Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.08.2019

Открытое занятие в подготовительной группе по патриотическому воспитанию «С чего начинается Родина»

Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.
Формировать представления о семье и ее членах, доброжелательных отношениях родных людей, воспитывать любовь и уважение к своим родным, формировать понятие дом, моя семья.
Обобщить и систематизировать о родном поселке. крае, стране, формировать уважительное отношение к государственным символам. Развивать связную речь

Содержимое разработки

Открытое занятие в подготовительной группе по патриотическому воспитанию

«С чего начинается Родина»

Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.

Задачи:Формировать представления о семье и ее членах, доброжелательных отношениях родных людей, воспитывать любовь и уважение к своим родным, формировать понятие дом, моя семья.

Обобщить и систематизировать о родном поселке. крае, стране, формировать уважительное отношение к государственным символам. Развивать связную речь (умение рассказать о достопримечательностях родного поселка). Развивать внимание и память – узнавать на картинках флаги, гербы поселка,

Материалы: ребус картыКрыма и России, гербов и флагов, наглядно-дидактические пособия,

Предварительная работа: Беседы о российской символике;чтение стихотворений, пословиц и поговорок о Родине; рассматривание фотографий поселка и рек

Ход занятия:Звучит музыка С чего начинается Родина

Воспитатель: Ребята, сегодня на занятие к нам пришли гости. Давайте поздороваемся. (Приветствие детей)
Воспитатель: Давайте теперь встанем в круг и поздороваемся друг с другом.
(Игра на общение)
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте! » друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет! » и «Добрый день! »;
Если каждый улыбнётся —
Утро доброе начнётся.
— ДОБРОЕ УТРО!
Воспитатель: Ребята, а теперь покажите, какое у вас настроение? Улыбнитесь друг другу, и у нас у всех будет хорошее настроение. А когда у людей хорошее настроение, то случаются чудеса.

Воспитатель: Ребята, по дороге в детский сад мне почтальон передал письмо, а что в нем написано я не могу понять. Поможете мне?

Ребус «Семья»

Ответы детей: Семья

Воспитатель: Спасибо, вы молодцы, помогли мне.

Ребята, а как вы думаете что обозначает слово семья?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, когда вместе живут мама, папа, дедушка, бабушка, дети (дочки и сыночки, как одним словом можно назвать? (семья).

Как хорошо, что у нас у всех есть семья.Семья-это самое дорогое. Главное, чтобы всемье всегда был мир, дружба, уважение и любовь к друг другу.

-А кто нам расскажет о своей семье?

Дети рассказывают

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам послушать песню Ю. Антонова «Родные места»,

Воспитатель: Ребята, кто мне скажет, о чем поется в песне? (о родных местах, о родной стороне, что есть места другие, но самые родные это места где мы родились и выросли).

Воспитатель: Правильно, это песня о родных местах, о Родине.

Послушайте слова, которые сказал великий русский писатель Михаил Пришвин: «Рыбе нужна вода, птице — воздух, зверю — леса и горы. А человеку нужна Родина.»

Вот сегодня мы с вами и поговорим о нашей малой Родине — о нашем родном Крымском полуострове.

Воспитатель: А теперь ребята, посмотрите на карту Крыма (Показать карту Крыма), на что он похож .

Ответы детей

Воспитатель: Мне кажется что он похож на чайку, летящую над морем.

Скажите, пожалуйста:

Какими морями омывается наш Крым?

Что можно еще увидеть на карте Крыма?

Назовите города Крыма.

Какой город называется столицей Крыма? Почему?

Воспитатель: А теперь пришло время поиграть еще в одну игру, а называется она «Скажи красивые слова о Крыме».

За каждое слово я буду ставить цветок в корзину (дети называют прилагательные).

Посмотрите, как наполнилась цветами корзина, а значит и словами. Вот видите сколько слов можно подобрать к нашему родному и любимому Крыму.

Воспитатель: Молодцы, А сейчас встаньте, пожалуйста, в круг и немножко отдохнем.

Физминутка:

У нас в Крыму горы высокие,
Моря глубокие,
Степи широкие,
Леса большие,

А мы ребята вот такие!

Физкульт-минутка: «Пусть всегда будет мир!»
Пусть всегда будет солнце! Поднять руки вверх над головой.
Пусть всегда будет небо! Развести руки в стороны над головой.
Пусть всегда будет море! Развести руки в стороны перед собой.
Пусть всегда буду я! Подняться на носочки, погладить себя.
Пусть всегда поют песни! Сделать наклоны головы в стороны. Пусть всегда будут танцы! Сделать присядку.
Пусть всегда будут птицы! Наклоны в стороны, отводя руки назад.
Пусть всегда будет мир! Хлопки над головой.

Воспитатель: Ну отдохнули немножко, присаживаемся на свои места.

Ребята, каждая страна имеет свои символы. Какие символы Крыма вы знаете?

Ответы детей: Флаг, герб, гимн.

Воспитатель: Из каких цветов состоит крымский флаг?

Ответы детей: Из синего, белого, красного.

На празднике, соревнованиях, по телевизору.

Воспитатель: Молодцы, все правильно.

Звучит гимн Крыма.

Воспитатель: Итак, это мы с вами говорили о нашей малой Родине — о Крыме, о его государственных символах

Воспитатель: а теперь давайте посмотрим на карту(Карта России). Кто знает что здесь изображено? (Карта России)

Ответы детей

Воспитатель: Правильно это Россия. Ребята, мы с вами живём в самой большой и прекрасной стране на Земле, у которой удивительно красивое звучное имя. В какой стране мы живём?

Ответы детей: Мы живём в России.

Воспитатель: Страна наша называется Россия. А как называют людей, живущих в нашей стране?

Ответы детей: Их называют россияне.

Воспитатель: Россия необыкновенная страна, потому что она наша Родина. Как вы думаете, что такое Родина?

Ответы детей

Воспитатель: Наша Родина такая большая,что если мы захотим поехать из края в край,то на самом быстром поезде эта дорога займёт целую неделю,а на самолёте придётся лететь целый день,если пройти пешком,то придётся путешествовать не меньше года.

Воспитатель: А теперь давайте немного поиграем

На планете много разных стран, но самая большая наша страна. Как она называется?(Россия.)

– Правильно, Россия. А какая она наша Россия?(Большая, любимая, красивая, огромная, богатая, сильная.)

– Назовите столицу России.(Москва.)

Воспитатель: Президентом нашей страны является? (В. В. Путин)

– Назовите государственные символыРоссии.(Герб, флаг, гимн.)

- Ребята! Давайте посмотрим, есть ли среди представленных флагов наш, российский? Ответы детей.

Игра«Собери флаг» Дети собирает из полосок флаги Крыма и России

Звучит музыка

Воспитатель: А что же такое гимн? (Гимн это самая главная песня страны. Гимн слушают стоя и т. д.)

Государственный гимн страны- это торжественная песнь, в которой каждый народ прославляет свою Родину. При прослушивании гимна все должны стоять, а мальчики и мужчины должны снять головные уборы.

Звучит гимн России

Вот и закончилось наше. О многом мы вспомнили, многое узнали.

БерегитеРоссию, без неё нам не жить.

Берегите её, чтобы вечно ей быть.

Нашей правдой и силой, всею нашей судьбой.

БерегитеРоссию - нет России другой.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/367994-otkrytoe-zanjatie-v-podgotovitelnoj-gruppe-po

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки