- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Творительный падеж имён прилагательных мужского и среднего рода»
1. Закрепить знание падежей.
2. Коррекция слухового и зрительного восприятия, образной памяти, логического мышления.
3. Воспитание мотивации к учению.
Тема: Творительный падеж имён прилагательных мужского и среднего рода.
Цель:Формирование у учащихся навыка правильного написания окончаний прилагательных мужского и среднего рода в творительном падеже.
Задачи:
Закрепить знание падежей.
Коррекция слухового и зрительного восприятия, образной памяти, логического мышления.
Воспитание мотивации к учению.
Оборудование: учебник, тетрадь, индивидуальные карточки, карточки со схемами, презентация.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Учитель. –
Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Слушаем внимательно,
Запоминаем старательно.
Запись числа и темы.
Учитель. – Откройте тетради, запишите число и классная работа. Не забываем, как при письме должна лежать тетрадь, как надо держать спину.
II.Основная часть.
Учитель. – А сейчас послушайте загадку, о какой части речи говорится в ней?
Часть речи это непростая,
Ее вопросы «Какой?», «Какая?»,
Обозначает лишь признак предмета.
Как называется? Что же это?
Фронтальное повторение.
Что такое имя прилагательное?
Назовите грамматические признаки имени прилагательного?
С какой частью речи согласуется имя прилагательное?
В чём согласуется имя прилагательное с именем существительным?
Каким членом предложения является имя прилагательное?
Как проверить безударные окончания имен прилагательных?
Коррекционная работа.
1.Игра "Назови вопросы и родовые окончания имён прилагательных."
М.р.(….?) | Ж.р.(….?) | Ср.р.(….?) |
2.Повторение вопросов и окончаний прилагательных.(хором)
Какого? – ого, – его
Каким? – ым, – им
Какому? – ому, – ему
О каком? – ом, – ем
Проверка домашнего задания.
Повторение пройденного.
Учитель. –Над какой темой работали на прошлом уроке? (Окончания прилагательных мужского и среднего рода в дательном падеже после шипящих).
– На какой вопрос отвечают имена прилагательные мужского и среднего
рода в дательном падеже? (Какому?)
– Какие имеют окончания? (-ому; -ему)
– Какое окончание имеют имена прилагательные мужского и среднего рода в дательном падеже после шипящих? (-ему)
– Что было задано на домашнее задание? (Учить правило и выполнить
упражнение на карточке).
– Что нужно было сделать в упражнении?
Задание 1. Данные прилагательные поставь в дательный падеж с предлогами к, по илибез них.Напиши прилагательные в словосочетаниях с существительными.
Свежий, лучший, дремучий, колючий.
Выдели окончание, поставь ударение, подчеркни шипящие.
(По свежему сену , к лучшему другу, по дремучему лесу, колючему ежу или по колючему коврику).
Учитель. – Какое правило использовали при написании окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода в Д.п. после шипящих?
Проверка вслух (ответы с пояснением).
Учитель. – Какой сделаем вывод? (правило по схеме.)
У прил. м.и ср.р. в Д.п. после
(безударное
окончание)
Словарная работа.
Учитель. – Сейчас повторим словарные слова и узнаем над какой темой будем работать на уроке.
Задание.Вставить пропущенные буквы. Указать род и падеж прилагательных.
С приветливым х..зяином, нежданным б..гатством, с отважным к..мандиром, над широким ш..ссе.
Учитель. – Как определить род и падеж имени прилагательного?
Устно составь предложение с любым из словосочетаний.
(С приветливым хозяином легко общаться. Я удивлён нежданным богатством. С отважным командиром не страшно в бою. Над широким шоссе пролетел самолёт).
(Взаимопроверка).
Сообщение цели урока.
Учитель. – В каком падеже стоят прилагательные?
– В каком роде стоят прилагательные?
– Сформулируйтетему нашего урока. (Творительный падеж имён прилагательных мужского и среднего рода).
Учитель. – Сегодня мы будем знакомиться с особенностями Т.п. имен прилагательных мужского и среднего рода.
Работа по новой теме.
Учитель. – Посмотрите на таблицу и скажите, на какой вопрос отвечают имена прилагательные мужского и среднего рода в Т. п. и какие имеют окончания? Почему?
Работа с таблицей.
Прил. м.р., Т.п. | Прил. с.р., Т.п. |
л учшим другом | г орячим солнцем |
н овым днём | г олубым небом |
Учитель. – Сделайте вывод по схеме.
ым
П рил. м. и ср. р. в Т.п. (каким?)
им
(Имена прилагательные мужского и среднего рода в Т. п. отвечают на вопрос, каким? и имеют окончания – ым,-им).
Учитель. –Какую цель вы поставите перед собой на этом уроке? (ответы детей).
Учитель. –Наша задача учиться сопоставлять вопросы и безударные окончания имен прилагательных мужского и среднего рода в творительном падеже и правильно их писать.
Физминутка.
Мы топаем ногами. Топ, топ, топ. (Ходьба на месте.)
Мы хлопаем руками. Хлоп, хлоп, хлоп. (Хлопки в ладоши.)
Качаем головой. (Наклоны головы вправо, влево.)
Мы руки поднимаем, (Руки вверх.)
Мы руки опускаем, (Руки вниз.)
Мы руки разведем, (Руки в стороны.)
И побежим кругом. (Бег.)
Учитель. – Теперь, отдохнувшие, давайте продолжим нашу работу на уроке.
Работа по новой теме.
1. Работа по учебнику.
- 163. 104, упр.268
(Работа у доски и в тетради).
Учитель. – На какие вопросы отвечают имена прилагательные в Т.п.?
–Какие окончания имеют окончания ?
– Сформулируйте правило по схеме с.163
(Дети формулируют правило об окончаниях прилагательных в данном падеже).
– Как проверить окончания прилагательных мужского и среднего рода в творительном падеже ?
Учитель. – Какую цель ставили на урок?
2. Упражнение «Дополни прилагательными».
Учитель. – Ребята, на слайде вы видите картинки. Подберите к ним имена прилагательные в Т.п.
Котом (каким?) милым, шустрым, ласковым, мягким…
Солнцем (каким?) нежным, жарким, летним…
Учитель.– На какой вопрос отвечают имена прилагательные мужского и среднего рода в творительном падеже? (каким?)
– Какие имеют окончания? (-им; -ым)
– Сформулируйте правило по схеме.
– Как проверить окончания прилагательных мужского и среднего рода в
творительном падеже ?
Закрепление по теме.
Работа в парах.
Задание. Вставь в словосочетаниях пропущенные окончания прилагательных.
С пушист… котёнком, под ярк… солнцем, за дальн… селом, над соснов.. лесом, под проливн… дождём.
Учитель.– С какими предлогами употребляются прилагательные мужского и среднего рода в Т.п.?
– Какие окончания пишутся у прилагательных мужского и среднего рода в
творительном падеже?
Самостоятельная работа.
- С.164, упр.270
III. Итог урока.
Учитель.
– Над какой темой работали на уроке?
– На какой вопрос отвечают имена прилагательные мужского и среднего
рода в творительном падеже? (каким?)
– Какие имеют окончания? (-им; -ым)
– Сформулируйте правило по схеме.
– Как проверить окончания прилагательных мужского и среднего рода в
творительном падеже ?
– С какими предлогами употребляются прилагательные мужского и среднего рода в Т.п.?
– Как определить падеж имени прилагательного?
IV. Домашнее задание. C.163, упр. 269 (Разбор упражнения).
V. Оценки.
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/365749-konspekt-uroka-tvoritelnyj-padezh-imjon-prila
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.