - языком в форме чашечки облизывать верхнюю губу сверху вниз;

Маляр - широким кончиком языка погладить небо от зубов к горлу. Нижняя челюсть не должна двигаться;

Индюк - приоткрыть рот, положить язык на верхнюю губу и производить движения широким передним краем по верхней губе вперед и назад, стараясь не отрывать язык от губы, как бы поглаживая ее;

Качели - поочередно упираться языком то в верхние, то в нижние зубы. Нижняя челюсть не подвижна;

Лошадка - пощелкать кончиком языка, как цокают лошадки. Рот при этом открыт, кончик языка не вытянут и не заострен.

2. Упражнение «Хлопни в ладошки, если услышишь в слове звук [л]»

СТОЛ, МОЛОКО, КОФЕ, ВАЗА, ДЯТЕЛ, КОРОВА, ИГОЛКА, ШКАТУЛКА, ИГРА, ЛАМПА, БУЛАВКА.

3.Пальчиковая гимнастика

Игра с су-джок шариком

Я мячом круги катаю,

Взад - вперед его гоняю.

Им поглажу я ладошку.

Будто я сметаю крошку,

И сожму его немножко,

Как сжимает лапу кошка.

4. Упражнение « Бокалы»

Посмотри, Мила вымыла бокалы, но забыла помыть бокалы со слогом (ЛЫ). Мила попросила наполнить только чистые бокалы молоком [Л].

5. Игра «Повторяйка»

Ла-ла-ла - Мила в лодочке плыла.

Ло-ло-ло – Вот и солнышко взошло.

Лу-лу-лу – Купили мы пилу.

Ал-ал-ал – Наш малыш очень мал.

Ол-ол-ол- Булку положи на стол

Ыл-ыл-ыл- Наш компот совсем остыл.

6. Игра «Назови все слова со звуком Л»

Корзинка слов: лук, лодка, лама, юла, желудь, колос, балалайка, мел, дятел

Корзинка слов: стол, палка, белка, колбаса, яблоко, глобус, гладиолус

7. Упражнение «Скажи наоборот»

Послушай предложения. Добавь в каждое предложение подходящее по смыслу слово со звуком [Л]. Повтори предложения целиком, выделяя звук [Л]. Справиться с заданием тебе помогут пары картинок

Заяц трусливый, а лев …. (смелый)

Суп горячий, а эскимо …. (холодное)

Собака сытая, а волк ….(голодный)

Воздушный шар легкий, а гиря …..(тяжелая)

Великан сильный, а дюймовочка ….(слабая)

Марфушка грубая, а Настенька …..(ласковая)

8.Физкультминутка

Милочка немного устала. Давай вместе с ней отдохнем.

Вот и Милина зарядка.

Выполняй-ка по порядку.

Быстро встань и улыбнись.

Выше, выше потянись.

Ну-ка плечи распрями,

Подними и опусти.

Влево, вправо повернись,

Рук коленями коснись.

9.Игра «Музей»
(корзинка слов: голубь, слон, лук, салатница, лошадь, облака, велосипед)

1 слог – 2 слога - 3 слога - 4 слога -

10.Игра «Один-много»

На картинках изображены предметы. Тебе нужно назвать предметы, чётко проговаривать звук [Л]

11. Игра «Где спрятался звук»

Посмотри картинки, в названии которых спрятался звук [Л]. Определи место звука в словах: в начале, в середине или конце слова.
(корзинка слов: пенал, палатка, лось, стол, клумба, ландыш, палка, ложка, булавка)

12. Игра «Забавные предложения»

Послушай их и исправь ошибки.
Салат ел Милу.

Салазки везут Славу.

Пол упал на стул.

Футбол уехал на папу.

Лопата взяла Лолу.

Кукла купила Лушу.

Лук полол Милу.

Белый платок одел Аллу.

13. Мини- сказки(мнемотаблицы со звуком «л»)

Итог занятия

Наше занятие подошло к концу. Чем мы сегодня занимались на занятии?

Какие задания запомнились и понравились? 


Список используемой и рекомендуемой литературы.

1. Филичева Т.Б., Туманова Т.В. Дети с фонетико-фонематическим недоразвитием. Воспитание и обучение. – М.: “Издательство ГНОМ и Д”, 2016.

2. Филичева Т.Б., Чиркина Г. В. Программа обучения и воспитания детей с фонетико-фонематическим недоразвитием. (старшая группа детского сада). – М. – 2012.

3. И.В. Баскакина, М.И. Лынская, М, «Приключения Л», Айрис-Пресс, 2014)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/365560-konspekt-individualnogo-logopedicheskogo-zanj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки