- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект совместной деятельности для детей старшей группы с ТНР "В городе Звуков".
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 57
города Новочеркасска
Примерный конспект
совместной деятельности
для детей старшей группы с ОВЗ
на тему:
«В городе Звуков»
Разработала
Пичкурова Ксения Александровна,
учитель-логопед детского сада №57
Возрастная группа: старшая (5-6 лет)
Возрастная группа: старшая (5-6 лет).
Форма организации: подгрупповая.
Цель: «Создание условий для использования здоровьесберегающих технологий в работе учителя-логопеда с детьми в группах компенсирующей направленности».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
познакомить детей с механизмом образования и характеристикой звуков [л] - [л'];
формировать умение различать звуки [л] - [л'] по акустическим и артикуляционным признакам;
уточнить и закрепить навыков четкого произношения звуков [л], [л’] в слогах, словах;
выработать чёткую дифференциацию звуков [л] - [л'] изолировано, в слогах, словах;
совершенствовать навык употребления существительных в Р.П. ед. числа;
закрепить понятие «согласный звук»,
закрепить умение дифференцировать на слух твердый и мягкий согласные звуки [л] - [л'];
совершенствовать навык выделять слова с заданным звуком, выделять из слов заданные звуки, упражнять в определении места звука в слове;
закрепить оптический образ буквы Л.
Коррекционно-развивающие:
развивать фонематическое восприятие, зрительное и слуховое восприятие,
совершенствовать навыки звукового анализа и синтеза;
развивать зрительное и слуховое внимание, слухоречевое внимание, память, мышление,
развивать зрительно двигательную координацию, речевое дыхание;
развивать артикуляционную, общую и мелкую моторику,
активизировать словарный запас,
развивать логическое мышление,
учить внимательно вслушиваться в речь взрослого, правильно понимать логико-грамматические конструкции и отвечать на вопросы полными предложениями.
Коррекционно-воспитывающие:
формировать навыки сотрудничества, положительной установки на участие в занятии; воспитывать самостоятельность, активность, дисциплинированность, организованность, дружелюбие;
совершенствовать коммуникативную функцию речи;
развивать внимание к речи педагога и товарищей;
воспитывать интерес и настойчивость к выполнению задания;
воспитывать интерес к обучению грамоте.
Целевые ориентиры:
Целевые ориентиры/предполагаемый результат | Образовательная область/ раздел ОО |
Дети | |
Сформирован правильный артикуляционный уклад звуков Л, Ль | «Речевое развитие» раздел «Коррекция произносительной стороны речи» |
Различают на слух согласные звуки, близкие по артикуляционным признакам | «Речевое развитие» раздел «Совершенствование фонематического восприятия, навыков языкового анализа и синтеза» |
Различают согласные звуки по нескольким признакам (мягкие-твердые, звонкие – глухие) | «Речевое развитие» раздел «Совершенствование фонематического восприятия, навыков языкового анализа и синтеза» |
Выделяют согласный звук из слов | «Речевое развитие», раздел «Совершенствование фонематического восприятия, навыков языкового анализа и синтеза»; |
Находят знакомую букву в ряду других, умеют составлять ее из различных материалов | «Речевое развитие», раздел «Обучение элементам грамоты» |
Приоритетная образовательная область: «Речевое развитие»
Взаимодополняющие образовательные области:
«Физическое развитие» раздел «Овладение элементарными нормами и правилами здорового образа жизни» - психогимнастика «Настроение», гимнастики для глаз «Буквы», «Тренировка»;
«Социально-коммуникативное развитие» раздел «Формирование основ безопасности в быту, социуме, природе» - беседа «Город»;
«Познавательное развитие» раздел «Развитие психических функций» - игры «Чего не стало?», «Прятки», «Собери букву», «Найдем буквы»;
«Речевое развитие» раздел «Развитие произносительной стороны речи» - фонетическое упражнение «Самолеты».
Виды детской деятельности:
коммуникативная (общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками);
двигательная (психогимнастика «Настроение», фонетическое упражнение «Самолеты», динамическая пауза «Буква Л»).
Методы и приемы:
практические – артикуляционная гимнастика, фонетическое упражнение, работа с буквой;
информационно-наглядные – демонстрация презентации;
словесные–вопросы, требующие констатации фактов, вопросы, побуждающие к мыслительной деятельности, объяснение;
игровые – игра «Чего не стало?», дидактическая игра «Прятки», интерактивная игра «Аленький цветочек».
Предварительная работа:
повторение речевого материала психогимнастики и гимнастики для глаз;
выполнение комплекса артикуляционных, фонетических и фонопедических упражнений;
игры: «Прятки» «Аленький цветочек»;
беседа на тему «Мой город».
Материалы и оборудование: м\медийное оборудование, массажные шарики Су-джок, схемы для анализа слов, цветные зажимы для бумаги, цветные фишки, «Игровизоры», контейнеры с манкой, фасолью, деревянными палочками, счетными палочками, пластиковыми крышками, деталями конструктора Лего,, камнями, проволокой, веревочками, пуговицами), листы бумаги А4 с буквой Л.
Учебно-методический комплект:
Примерная адаптированная основная образовательная программа для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет» СПб., ООО «Издательство «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2015. – 560 с.
Адаптированная примерная основная образовательная программа для дошкольников с тяжелыми нарушениями речи под ред. профессора Л.В. Лопатиной, СПб., УДК проф. Л.Б. Баряевой, 2014. – 448 с.
Детство: Примерная образовательная программа дошкольного образования / Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцева и др. — СПб. : ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2014.
Программно-дидактический комплекс «Логомер 2». ООО «Мерсибо», 2016г.
Ход совместной деятельности:
I. Организационный момент. Психологический настрой на занятие.
Логопед:Ребята, у нас сегодня гости, поприветствуем их.
Дети: Здравствуйте!
Логопед:Молодцы! Здесь они оказались не случайно! Гости хотят посмотреть, как мы с вами играем.
Для игры нам понадобятся бодрость духа, дружеское взаимоотношение и, конечно, отличное настроение.
Психогимнастика.
Настроение упало? Разводят руки в стороны. Дело валится из рук. Бросают руки вниз. Но еще не все пропало, Грозят указательным пальцем. Если есть хороший друг. Хлопают в ладоши. С делом справимся все вместе, Берутся за руки. С облегчением вздохнем! Вздыхают. Настроение поднимем, Поднимают сцепленные руки вверх. И от пыли отряхнем. Отряхивают от пыли, улыбаются друг другу. Раз, два, три, четыре, пять, (загибают поочерёдно пальцы правой руки) Будем мы сейчас играть, (руки перед грудью, движения руками вверх, вниз) Смотреть, слушать, размышлять, (прикладывают указательные пальцы поочередно к наружным уголкам глаз, ушам, вискам) Но друг другу не мешать, («грозят» указательным пальцем) Внятно четко говорить, (очерчивают область рта) Не вертеться, не шалить. («грозят» указательным пальцем) |
Логопед: Ребята, улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки нашим гостям.
Вот теперь с хорошим настроением мы можем начинать.
II. Сообщение темы и цели.
Раздается звук сообщения. На экране появляется конверт.
Логопед:
Нам с вами пришло письмо.
Вы не боитесь преодолевать различные трудности и препятствия?
Вы любите играть и путешествовать?
Приглашаем Вас к себе!
Письмо пришло из города Звуков. Но от кого не известно.
Посмотрите, тут есть какая-то картинка. (Артикуляция звука Л).
Разбор артикуляции:
Когда мы произносим звук [л]: губки улыбаются, зубы разомкнуты, кончик языка упирается в верхние зубы, воздушная струя встречает преграду.
Символ звука: большой самолет летит: ЛЛЛЛЛ... Характеристика звука: звук согласный (язычок создает преграду воздуху), твердый, звонкий. Обозначение: синий кружок.
Но у звука Л еще есть брат звук ЛЬ.
Знакомство со звуком [Л'].
Характеристика звука [Л']: согласный, мягкий, звонкий. Обозначение: зеленый кружок.
При произнесении звуков [л] - [л'], голосовые связки работают, горло дрожит. Звуки [л] - [л'] звонкие.
Правильно, потому, что звук [л] - твёрдый, его обозначают синим цветом, а звук [л'] - мягкий, его обозначают зелёным цветом.
Но звуки страшно не любят, когда их неправильно произносят. А кто знает, что нужно для того, чтобы правильно произносить все звуки русского языка? Что мы должны с вами тренировать? …Затрудняетесь? Я вам помогу! Мы должны тренировать наши язычки и губки!! Вы готовы вместе со мной сделать сейчас зарядку для язычка?
Дети: Готовы!!!
(Описание упражнений в книге Е. М. Косиновой «Уроки логопеда»).
Артикуляционная гимнастика.
