Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.07.2019

Углеводы: классификация, строение и биологическая роль — конспект урока для 9 класса

Муфтахутдинова Эльмира Расульевна
учитель биологии и химии
Конспект урока органической химии в 9-м классе. Тема рассчитана на два учебных часа, предполагает групповую работу учащихся. В ходе работы учащиеся знакомятся с классификацией углеводов, их основными представителями; свойствами и особенностями строения углеводов, биологической ролью, применением; выявляют связь между составом и строением веществ, их свойствами и функциям.

Содержимое разработки

Конспект урока по химии в 9 классе

Тема:«Углеводы»

Класс:9

Цели урока: знакомство учащихся с углеводами и их классификацией; изучить свойства, применение и биологическую роль углеводов

Задачи:

образовательные

знакомство с общим представлением об углеводах и их классификации;

выполнение лабораторных опытов по качественному распознаванию углеводов с повторением правил техники безопасности;

определение биологической роли и народнохозяйственного значения углеводов;

применение в жизни и на практике знаний, полученных на уроке.

развивающие

формирование умения самостоятельно находить дополнительную информацию и публично выступать;

совершенствование умения проводить химические реакции;

формирование умения анализировать и делать выводы при закреплении материала;

воспитательные

развитие трудолюбия, аккуратности;

воспитание взаимоуважения, этики общения.

Тип урока и используемые формы и методы работы: комбинированный урок с лабораторными опытами и демонстрацией, с применением метода проектов, групповой формы работы, использованием межпредметных связей и здоровьесберегающих технологий.

Оборудование:растворы щелочи, медного купороса, йода, крахмал, аммиачный раствор оксида серебра, глюкоза.

Раздаточный материал: инструктивные карточки для выполнения лабораторных опытов.

Учебное обеспечение: учебник: Н.Е. Кузнецова Химия. 9 класс. 2010 год.

Ход урока

Организационный момент. (0,5 мин.)

Учитель. Здравствуйте, ребята! Я рада вновь видеть вас на уроке химии. Сегодня у нас необычный урок, на нем присутствуют гости. Но мы будем работать в привычном для нас режиме. Всем успешной работы!

.Проверка домашнего задания (3-5 мин.)

Ребята, скажите какой раздел химии мы начали изучать? (Органическая химия).

Что изучает органическая химия? (Это раздел химической науки, изучающий соединения углерода и их превращения, исключение н-р СО СО2 и т д.)

Верно, вот сейчас вы продемонстрируете свои знания. Проведем небольшой блиц-опрос. За каждый правильный ответ вы будете получать баллы. Чем больше баллов вы наберете за весь урок, тем будет выше ваша оценка.

Блиц-опрос.

Простейший насыщенный углеводород с которого начинается ряд этих соединений. (Метан)

Простейший ненасыщенный углеводород. (Этилен)

Общая формула алканов. алкенов, алкинов

Формула ацетилена (С2Н2)

Этиленгликоль С2Н4(ОН)2 – это (двухатомный спирт)

Функциональная группа карбоновых кислот (карбоксильная). Пишем на доске карбоксильную группу

Второе название метилового спирта (древесный спирт)

Как называется качественная реакция на альдегиды. (Реакция серебряного зеркало)

Для какого класса характерна наличие тройной связи? (алкинов)

Что образуется при омылении жира? (глицерин и мыло)

Сообщение целей урока. (1 мин.)

Ребята, мы уже изучили предельные и непредельные углеводороды, спирты, альдегиды, карбоновые кислоты и жиры.

- А, какая у нас будет сегодня тема?

- Давайте вместе и определим.

«Не будь хлеба – не было бы и Победы

Что является основным веществом в составе хлеба?(крахмал)

К какому классу органической химии относится крахмал? (Углеводы)

Тема урока: Углеводы (писать на доске)

Составление плана урока

1). Классификация углеводородов

2). Физические свойства

3). Химические свойства

4). Применение

5). Биологическая роль

Значит цель нашего урока; знакомство с классификацией углеводородов, изучить свойства, применение и их биологическую роль.

