- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по областям: «Речевое развитие» , «Художественно эстетическое развитие» , по нетрадиционному рисованию «Кляксография». Тема: «Осеннее дерево». Старшая логопедическая группа
Задачи: Продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования « кляксография».
Развивать интерес к творческой деятельности.
Воспитывать аккуратность в работе.
Цель:
Развивать творческие способности через обучение нетрадиционным видам рисования « кляксография».
Задачи:
- Продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования «кляксография».
- Развивать интерес к творческой деятельности.
-Воспитывать аккуратность в работе.
Предварительная работа:
- Экскурсия по осеннему парку.
- Рассматривание иллюстраций на тему " ОСЕНЬ"
- Игры с водой и трубочкой для коктейля "морской бой"
- Выдувание воздуха через трубочку.
- Изготовление фона в технике " По мокрому"
Оборудование:
- Затонированные листы
- Разведенная гуашь
- Палитра
- Трубочки для коктейля
- Вода в баночках
- Речной песок на тарелочках
- Мятая бумага
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями.
Здесь царит всегда веселье,
Воздух дышит волшебством,
Вот за это нашу группу
Дружно "Сказкой" мы зовём!
- Дети, вы верите в волшебство?
(ответы детей)
- Каких волшебников вы знаете (Старик Хоттабыч, крёстная Золушки).
-Какие предметы используют волшебники? (Волшебную палочку, шапку-невидимку, сапоги-скороходы, скатерть самобранку, волшебное зеркальце).
-Воспитатель:Правильно, молодцы !А вы хотите быть волшебниками (ответы детей). Что ж, начинаем превращение!
Мы поднимем руки вверх,
Колпачки наденем.
Влево- повернулись,
И друг- улыбнулись
- Ну вот теперь мы с вами готовы быть волшебниками и я предлагаю вам отправиться в сказочную лабораторию. (дети садятся за столы)
2. Основная часть.
Экспериментирование:
Воспитатель: Трубочка для коктейля послужит нам волшебной палочкой.
Мы палочкой волшебной
Тихонечко взмахнем
И чудеса в тарелочке
Мы из песка найдем.
- Подвиньте к себе тарелочку с волшебным песком и попробуйте подуть в палочку, что вы видите (песок раздувается). Попробуйте нарисовать с помощью трубочки и воздуха, выдуваемого вами, солнышко (дети рисуют). А теперь попробуйте это в стаканчике с водой (дети делают). Что у вас получается? А почему мы не видим рисунок на воде? Не получается потому, что вода не имеет формы.
Воспитатель: Ребята, я знаю одного волшебника у которого всё получается. И вы его узнаете отгадав загадку:
Вот волшебник так волшебник, все леса позолотил.
Даже самый сильный дождик эту краску не отмыл.
Отгадать загадку просим, кто волшебник этот?
(Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы! Скажите пожалуйста, а как называется явление когда:
Листья жёлтые танцуют,
С веток падают, летят.
Эту сказку золотую
Называют (ответы детей)
«листопад».
Давайте поиграем в игру "Листопад".
Физминутка:
Дует, дует ветер, дует задувает, -дети покачивают туловищем
Желтые листочки с дерева срывает. -движения руками
И летят листочки кружат по дорожке - кружаться
И бегут по листьям маленькие ножки. -лёгкий бег
Мы с тобой гулять пойдём -шагают
И листочки соберём -наклоняются, как будто
собирают листочки.
Воспитатель: Ребята, осенью часто дует ветер. Вот и сегодня он дует с самого утра, встретила я его по дороге в детский сад, и он мне подарил волшебный мяч.
Мяч осенний и волшебный,
Будет в руки к вам скакать и вопросы задавать.
Какое сейчас время года?- Осень.
Какой бывает осень?- Золотой, дождливой, тёплой, унылой, радостной, урожайной, солнечной.
Листья осенью (что делают) — Листья осенью желтеют, опадают…
Птицы осенью — Птицы осенью улетают в тёплые края.
Звери осенью — Звери осенью готовятся к зиме, меняют шубки.
Деревья осенью — Деревья осенью роняют листья…
Воспитатель Молодцы ребята!
Осень – это точно сказка, не сравнимая ни с чем,
Я желаю эту осень в памяти оставить всем!
-Мы с вами отправляемся в волшебную школу рисования.
Воспитатель: Сегодня, я предлагаю вам ребята, с помощью нашей волшебной палочки, нарисовать осеннее дерево и не просто рисовать, а выдувать его из кляксы. Этот способ рисования называется кляксография.
Ребята, кто из сказочных героев поставил кляксу на листе (Буратино).Правильно! Давайте позовем его к нам в гости и покажем, что с помощью кляксы можно нарисовать.
Дети зовут Буратино. (Звучит музыка из к/ф «Золотой ключик»)Заходит Буратино.
Буратино: Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуйте!
Буратино: Вы меня звали?
Дети: Да!
Воспитатель: Буратино, мы сегодня с ребятами рисуем с помощью кляксографии и решили что тебе будет интересно с нами, ведь ты любишь ставить кляксы?
Буратино: Да, ставить кляксы -это мое любимое занятие! А то Мальвина меня только ругает за кляксы….вот здорово было бы научиться рисовать с помощью клякс….я нарисую самый красивый рисунок и подарю ей, вы меня научите, ребята?
Дети: Да.
Для начала мы с вами сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика : «Осень»
Ветер по лесу гулял,
( плавные, волнообразные движения ладонями )
Ветер листики считал,
Вот дубовый,
( загибают по одному пальчику на обеих руках)
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березки золотой,
Вот последний лист осины,
Ветер бросил на тропинку.
(Спокойно укладывают ладони на стол).
Воспитатель: Садись с нами, Буратино!
Для начала мы с вами сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика : «Осень»
Ветер по лесу гулял,
( плавные, волнообразные движения ладонями )
Ветер листики считал,
Вот дубовый,
( загибают по одному пальчику на обеих руках)
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березки золотой,
Вот последний лист осины,
Ветер бросил на тропинку.
(Спокойно укладывают ладони на стол).
Ребята посмотрите, что у вас лежит на столе.
(альбомные листы с подготовленным фоном, трубочки для коктейля, смятая бумага , вода в баночках, разведенная гуашь в палитре , кисточка толстая.)
- Мы будем рисовать деревья с помощью нашей волшебной палочки-трубочки. Сначала я возьму кисточкой коричневую краску и сделаю кляксу на том месте, где будет начинаться ствол дерева. (показать).Затем трубочкой начинаем раздувать кляксу, не задевая ею ни краску, ни бумагу. Лист можно поворачивать создавая ствол и веточки дерева. (показать).Приступаем к нашему волшебству.
(Звучит спокойная музыка) Самостоятельная деятельность детей.
Воспитатель: Наш рисунок с изображением дерева должен просохнуть, чтобы мы могли нарисовать волшебные осенние листья. А пока мы с вами отдохнём. (дети и Буратино выходят из-за столов).
Физкультминутка «Листья»
Листья осенние тихо кружатся, - кружатся на цыпочках,
руки в стороны
Листья нам под ноги тихо ложатся -приседают
И под ногами шуршат, шелестят, - движения руками
вправо - влево
Будто опять закружиться хотят –поднимаются, кружатся
Воспитатель: Ребята, мы с вами отдохнули,а ваши рисунки уже подсохли…давайте продолжим рисовать наше волшебное дерево!
-Чтобы получилось осеннее дерево, какие краски мы будем использовать для рисования листьев? (Желтый, красный, оранжевый).
-Правильно. Мы нарисуем листочки с помощью мятой бумаги (берем бумагу, сминаем ее и обмакнув в краску рисуем,способом оттиска, листочки.
Затем дети дорисовывают свои рисунки. (музыка продолжает звучать)
Буратино: Посмотрите, как здорово у меня получилось (показывает детям) .Можно я посмотрю ваши рисунки (проходит по рядам и смотрит рисунки детей, восхищается).Какие вы молодцы! Спасибо что научили меня. думаю, Мальвине понравится мой шедевр!. А теперь мне пора возвращаться в свою сказку! До свидания, до новых встреч (уходит со своим рисунком)
Дети: До свидания!
3. Итог занятия:
Воспитатель: - Ребята, какие у вас красивые получились рисунки! Молодцы!
Подведение итогов: Мы сегодня многое сделали-кто мне скажет чем мы занимались? Что нового вы узнали? Что было трудно? Что больше всего понравилось?
(Ответы детей)
Воспитатель: Мы сделаем выставку ваших работ, чтобы и родители увидели ваши волшебные рисунки!
-На этом наше занятие окончено.
Дети:
Наша группа дружная,
Умная, послушная
Песни распевальная,
И очень рисовальная!
Воспитатель: Давайте попрощаемся с нашими гостями.
Дети: До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/367785-konspekt-nod-po-oblastjam-rechevoe-razvitieh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.