Погулять язык собрался (открыть рот)
Он умылся (кончиком языка быстро провести по верхним зубам)
Причесался (несколько раз провести языком между верхними и нижними зубами, высунуть его вперед и спрятать обратно)
На прохожих оглянулся (провести языком по губам – облизнуть)
Вправо, влево повернулся (повернуть язык в указанную сторону)
Вниз упал, наверх полез (опустить язык вниз и поднять вверх)
Раз - и в ротике исчез (спрятать язык во рту)
Какие вы все молодцы!! Вот теперь нам ничего не страшно, и мы можем отправляться в город Звуков. Но помните, вы-команда, друг другу помогайте, про правила поведения не забывайте!
- а теперь …
Отправляемся в полет
И садимся в самолет.
III. Основная часть.
Фонетическая разминка.
Фонетическое упражнение «Самолеты» (развитие силы голоса, закрепление звуков в изолированном виде).
Большой самолёт летит и гудит: [лллллл] (Дети двигаются как самолеты и произносят звук [л] громко).
Маленький самолёт летит и гудит: [льльльльльль] (Дети двигаются как самолеты и произносят звук [ль] тихо.)
Самолет приближается: ллллЛЛЛЛ...; самолет удаляется: ЛЛЛЛлллл...
(картинки с изображением большого и маленького самолётов для звукоподражания).
Мы летим и видим, как течет река («волной» кисти рук)
Видим в лодке рыбака («козырек» рукой)
Осторожнее: гора!! («гора» над головой)
Приземляться нам пора!
Вот мы с вами и попали в город Звуков. Посмотрите, сколько разных звуков живет в этом городе. Но как же нам найти звуки Л и Ль? Вспомните, что необходимо знать, чтобы отыскать кого-то в большом городе? (Адрес).
Но ведь мы не знаем их адреса. А вы знаете свой адрес? Ответы детей.
Действительно у каждого есть свой адрес. И у звуков тоже.
Мы с вами говорили, что, как и в нашем городе, который называется….(Новочеркасск), в городе Звуков есть районы. Какие названия районов Новочеркасска вы знаете? А в городе Звуков есть (район гласных звуков и район согласных звуков. Причем в согласном районе есть улицы с домами, в которых живут и мягкие и твердые согласные.
(Находят на экране район согласных звуков и дом звуков Л и ЛЬ).
Вот и дом наших новых знакомых - звуков Л, Ль. Чтобы попасть к звук Л надо позвонить в его звонок. И повторить мелодию, которую он заиграет. (Логопед раздает детям шарики су-джок). Вот звоночки. Нажимаем каждым пальчиком и повторяем мелодию звонка.
Упражнение «Звонок». Дифференциация звуков в слогах.
Ло-лы-ла
Лу-лэ- ло
Ал-Ыл-Ол
Эл-Ул-Ал
Аналогично нажимают на звонки звука ЛЬ.
Лё-ли-ля
Ле-лю-ли
(На экране появляются Звуковички).
А вот и звуки Л, Ль. Ребята, как вы думаете, кто из них звук Л? Как ты это понял? А кто звук Ль? Как ты это понял? Почему, звуки Л и ЛЬ в разной одежде?
Все верно звук Л твердый, поэтому он в синей одежде, а звук ЛЬ мягкий он в зеленой одежде.
Звуки очень рады, что вы смогли найти их в таком большом городе Звукограде.
Интерактивная игры «Аленький цветочек». Дифференциация звуков Л, Ль в словах.
У звуков Л, Ль есть одно волшебное зернышко, из которого в скором времени вырастит необыкновенный цветок. Хотите помочь звукам вырастить его?
Гимнастика для глаз «Тренировка».
А сейчас, а сейчас
Всем гимнастика для глаз.
Глаза крепко закрываем,
Дружно вместе открываем.
Раз – налево, два – направо, Три – наверх, четыре — вниз. А теперь по кругу смотрим, Чтобы лучше видеть мир. Взгляд направим ближе, дальше, Тренируя мышцу глаз. Видеть скоро будем лучше, Убедитесь вы сейчас! А теперь нажмем немного Точки возле своих глаз. Сил дадим им много – много, Чтоб усилить в тыщу раз! | Посмотреть влево. Посмотреть вправо. Круговые движения глазами: налево – вверх – направо – вниз – вправо – вверх – влево – вниз. Поднять взгляд вверх. Опустить взгляд вниз. Быстро поморгать. |
Игра «Прятки». Совершенствование фонематического анализа и синтеза, развитие мелкой моторики.
Звуки Л, ЛЬ любят играть в прятки. Хотите поиграть с ними? Прячутся звуки в словах. Звук может спрятаться в начале, середине и в конце слова.
Давайте вспомним, каким цветом мы обозначим твердый звук Л. Произнесите звук твердо. Найдите зажим нужного цвета (по аналогии с мягким звуком).
(Работа со схемой + раздаточный материал (цветные зажимы для бумаги).
Картинки: клетка, медаль, стул, белка, лимон, лодка.
(Зажимы прикрепляют к схемам обеими руками по очереди).
Какой звук ты поймал? Где он прячется?
Игра «Чего не стало?» (отработка падежных окончаний существительных, развитие зрительной памяти и внимания, автоматизация звука Л в словах).
На экране остаются картинки. Дети закрывают глаз, убирается картинка, дети должны ответить в форме Р.П. ед.ч. «Не стало клетки, медали, белки, стула, лимона, лодки».
Какие вы молодцы! Так хорошо запоминали и отвечали, каких картинок не стало!
Работа с буквой.
Знакомство с буквой Л.
Вы научились правильно произносить звуки Л и ЛЬ. Они очень рад и хотят познакомить вас со своей подругой буквой Л, которая живет не в городе звуков, а в городе… (букв), который называется Буквоград.
Упражнение «На что еще похожа буква Л?». Совершенствование мелкой моторики.
Буква Л из пальцев: указательный и средний пальцы правой руки, слегка раздвинув, опустить вниз, а остальные пальцы сжать в кулачок.
Л уставилась на цаплю:
«Мы похожи как две капли:
Ноги длинные у цапли,
Как у буквы Л, не так ли?»
О. Гофман
Ребята, сколько элементов в букве Л?
На экране представлены возможные варианты написания буквы Л.
Хотите написать ее?
Сначала прорисуем эту букву в воздухе (на спине друга массажным мячиком). А теперь на наших необычных экранах.
Упражнение «Найдем букву». Работа с «Игровизором» (технология В.В. Воскобовича). Автоматизация изолированного звука Л и закрепление графического образа буквы Л, совершенствование зрительного восприятия и внимания.
Как много букв здесь написано. Только где же буква Л?
Предлагаю вам найти среди этих букв буквы Л, назвать их, а потом обведем всем буквам Л туфли, чтобы они смогли прогуляться в них по городу.
Гимнастика для глаз «Буквы».
Много с буквами хлопот. Уж такой они народ... Будем буквы мы искать, Будем глазки укреплять. | Переводят взгляд вверх-вниз. Переводят взгляд вправо-влево. |
Физминутка.(Логопед просит детей изобразить букву Л)
Буква Л, расставив ноги,
Словно в пляске, - руки в боки.
Наклонилась влево, вправо,
Получается на славу
Влево, вправо, влево, вправо.
Ребята, мы совсем забыли, что по правилам этикета нельзя ходить в гости с пустыми руками. Как вы думаете, что можно подарить, чтобы было приятно и звукам и букве? Звукам нравится, когда их правильно произносят. Произнесите звук Л, затем Ль. А букве Л нравится, когда ее правильно пишут.
Работа с крупой.
Предлагаю вам сделать портреты буквы Л. Но сделаем мы их необычным способом – нарисуем на манке.
Выкладывание буквы Л из различных материалов (фасоль, деревянные палочки, счетные палочки, пластиковые крышки, детали конструктора Лего, камни, проволока, веревочки, пуговицы).
А теперь из материалов, которые есть на столах.
Вот какие разные, необычные портреты буквы Л у нас получились.
Буква Л очень довольна своими портретами.
IV.Подведение итогов. Рефлексия.
А вам понравилось делать портреты?
Что понравилось вам больше всего делать в городе Звукограде?
Какое задание вам было интересно выполнять?
А какое задание показалось вам наиболее трудным?
Вы действительно умные, старательные, любознательные и за вашу хорошую работу, звуки Л, ЛЬ благодарят вас, а буква Л хочет подарить вам свои фотографии. Только фотографии получились черно-белыми. Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы они стали цветными? Ответы детей. Да, верно, можно их раскрасить. Только вот беда у меня в кабинете нет ни карандашей, ни фломастеров, ни красок. Может быть, вы знаете, где это все есть.(Ответы детей). Тогда нам нужно отправляться к вам в группу, где вы сможете превратить эти черно-белые фотографии в цветные.
Но сначала попрощаемся с нашими друзьями и гостями. (Говорят «До свидания!»).
Путешествие заканчивается, нам пора отправляться в Новочеркасск.
Отправляемся в полет, мы садимся в самолет…
Под ногами лес, поля….
Здравствуй, улица моя!
Уходят в группу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/367343-konspekt-sovmestnoj-dejatelnosti-dlja-detej-s


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.