- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ОД «Театр»
Занятие способствовует развитию творческой активности детей дошкольного возраста в процессе театрализованной деятельности;
- знакомит детей с театральной терминологией: афиша, режиссёр, актер;
- учит использовать средства выразительности театрализованной деятельности (поза, жесты, мимика, движения);
- развивает творческие способности детей посредством перевоплощения в образы сказочных персонажей; умение согласовывать действия с другими детьми; активизировать речь детей;
- Воспитывает познавательный интерес к театрализованной деятельности.
Конспект ОД «Театр»
Программное содержание:
- способствовать развитию творческой активности детей дошкольного возраста в процессе театрализованной деятельности;
- познакомить детей с театральной терминологией: афиша, режиссёр, актер;
- учить использовать средства выразительности театрализованной деятельности (поза, жесты, мимика, движения);
- развивать творческие способности детей посредством перевоплощения в образы сказочных персонажей; умение согласовывать действия с другими детьми; активизировать речь детей;
- Воспитывать познавательный интерес к театрализованной деятельности.
Интеграция областей:
-речевое развитие;
- познавательное развитие;
- художественно-эстетическое развитие;
- социально-коммуникативное развитие.
Методические приемы:
- чтение стихотворений;
- беседа с детьми в сопровождении слайдовой презентации;
- презентация (слайды);
- физкультминутка «В театр мы идем»
- словарная работа;
- дидактическая игра «Правила поведения в театре»;
- загадки;
- мимическая игра «Покажи настроение»;
- обыгрывание сказки.
Оборудование:
- костюм сказочницы;
- мультимедийный проектор, экран;
- арка;
- карточки «Правила поведения в театре»;
- фонограмма театрального звонка, фоновое сопровождение театрализованной сказки;
- маски и элементы костюмов по сказке «Колобок»
Ход ОД:
Вводная часть.
Дети стоят свободно. Входит сказочница.
- Здравствуйте, гости и ребятишки. Дети давайте поздороваемся с нашими гостями.
Дети: здравствуйте.
- Всё ребятушек искала,
Неужели опоздала?
Я ведь сказочница, да?
Дети: да.
- А, попала я сюда?
Не далек мой путь, не близкий.
Шла, да шла…
Поклон Вам низкий.
У Вас малость погощу,
Сказочку Вам расскажу.
- Ребята, я Сказочница. Знаю много сказок и люблю их рассказывать.
- А вы знаете где показывают сказки?
Дети: в кинотеатре, по телевизору.
Основная часть.
- Да, правильно. А ещё сказки показывают в театре. Предлагаю вам отправиться в кинотеатр нашего города «Крошка»
Физкультминутка «В театр мы идем»
- Пешком гуляем весело,
В театр мы все идем!
Шагаем мы по улице
И песенку поем.
- Вот, мы и пришли к кинотеатру «Крошка» (Слайд 1 – фасад кинотеатра)
- Как вы думаете, какое представление сегодня здесь показывают? (Слайд 2 – афиша премьеры сказки «Колобок»)
Дети: сказку «Колобок»
- Как вы догадались?
Дети: нарисовано на картинке.
- Да, ребята. Это театральная афиша – красочный яркий плакат, на котором содержится информация о предстоящих спектаклях. И сегодня в кинотеатре премьера сказки «Колобок»
- Давайте зайдем в театр.
Дети: да.
- Смотрите, мы видим небольшое окошечко, на котором написано «Театральная касса» (Слайд 3 – театральная касса)
- В окошке театральных касс
Билетик продал нам кассир.
И стал билетик в тот же час
Ключом в чудесный добрый мир. (Слайд 4 – билеты)
- Проходим с вами дальше и видим гардероб (Слайд 5 – гардероб)
- Гардероб – это место, где люди оставляют свою одежду.