Объяснение нового материала. (10-12 мин.)

Углеводы – обширный класс природных соединений, которые играют важную роль в жизни человека, животных и растений. Название «углеводы» связано с их составом. Молекулы углеводов содержат углерод, водород и кислород.

Общая формула Сn(H2O)m.

По формуле видно, что вещества состоят из углерода и молекул воды, отсюда и произошло название данного класса органических соединений – углеводы. Позже были выведены углеводы, не соответствует данной формуле, но историческое сложившееся название осталось.

Углеводы

Простые Сложные

Моносахариды Дисахариды Полисахариды

Глюкоза Сахароза Крахмал

С6Н12О6 С12Н22О11 6Н10О5)n

Фруктоза Целлюлоза

С6Н12О6 6Н10О5)n

При записи классификации ведется беседа по вопросам с использованием знаний по биологии и жизненного опыта учащихся:

Что означают приставки моно-, ди-, поли-?

Дисахариды – это продукты двух моносахаридов.

Полисахариды – несахароподобные углеводороды, содержащие от 10 до сотен тысяч остатков моносахаридов.

2).ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

- На ваших столах имеются реактивы: глюкоза, сахароза, крахмал

1)Глюкоза. Рассмотрите внешний вид глюкозы. (Бесцветное кристаллическое вещество)

2) Прилейте в пробирку с глюкозой воды и проверьте растворимость (хорошо растворима в воде). Сладкий на вкус

Сахароза. (бесцветное кристаллическое вещество, хроршо растворяется в воде)

Крахмал.(белый порошок, нерастворимый в холодной воде. В горячей набухает и образует клейстер)

Проверяем правильно ли вы определили физические свойства.

Запись в тетрадях

3).Химические свойства

Сейчас, мы выполним качественные реакции, но с начало нужно вспомнитьправила техники безопасности, и приступим к выполнению лабораторных опытов.

При выполнении опытов следует соблюдать аккуратность.

Нельзя брать вещества руками

Реактивы в пробирку следует наливать не более чем 1-2 мл

Пробирку с реагирующими веществами следует держать на уровне гнала и над столом.

Вещества нельзя пробовать на вкус.

Не делать резких движений.

Рабочее место держать в порядке, предметы не разбрасывать.

Склянки закрывать теми же крышками, какими они были закрыты изначально

Всегда пользоваться чистой посудой.

Осторожно работать с щелочью. (Первая помощь: промыть под проточной водой 20 минут и нейтрализовать кислотой: лимонной или уксусной, для уменьшения боли стерильная повязка.)

Выполнение лабораторных опытов (10-12 мин.)

В ходе выполнения опытов учащиеся подтверждают свой вывод о двойственности свойств глюкозы качественными реакциями. Работа проводится по группам.

Инструктивная карточка к лабораторным опытам:

1. Качественные реакции на глюкозу.

В пробирку с 3-4 каплями раствора глюкозы прилейте 2-3 мл аммиачного раствора оксида серебра (NH *HO + AgNO) и слегка нагрейте на спиртовке. Что наблюдаете? При появлении признаков реакции нагревания прекратите.

2. Качественная реакция на крахмал.

Налейте в пробирку 2-3 мл крахмального клейстера, разбавьте его водой и добавьте каплю спиртового раствора йода. Как изменилась окраска раствора? Напишите схему данной реакции.

ФИЗКУЛЬМИНУТКА

4).ПРИМЕНЕНИЕ

Глюкоза. – В медицине (средство усиление питания)

-в кондитерских промышленностях

- входит в состав напитков

САХАРОЗА. – варенье

- в кулинарии

- сироп (лекарство)

Крахмал - Для отделки тканей накрахмаленного белья

- В медицине на основе крахмала готовят мази, присыпки.

Где в основном содержится крахмал у растений ? (в плодах, семенах и клубнях)

5). БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ.

Играют роль источника энергии.

