- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности по лепке во второй младшей группе «Теремок» «Домик для зайчика»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №2»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по лепке
во второй младшей группе «Теремок»
«Домик для зайчика»
Подготовила:
воспитатель
Абрамова М.Н.
г. Миасс
2019 г.
Тема: «Домик для зайчика»
(Лепка из пластилина)
Цель:
Формировать умение скатывать пластилин между ладоней прямыми
движениями рук;
Развивать навыки коллективной работы. Активизировать речь у детей.
Развивать мелкую моторику рук;
Воспитывать заботу и доброе отношение к сказочному персонажу
(зайчику).
Демонстрационный материал: Персонаж сказки «Заячья избушка» (заяц)
Раздаточный материал: Лист цветного картона формата А5, пластилин, дощечка-подкладка, салфетки.
Предварительная работа:Чтение русской народной сказки «Заюшкина избушка»; Рассматривание иллюстраций к сказке.
Ход занятия:
Организационный момент.
- Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.
(Стоят полукругом, рядом с воспитателям)
Доброе утро, глазки!
Вы проснулись?
Потереть глазки, сделать из пальчиков бинокль и посмотреть друг на друга.
Доброе утро, ушки!
Вы проснулись?
Погладить ушки, приложить ладошки за ушками (изобразить уши слона).
Доброе утро, ручки!
Вы проснулись?
Погладить рука об руку, похлопать в ладоши.
Доброе утро, ножки!
Вы проснулись?
Погладить ножки, встать на коленки, руки – в упоре перед собой и постучать носочками по ковру.
Доброе утро, дети!
Мы проснулись!
Поднять руки вверх!
Сюрпризный момент.(Садятся на стульчики полукругом. Обратить внимание на осанку)
- Ой, ребята, слышите, там кто-то плачет. Хотите посмотреть? (Убираю платок) Да, это же зайчик. (Заинька - зайка маленький зайка, длинные ушки, быстрые ножки, заинька – зайка всех боится, зайка трусишка). Что же с ним случилось на этот раз? Хотите послушать? Зайчик говорит, что они жили в лесу по соседству с лисой: у лисы избушка была ледяная, а у зайца деревянная. Но вот, когда наступила весна, у лисы избушка растаяла, она выгнала зайца и поселилась в его избушке. Сейчас нигде зайцу жить. Вот он и пришел к вам ребята. Вам жалко зайца, вы добрые. И мне жалко. Как же мы ему поможем. (Ответы детей). Правильно надо построить дом, чтобы он мог поселиться в нем со своей семьей и пригласить друзей в гости. Домик мы построим из пластилина. Что нам надо заготовить? (Индивидуальные и хоровые ответы). Сначала нам надо заготовить бревнышки. Сейчас я вам покажу. (Подходим к столу). Посмотрите, сначала пластилин я разомну руками, чтобы он стал мягким. Затем кладу на дощечку, ладошкой правой руки скатываю прямыми движениями кусочек пластилина. А левой рукой придерживаю дощечку. (Если без дощечки – то на ладошку левой руки положить кусочек пластилина, сверху закрыть правой рукой, чтобы нажим был правой рукой на левую руку. Раскатать пластилин между ладонями). Ребята, покажите в воздухе, как вы будете раскатывать кусочек пластилина. (Показ детей).
Пальчиковая гимнастика
Зайчики, зайчики бьют в барабанчики (стучат пальчиками по столу)
Пришел медведь: топ, топ, топ. (бьют кулачками по столу)
Напугал он всех жучков, напугал он паучков. («бегают» пальчики по столу)
Разбежались паучки, крепко сжали кулачки.
- А теперь все вместе будем лепить бревнышки для избушки, а заинька будет на нас смотреть. (Обратить внимание на осанку).
- Ребята, вы будете раскатывать бревнышки, а я помогу сложить из них избушку. (Самостоятельная работа детей).
- Ребята, посмотрите, вот какая крепкая избушка получилось для нашего зайчика. Теперь он может пригласить к себе своих друзей. Помогли мы зайчику, ребята? Как мы ему помогли? (Ответы детей). А если еще кто-нибудь придет к нам за помощью, мы будем заботиться о нем? Спасибо, ребята. Наш зайчик остался очень довольным и благодарит нас всех за помощь (каждого ребенка отметить) Давайте вытерем ручки салфетками.Зайка приглашает вас сейчас поиграть с ним.
Физкультминутка«Зайка беленький сидит»
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит
Вот так, вот так (дети шевелят кистями рук подняв их к голове)
Он ушами шевелит
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть
Хлоп- хлоп, хлоп- хлоп (дети хлопают в ладоши)
Надо лапочки погреть
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать (дети прыгают на обеих ногах)
Мишка зайку испугал
Зайка прыг и ускакал (дети убегают на стульчики)
Итог.
- Чем мы сегодня занимались? (лепили домик для зайки)
- Вам понравилось? (да)
- Зайка хочет с вами попрощаться. Ему пора домой. Скажем ему «До свидания!»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/366934-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.