- Посмотрите, нас ждет вешалка, а на ней висят номерки. (Д/игра «Правила поведения в театре»)
- Давайте каждый из вас снимет номерок и вместе вспомним правила поведения в театре. Подсказки вы увидите на номерках:
1. Нельзя громко разговаривать
2. Нельзя громко смеяться
3. Нельзя говорить по телефону во время спектакля
4. Нельзя бегать
5. Нельзя находиться в помещении в головном уборе
6. Нельзя есть во время спектакля
7. Нельзя входить в кинотеатр с животными
8. Нельзя заходить в театр на роликах и коньках
9. Нельзя входить в зал после третьего звонка
- Ребята, вот и первый звонок (фонограмма звонка), нам пора в зрительный зал. Рассаживайтесь на свои места.
Дети садятся на стулья в два ряда.
- Ребята, а вы знаете кто нам показывает спектакли?
Дети: да, артисты. (нет, не знаем)
- Попробуйте отгадать мои загадки:
1. Он по сцене ходит, скачет.
То смеётся он, то плачет.
Хоть кого изобразит,
Мастерством всех поразит.
И сложился с давних пор
Вид профессии - … (актер) (Слайд 6 – актер)
2. Всеми он руководит, мыслит, бегает, кричит.
Он актеров вдохновляет, всем спектаклем управляет,
Как оркестром дирижер, но зовётся …(режиссёр) (Слайд 7 – режиссёр)
- Молодцы, все правильно отгадали.
- Вызнаете, что артисту помогают лицо, глаза, руки?
Дети: да, знаем
- Всё это называется мимикой и жестами. А какие чувства может выражать человек с помощью мимики лица?
Дети: усталость, радость, плохое настроение…
- Правильно, ребята. Сейчас мы свами поиграем в мимическую игру «Покажи настроение».
1. Покажите пожалуйста «улыбку»
2. Покажите пожалуйста «страх»
3. Покажите пожалуйста «обиду»
4. Покажите пожалуйста «радость»
- Ребята, вы хотите попробовать стать артистами?
Дети: да
- Тогда проходим за кулисы (ширма) и надеваем маски героев
(Дети надевают маски и элементы костюмов по сказке «Колобок»)
- В круг скорее становитесь
Крепко за руки держитесь.
Раз, два, три, четыре, пять
Сказку будем начинать.
(Предлагает деду и бабке сесть у домика, а герои встают напротив, посередине колобок.)
- Рядом с лесом,
Возле речки,
Дом стоит,
А в доме том.
Жили – были
Бабка с дедом,
Год за годом,
День за днем.
Похвалилась перед дедом
Бабка славным колобком
Положила на окошко
Остудить его немножко
Колобок чуть полежал
И тропинку увидал
Он с окошка быстро скок
Покатился во лесок.
Вдруг навстречу колобку
Серый зайчик – попрыгун.
Колобок наш по тропинке
Покатился дальше в лес.
Серый зайка удивился
Как быстро колобок исчез.
Вот навстречу колобку
Повстречался волк в лесу.
Колобок наш все катился,
По тропинке дальше в лес.
На полянке очутился,
Там медведь малину ест.
Колобок наш все катился,
По тропинке дальше в лес.
У пенька остановился,
Подремать решил он здесь.
(Колобок садится на пенек и кладет голову на колени)
Только засыпать он стал,
Как шаги он услыхал.
Открывает он глаза,
Рядом рыжая лиса.
Колобок наш улыбнулся,
И к лисичке потянулся
А лиса была хитра,
Проглотила колобка.
Рядом с лесом
Возле речки.
Дом стоит
А в доме том,
Гостей встречают
Бабка с дедом
Новым вкусным колобком.
(Все «артисты», взявшись за руки, делают поклон. Им аплодируют зрители)
Заключительная часть.
— Вот, и сказочке конец,
А кто слушал – молодец!
- Ребята, вот и закончился спектакль. Что вам понравилось? Нам пора возвращаться в группу. На память о нашем спектакле я хочу подарить вам воздушные шары. До новых встреч!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/367499-konspekt-od-teatr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.