Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.07.2019

Классный час в 4 классе: Театр как школа толерантности и взаимопонимания

Прыгина Кристина Сергеевна
учитель начальных классов
Классный час по теме:
«Театр начинается здесь...»
в 4 классе

Цели и задачи:
Воспитывать человека достойного, красивого, толерантного.
Понимать различия людей, живущих в многокультурном обществе.
Учиться слушать и слышать друг друга.
Учиться уважать мнения одноклассников.
Развивать зрительную и слуховую памяти, абстрактного мышления, коммуникативных способностей.
Научиться любить и понимать театр.
Научиться хорошим манерам.

Содержимое разработки

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №7»

города Саратова

Волжского района

Разработка классного часа в 4 классе по теме:

Разработку составила

учитель начальных классов:

Прыгина Кристина Сергеевна

Саратов

2018 г.

Классный час по теме:

«Театр начинается здесь...»

в 4 классе

Цели и задачи:

Воспитывать человека достойного, красивого, толерантного.
Понимать различия людей, живущих в многокультурном обществе.
Учиться слушать и слышать друг друга.
Учиться уважать мнения одноклассников.
Развивать зрительную и слуховую памяти, абстрактного мышления, коммуникативных способностей.
Научиться любить и понимать театр.
Научиться хорошим манерам.

Форма работы: тренинг, с использованием проектной технологии.

Оборудование: использование презентация о театре, музыкальное оформление (на перемене и несколько секунд после звонка на урок звучит увертюра к балету П.И. Чайковского “Щелкунчик”).

Оформление доски: тема классного часа на доске прописывается крупными буквами: “Театр начинается здесь.....». В левом углу доски записаны основные требования к работе: класс - “поле внимания”, “мнение каждого - величайшая ценность”, Также на доске можно разместить театральные афиши, программки.

В правом углу доски театральный словарик:

акт,гардероб,занавес,программа,аплодисменты,буфет,мороженое,арена .

Ход занятия:

1. Вступление.

Учитель обращается к детям и предлагает закрыть глаза (включается музыка).

- Представьте себе, что вы находитесь в огромном зале, где рядами  стоят удобные кресла из мягкой бархатной ткани, на которые рассаживаются нарядно одетые люди, огни огромной люстры медленно гаснут, оркестр постепенно умолкает, занавес, скрывавший сцену, поднимается. Где мы находимся?

Дети: в театре. (слайд №2)

Прослушайте стихотворение:

Театры всякие бывают,

И чего в них только нет!

Здесь спектакли вам сыграют:

Драму, оперу, балет.

Здесь на сцене можно встретить

Разных кукол и зверей.

Театр очень любят дети,

Так пойдем туда скорей!

- Дорогие друзья! Как вы уже догадались, сегодня мы поговорим с вами о театре.

Историческая справка: кто из вас знает, как появился театр?

Очень, очень давно в городе Афины был построен первый в Греции театр для представлений, он был не таким, как театры сейчас. Сцена стояла на песке, под открытым небом, где и выступали люди. Театр в переводе с греческого языка означает «Место для зрелищ». Театральные представления устраивались только в праздники и продолжались несколько дней, с утра до вечера. Выступали в театрах только мужчины, они играли все роли, в том числе и женские.

А в России первый театр был открыт  30 августа 1756 году.  Это был единственный театр в нашей стране. Конечно с тех пор, прошло очень много времени и сейчас нет ни одного крупного города, в котором бы не было театра

- Какие театры в нашем городе вы знаете? (Ответы детей: ТЮЗ, Теремок, Театр Драмы) (слайд №3)

— Есть ли у вас любимые театральные артисты? (Ответы детей : Сергей Безруков, Евгений Миронов, Чулпан Хаматова и т.д.) (слайд №5)

- Знаете ли вы известных артистов театра нашего города? ( Ответы детей : Олег Табаков, Евгений Миронов, Олег Янковский, Максим Матвеев, Юлия Зимина) (слайд №6)

— Какие спектакли вы смотрели? (Ответы детей: "Стойкий оловянный солдатик " - Теремок, "Золотой ключик - ТЮЗ имени Киселева) (слайд №7)

- А какие спектакли вам запомнились в нашем городе больше всего? (мнения детей)

- В какой театр вы любите ходить? (Ответы детей : кукольный, театр драмы и т.д.) (слайд № 8)

-Ребята, скажите, пожалуйста, почему сегодня мы с вами начали говорить о театре? Актуальна ли эта тема в этом году? (Ответы детей: указом президента РФ В.В.Путина 2018 год объявлен годом театра и балета в России.) (слайд №9)

Давайте вместе с вами обратим внимание на слова, записанные на доске. Знакомы ли они вам? Можете ли вы дать им определения?(мнения детей)

2. Работа с театральным словариком. ( слайд 10)

Акт – театральное действие, часть спектакля.