Правильно. Углеводы играют важную роль в жизни человека, животных и растений. Они участвуют во всех жизненно-важных процессах. Одна из важнейших реакций, протекающей в природе является …. (реакция фотосинтеза).

Где протекает этот процесс?(под действием солнечного света в листьях растений)

Ребята, вспомним уравнения реакции фотосинтеза 6СO2 +6 H2O = C6H12O6 + 6O2

Из реакции мы видим из воды и углекислого газа под действием энергии света образуется глюкоза и кислород, без которого жизнь на нашей планете была бы не возможна.

- является обязательным компонентом крови и тканей.

Сколько граммов во всем организме крови взрослого человека содержится глюкозы (5 г, если больше 5.5 г то есть уже предрасположенность к сах. диаб)

-избыток может превращаться в жир

Закрепление нового материала. (3-5 мин.)

Тест по теме «Углеводы»

1. Общая формула углеводов условно принята:

1) СnH2n+2O 3) СnH2mO2m

2) СnH2nOm 4) С(H2O)m

2. К моносахаридам относится каждое из двух веществ:

1)фруктоза и целлюлоза 3)крахмал и сахароза

2)глюкоза и сахароза 4)глюкоза и фруктоза

3. Альдегидоспиртом является:

1)глюкоза 2) фруктоза 3) сахароза 4) крахмал

4. Появление синего окрашивания при добавлении к исследуемому веществу йода является признаком качественной реакции на:

1)целлюлозу 3)глюкозу

2)крахмал 4)фруктозу

5. В организме человека глюкоза:

1)является катализатором

2)выполняет запасающую функцию

3)участвует в процессе деления

4)является источником энергии

6.Обобщение

Итак, ребята, что сегодня мы с вами узнали на уроке. достигли ли мы поставленной цели? 

7.Домашнее задание. (0,5 мин.)

1. Мини- исследование на тему: Целлюлоза

2. зад. 2 стр. 202 (решить задачу)

8. Итог урока. (1-2 мин.)

Мы с вами изучили еще один класс органической химии - углеводы. Узнали много нового о связи углеводов с жизнью.

Как и жиры углеводы являются важнейшим составным в пищевом рационе человека. Являются источником энергии. Они необходимы для обеспечения обмена веществ.

Мы должны заботиться о нашем здоровье, а для этого необходимо знать о химическом составе пищевых продуктов. Всегда помните: Быть здоровым сейчас модно. Наше здоровье зависит от нас самих, а правильное питание – залог нашего долголетия.

Я благодарю Вас за активное участие. Оценки за урок

Урок окончен. Всего вам доброго!

узнали много нового о связи углеводов с жизнью. Вы славно поработали, а теперь определите уровень своей деятельности на Горе успеха.

Я рада, что многие из вас ощутили себя покорителями вершины знания.

Подводя итоги урока, хочу сказать, что каждый уважающий себя человек должен заботиться о своем здоровье. А для этого необходимо иметь элементарные представления о химическом составе и свойствах пищевых продуктов, сущности биохимических процессов сопровождающих пищеварение, принципах здорового питания и рассказывать об этом своим близким.

Всегда помните о том, что ваше здоровье в ваших руках, а правильное питание - залог вашего долголетия. Будьте здоровы!

Комментирование оценок

Самоанализ

Данный урок прошел в 9 классе.

Обучение идет по программе Н.Е. Кузнецова.

Тема урока: Углеводы

Цель урока: Познакомиться с классификацией углеводородов. Изучить свойства, применение их биологическую роль.

Задачи:

образовательные

знакомство с общим представлением об углеводах и их классификации;

выполнение лабораторных опытов по качественному распознаванию углеводов с повторением правил техники безопасности;

определение биологической роли и народнохозяйственного значения углеводов;

применение в жизни и на практике знаний, полученных на уроке.

развивающие

формирование умения самостоятельно находить дополнительную информацию и публично выступать;

совершенствование умения проводить химические реакции;

формирование умения анализировать и делать выводы при закреплении материала;

воспитательные

развитие трудолюбия, аккуратности;

воспитание взаимоуважения, этики общения.

