- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в старшей группе на тему «Почему в космос летают на ракете?»
Расширить представление детей о ракете.
Задачи:
Образовательные:
Расширить и уточнить представление детей о принципе работы реактивного двигателя. Дать знания о значении воздуха для полета самолета. Закрепить знания правил безопасности при проведении опытов.
Развивающие:
Развивать психические процессы: речь, мышление, память, воображение. Активизировать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение.
Воспитательные:
Способствовать развитию интереса к поисковой деятельности, воспитывать желание добиваться результатов в ходе экспериментирования, учить работать в коллективе.
Материалы:
Изображение ракеты. Лист бумаги. Воздушные шары. Видео ролик «Как работает реактивный двигатель».
Словарная работа: Сопло, реактивный двигатель.
Конспект занятия в старшей группе
Тема: «Почему в космос летают на ракете?»
Воспитателя Журавлёвой Виктории Викторовны
Цель:
Расширить представление детей о ракете.
Задачи:
Образовательные:
Расширить и уточнить представление детей о принципе работы реактивного двигателя. Дать знания о значении воздуха для полета самолета. Закрепить знания правил безопасности при проведении опытов.
Развивающие:
Развивать психические процессы: речь, мышление, память, воображение. Активизировать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение.
Воспитательные:
Способствовать развитию интереса к поисковой деятельности, воспитывать желание добиваться результатов в ходе экспериментирования, учить работать в коллективе.
Материалы:
Изображение ракеты. Лист бумаги. Воздушные шары. Видео ролик «Как работает реактивный двигатель».
Словарная работа: Сопло, реактивный двигатель.
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, я предлагаю вам сегодня отправиться в космическое путешествие.
А на чем же мы отправимся в космос? (дети перечисляют всевозможные варианты).
В гости к детям приходит Незнайка и приносит фотографию ракеты.
Незнайка: Сегодня я принес фотографию ракеты, на которой летал на Луну. Мне понравилось путешествие на ракете, но в следующий раз мне хотелось бы полететь в космос на самолете, потому что ракета летит очень быстро, и я не успеваю все рассмотреть в иллюминатор.
Воспитатель: Незнайка, наверно ты был не очень внимательным, поэтому и ничего не разглядел. А разве можно лететь в космос на самолете?
Незнайка: Конечно, можно!
Воспитатель: Дети, как вы думаете, можно ли полететь в космос на самолете?
Помните, мы с вами читали в энциклопедии, что самолет в космос не может полететь, потому что там нет воздуха? Для чего самолету воздух?
( самолет взлетает и летит, как бы опираясь крыльями на воздух, как делают это птицы).
Чтобы это представить, давайте сильно подуем под листком бумаги.
( дети выполняют).
Воспитатель: Что происходит? (Листок начинает подниматься) .
Воспитатель: В космос попасть не так-то просто. Помните, мы с вами говорили о силе тяготения? Земля наша очень сильная: все притягивает к себе и никуда от себя не отпускает.
Чтобы преодолеть земное притяжение, надо очень быстро лететь. Ни автомобиль, ни самолет не могут так быстро передвигаться.
И только у ракеты есть такой мощный двигатель, который может разогнать ее до такой скорости.
Незнайка: Значит, ракета пока самый быстрый вид транспорта на Земле?
Воспитатель: Да, Незнайка, она самая быстрая, благодаря тому, что у ракеты особый двигатель – реактивный.
( рассматривание рисунка с изображением ракеты. Повторить слово «реактивный»).
Перед стартом баки ракеты загружают горючим. По команде « Зажигание!» горючее вспыхивает и начинает гореть, превращаясь в раскаленный газ. Газ с огромной силой вырывается через узкое отверстие в днище ракеты - сопло. ( Повторите слово « сопло»). Струя газа летит в одну сторону, а ракета от его толчков – в противоположную. С помощью руля управляют струей вылетающих газов, и ракета летит в нужном направлении. Хотите увидеть как работает реактивный двигатель?
Ответы детей
(показ видео ролика)
Воспитатель: Может, попробуем сделать свою маленькую ракету?
Ответы детей
Надуйте воздушные шарики и крепко сожмите горлышко. ( Дети выполняют). Что внутри шарика? ( Воздух). Воздух внутри шарика не может вырваться наружу. Разожмите пальцы. Что изменилось? Воздух устремился наружу. Действие воздушной струи вызвало реакцию противодействия, и шарик полетел в противоположном направлении от выходящей из него струи.
Ваши шарики-ракеты разлетелись в разные стороны.
Незнайка: Так работают все реактивные двигатели?
Воспитатель: Да, Незнайка, именно так!
Игра «Незнайка догони шарик»
Воспитатель: Ребята давайте вспомним, что мы с вами сегодня узнали?
В космосе нет воздуха. У ракеты самый мощный двигатель, который позволяет ракете преодолевать земное притяжение. Ракета летит быстрее, чем другие летательные аппараты. В ракету вмещается большое количество топлива.
Незнайка: Мне очень понравилось с вами, вы очень внимательные – настоящая команда! Хочу вам подарить подарок, это раскраски ракеты. До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/367266-konspekt-zanjatija-v-starshej-gruppe-na-temu-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.