Аплодисменты – форма выражения благодарности.

Занавес не только отделяет сцену от зрительного зала. Он отделяет суету, разговоры, мелочь повседневных забот и поедание пирожных от того, зачем мы пришли в театр. Занавес поднимается. Тихо! Начинается искусство.

Гардероб – это место, куда наиболее “культурная” часть публики начинает собираться задолго до того, как в последний раз опустится занавес, полагая при этом, что получить без очереди пальто куда важнее, чем досмотреть спектакль.

Мороженое, принесенное в зал, - это лучший способ испортить себе костюм и соседям настроение.

Программа - это запись действия, которое произойдет в театре. Это своеобразный путеводитель для зрителя, пришедшего в театр.

Так как мы с вами сегодня будем говорить о театре, мы должны знать определенную последовательность и маршрут наших с вами действий. У каждого из вас на столе лежит своя "Театральная программка" (приложение5).

- Я предлагаю вам обращать туда внимание и выполнять соответствующие записи в ваших личных программках. В конце урока я попрошу каждого из вас оценить свою работу .

- Ребята, скажите, пожалуйста, есть ли среди наших слов, лишнее в театральном словарике? (Ответы детей: Есть, это слово - Арена)

- Как вы думаете, почему это слово лишнее? Почему оно не будет относиться к теме нашего урока? ( Ответы детей - Арена -место проведения спортивных соревнований.Арена — основное место циркового представления.)

- Молодцы, ребята, вы очень хорошо работаете с моими вопросами!

Скажите мне, пожалуйста, а почему существует выражение «Театр начинается здесь...?» (ответы и мнения детей) ( слайд 11)

3. Беседа по теме классного часа и определение проблемы.

Театр может начинается везде: дома, в школе, на улице, во дворе и т.д. , но конечно же, как и в настоящем театре, есть свои особенности и правила.

Сегодня на уроке мне бы хотелось, чтобы вы стали настоящими театральными исследователями и попробовали окунуться и узнать все о театре. Для хорошей и правильной работы, нужно активно и очень дружно работать и использовать все свои возможности, и вам сегодня поможет для правильного поиска информации электронное сопровождение -гаджеты.

Театр — это коллективное искусство.

Задания будут распределены на 3 группы, каждой группой будет получена настоящая "Театральная Карта"(приложения ) , в которой вы будете фиксировать свою информацию при выполнении задания в своей группе. Для того, чтобы это было удобно и полезно, вам необходимо выбрать капитана своей команды, который будет вам помогать в записи ваших ответов в "Театральной карте" .

Итак, задание 1 группы « Кто такой актер?»

По-прежнему главной фигурой театрального действа является актер, создающий роль не из подручного материала, а используя свои личностные качества (он придумывает вместе с гримером образ, внешнюю пластику, т. е. походку героя, жесты, манеру говорить, он эмоционально раскрашивает свою речь и т. д.). (Демонстрация рисунков актеров в гриме с подписями).

Задание 2 группы " Виды театров"

-Ребята, театр- это не просто здание величайшей красоты, куда мы приходим на спектакль, это особый вид искусства, в котором сочетаются еще более многие виды искусств: музыка, живопись, танец. В зависимости от преобладающего жанра выделяют несколько видов театра. ( Представление в виде схемы разных видов театра)

3 группа «Правила поведения в театре»

«Театр начинается с вешалки...» почему? Посещение в театр и есть маленький праздник. Только чтобы не испортить его ни себе, ни людям, нужно соблюдать некоторые правила поведения в театре. Найдите эти правила и составьте краткую памятку соблюдения этих правил.

На выполнения этих заданий вам будет предоставлено определенное время - 10 минут.

Выдача "Театральных карт"

Всем удачи! (дети приступают к выполнению задания)

4. Работа в группах.

5.Театральная лотерея

- Перед тем как каждая группа продемонстрирует результаты своих театральных исследований, мне бы хотелось чтобы каждый из вас почувствовал себя настоящим актером и Театр начался сегодня именно здесь, (слайд 11)

.. Роль актера — это большая сложная работа души, поэтому важно не мешать актеру во время этой работы, для этого необходимо не омрачать этот праздник, уважая публику, игру актеров. Давным-давно актёры играли в слепленных из глины масках. Каждому настроению или характеру героя соответствовали свои маски. С тех пор эти маски являются символами жанров в театре – комедии - весёлой, смешной пьесы, и трагедии – пьесы с серьёзными, грустными событиями.

-А вы сможете без масок изобразить героя и ситуацию? Поиграем с вами в игру "Театральная лотерея"

Капитаны команд приглашаются ко мне и выбирают любой билет. На нем записано задание, которое вы вместе всей командой должны выполнить. Подготовка задания - 3 минуты.

Билет №1.

Ролевая гимнастика (команда показывает все роли)

1.Походить как младенец, как старик, как лев.

2. Изобразить лежащегося на солнышке кота.

3.Медвежонок несёт бочку мёда. Ему на мордочку села пчела. Нужно двигать мордочкой, пытаясь согнать пчелу, так как лапы заняты

Билет №2

2. Изобразить стихотворения (одна команда изображает, другая отгадывает):

А) Идет бычок, качается, вздыхает на ходу.

Ох, доска кончается, сейчас я упаду!

В)Зайку бросила хозяйка.

Под дождём остался зайка.

Со скамейки слезть не мог,

Весь до ниточки промок.

Билет №3. Оживи картину. (Картина "Опять двойка" Ф.П.Решетников) (приложение)

Команде нужно изобразить репродукцию известной картины, они ее должны оживить без слов. Другая команда должна отгадать картину.

6.Представление заданий команд и результаты исследований каждой группы. (слайд 13)

7. Рефлексия и подведение итогов.

- Наш классный час заканчивается. Мы учились слушать и слышать друг друга, мы говорили о театре, провели настоящую исследовательскую работу.

И вновь я обращаюсь к вам с просьбой послушать и услышать друг друга (обратная связь) Продолжите любую из этих фраз:

Сегодня мне…

Я тот, который в театре никогда не станет…

Этот классный час…(слово каждому ученику, учитель может быть первым или последним, а может первым и последним)

- Сегодня мне с вами было хорошо и уютно. Спасибо вам! У вас на столах лежат театральные маски разного настроения, прошу вас выберите, то настроение, которое вы сегодня ощущаете.

Заключение.

Звучит театральная музыка.

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

"Кто такой Актер?"

В иды театров

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Приложение 5

Билет №1.

Ролевая гимнастика ( команда показывает все роли)

1.Походить как младенец, как старик, как лев.

2. Изобразить лежащегося на солнышке кота.

3.Медвежонок несёт бочку мёда. Ему на мордочку села пчела. Нужно двигать мордочкой, пытаясь согнать пчелу, так как лапы заняты.

Билет №2

Изобразить стихотворения

(одна команда изображает, другая отгадывает):

А) Идет бычок, качается, вздыхает на ходу.

Ох, доска кончается, сейчас я упаду!

Зайку бросила хозяйка.

Под дождём остался зайка.

Со скамейки слезть не мог,

Весь до ниточки промок.

Билет №3 Оживи картину. (картина "Опять двойка" Ф.П.Решетников)

Команде нужно изобразить репродукцию известной картины, они ее должны оживить без слов. Другая команда должны отгадать картину.

Ученик (ца)класса _____ ФИ ________________

1. Что такое театр?

_________________________________

___________________________________

___________________________________

2. Кто такой Актер?

___________________________________

___________________________________

___________________________________

3. Виды театров.

___________________________________

___________________________________

___________________________________

4. Правила поведения в театре.

___________________________________

___________________________________

___________________________________

Оцени свою работу(обведи свое настроение в кружок)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/366093-klassnyj-chas

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