Тип урока: комбинированный

На уроке использовались различные формы работы: фронтальная, групповая.

Урок начался с организационного момента задача которого – подготовить учащихся к работе на уроке
Была проведена актуализация опорных знаний в виде блиц – опроса по ранее пройденным темам, что позволило проверить качество усвоения ранее изученного материала. На этапе повторения комментировала ответы учащихся.

Урок был проведен с элементами ФГОС, поэтому по наводящим вопросам учащиеся сформулировали тему урока. После составления план работы, смоги определить цели

В 9 классе изучаются только основы органической химии, закладываются представления об органических веществах. На эту тему отводится только 1 час. Поэтому при рассмотрении классификации углеводородов не все представители были сказаны, а только те, которые знакомы учащимся. Более подробно эта тема изучается в 10 классе.

Конечно, в химии ни как нельзя было обойтись без лабораторных опытов, поскольку он способствует выработке умений и навыков проведения химического эксперимента. Перед началом эксперимента вспомнили ТБ, что является важным условием работы. Работа шла в групповой форме

Связь с биологией видна при рассмотрении биологической роли углеводов, причем основную информацию этого вопроса ребята изложили сами, т. к данную тему уже изучили н уроке биологии.

В середине урока провели физминутку. Она необходима для снятия

напряжения и физической усталости.

В качестве закрепления выполнили тест. Результаты которого показали, что ученики, в целом, тему освоили.

От плана урока отклонений не было. Надеюсь, цели я достигла.

Инструктивная карточка

2).ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

- На ваших столах имеются реактивы: глюкоза, сахароза, крахмал

1) Рассмотрите внешний вид.

2) Проверьте растворимость (глюкоза + вода)

3).Химические свойства

1. Качественные реакции на глюкозу.

В пробирку с 3-4 каплями раствора глюкозы прилейте 2-3 мл аммиачного раствора оксида серебра (NH *H O + AgNO) и слегка нагрейте на спиртовке.

Что наблюдаете?

При появлении признаков реакции нагревания прекратите.

2. Качественная реакция на крахмал.

Налейте в пробирку 2-3 мл крахмального клейстера, разбавьте его водой и добавьте каплю спиртового раствора йода.

Как изменилась окраска раствора?

Тест по теме «Углеводы»

1. Общая формула углеводов условно принята:

1) СnH2n+2O 3) СnH2mO2m

2) СnH2nOm 4) С(H2O)m

2. К моносахаридам относится каждое из двух веществ:

1)фруктоза и целлюлоза 3)крахмал и сахароза

2)глюкоза и сахароза 4)глюкоза и фруктоза

3. Альдегидоспиртом является:

1)глюкоза 2) фруктоза 3) сахароза 4) крахмал

4. Появление синего окрашивания при добавлении к исследуемому веществу йода является признаком качественной реакции на:

1)целлюлозу 3)глюкозу

2)крахмал 4)фруктозу

5. В организме человека глюкоза:

1)является катализатором

2)выполняет запасающую функцию

3)участвует в процессе деления

4)является источником энергии

Тест по теме «Углеводы»

1. Общая формула углеводов условно принята:

1) СnH2n+2O 3) СnH2mO2m

2) СnH2nOm 4) С(H2O)m

2. К моносахаридам относится каждое из двух веществ:

1)фруктоза и целлюлоза 3)крахмал и сахароза

2)глюкоза и сахароза 4)глюкоза и фруктоза

3. Альдегидоспиртом является:

1)глюкоза 2) фруктоза 3) сахароза 4) крахмал

4. Появление синего окрашивания при добавлении к исследуемому веществу йода является признаком качественной реакции на:

1)целлюлозу 3)глюкозу

2)крахмал 4)фруктозу

5. В организме человека глюкоза:

1)является катализатором

2)выполняет запасающую функцию

3)участвует в процессе деления

4)является источником энергии

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/366391-uglevody

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки