- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по познавательному развитию «Все работы хороши» с детьми старшей группы
Цель: уточнить и расширить знания детей о профессиях, воспитывать уважение к людям любых профессий.
Задачи:
1.Образовательные: познакомить детей с профессиями взрослых.
2.Развивающие: продолжать обогащать словарный запас детей, развивать внимание, память.
3.Воспитательные: воспитывать уважение к людям любых профессий, беречь их труд.
Ход НОД:
Представьте себе, что мы вышли утром из дома. Вокруг нас много домов.
-А кто построил эти дома?
-Сегодня я вам расскажу, сколько людей работают, чтобы построить один только дом.
Придумал и начертил его на бумаге архитектор. А строили дом, подводили воду и газ другие люди.
-Как называется их профессия? Они строители Это и каменщики. И машинисты подъемных кранов, и плотники (люди, которые работают по дереву)
-Много людей надо, чтобы построить дом?
-Давайте посмотрим вокруг. Знаете ли вы ещё какие-нибудь профессии? Итак, вы на улице. Посмотрите вокруг...
-Кто во дворе наводит порядок? (Дворник)
-Вы сели в автобус, чтобы доехать до детского сада. Кто везёт вас? (Водитель)
-Кто встречает вас в детском саду? (Воспитатель)
-Мамы, попрощавшись с вами, торопятся на свою работу. А кем работают ваши мамы и папы?
-В детском саду ещё много взрослых, которые работают для того, чтобы вы могли вовремя позавтракать, пообедать, чтобы вы были здоровы. Кто это? (Повар. Доктор)
-Где ещё работают врачи? (В больнице, поликлинике)
Вечером мама забирает вас из детского сада, и вы заходите с ней в магазин.
-А там кто работает? (Продавцы)
Идёте вы домой и видите вывеску (изображение расчески и ножниц)
-Как вы думаете, что это? (Парикмахерская)
-Кто там работает? (Парикмахер)
Вдруг по улице промчалась под вой сирены большая красная машина.
-Что это за машина?
-Чем занимаются люди, которые едут в ней? (Пожарные тушат пожары)
Наступил вечер. Пришли домой с работы воспитатель и продавец, врач и пожарный, шофёр и повар. Кто-то взял в руки книгу, которую написал... (Писатель), кто-то позвонил по телефону другу, а кто-то пошёл в театр.
-Кто работает в театре? (Актёры)
-А кто ставит спектакли, проводит репетиции? (Режиссёр)
-Кто шьёт костюмы актёрам? (Костюмер)
-А кому надо сказать спасибо за то, что всех этих людей научил читать, писать, считать, думать? (Учитель)
ФИЗМИНУТКА
Трактор водит - тракторист (крутят воображаемый руль)
Электричку - машинист (Руки на поясе «пружинка»)
Стены выкрасил - маляр, (имитирует движения покраски)
Доску выстрогал - столяр (трут ладошки друг о друга)
В доме свет провёл - монтёр, («фонарики»)
В шахте трудится - шахтёр, (топают ногами)
В жаркой кузнице - кузнец, (перед собой ударяют кулаками)
Кто всё знает - молодец! (хлопки)
Представьте себе, что вдруг исчезли все воспитатели.
-Что бы тогда произошло?
-Или вдруг не стало бы пожарных? Врачей?
Выходит, что все профессии нужны, все профессии важны. Главное - выполнять любую работу нужно хорошо.
Всегда труд человека был в почёте
Конспект НОД по познавательному развитию "Все работы хороши" с детьми старшей группы.
Цель: уточнить и расширить знания детей о профессиях, воспитывать уважение к людям любых профессий.
Задачи:
1.Образовательные: познакомить детей с профессиями взрослых.
2.Развивающие: продолжать обогащать словарный запас детей, развивать внимание, память.
3.Воспитательные: воспитывать уважение к людям любых профессий, беречь их труд.
Ход НОД:
Представьте себе, что мы вышли утром из дома. Вокруг нас много домов.
-А кто построил эти дома?
-Сегодня я вам расскажу, сколько людей работают, чтобы построить один только дом.
Придумал и начертил его на бумаге архитектор. А строили дом, подводили воду и газ другие люди.
-Как называется их профессия? Они строители это и каменщики. И машинисты подъемных кранов, и плотники (люди, которые работают по дереву)
-Много людей надо, чтобы построить дом?
-Давайте посмотрим вокруг. Знаете ли вы ещё какие-нибудь профессии? Итак, вы на улице. Посмотрите вокруг...
-Кто во дворе наводит порядок? (Дворник)
-Вы сели в автобус, чтобы доехать до детского сада. Кто везёт вас? (Водитель)
-Кто встречает вас в детском саду? (Воспитатель)
-Мамы, попрощавшись с вами, торопятся на свою работу. А кем работают ваши мамы и папы?
-В детском саду ещё много взрослых, которые работают для того, чтобы вы могли вовремя позавтракать, пообедать, чтобы вы были здоровы. Кто это? (Повар. Доктор)
-Где ещё работают врачи? (В больнице, поликлинике)
Вечером мама забирает вас из детского сада, и вы заходите с ней в магазин.
-А там кто работает? (Продавцы)
Идёте вы домой и видите вывеску (изображение расчески и ножниц)
-Как вы думаете, что это? (Парикмахерская)
-Кто там работает? (Парикмахер)
Вдруг по улице промчалась под вой сирены большая красная машина.
-Что это за машина?
-Чем занимаются люди, которые едут в ней? (Пожарные тушат пожары)
Наступил вечер. Пришли домой с работы воспитатель и продавец, врач и пожарный, шофёр и повар. Кто-то взял в руки книгу, которую написал... (Писатель), кто-то позвонил по телефону другу, а кто-то пошёл в театр.
-Кто работает в театре? (Актёры)
-А кто ставит спектакли, проводит репетиции? (Режиссёр)
-Кто шьёт костюмы актёрам? (Костюмер)
-А кому надо сказать спасибо за то, что всех этих людей научил читать, писать, считать, думать? (Учитель)
ФИЗМИНУТКА
Трактор водит - тракторист (крутят воображаемый руль)
Электричку - машинист (Руки на поясе "пружинка")
Стены выкрасил - маляр, (имитирует движения покраски)
Доску выстрогал - столяр (трут ладошки друг о друга)
В доме свет провёл - монтёр, ("фонарики")
В шахте трудится - шахтёр, (топают ногами)
В жаркой кузнице - кузнец, (перед собой ударяют кулаками)
Кто всё знает - молодец! (хлопки)
Представьте себе, что вдруг исчезли все воспитатели.
-Что бы тогда произошло?
-Или вдруг не стало бы пожарных? Врачей?
Выходит, что все профессии нужны, все профессии важны. Главное - выполнять любую работу нужно хорошо.
Всегда труд человека был в почёте. Не зря говорят:
"Труд кормит, а лень портит".
"Труд кормит и одевает".
"Чтобы научиться трудолюбию, нужны 3 года. Чтобы научиться лени - только 3 дня".
Отгадайте загадки.
1.Скажите, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды? (Повар)
2.Мы учим детишек
Читать и писать,
Природу любить,
Стариков уважать. (Учитель)
3.Встаём мы очень рано,
Ведь наша забота -
всех отводить по утрам на работу. (Водитель)
ИТОГ ЗАНЯТИЯ.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/368287-konspekt-nod-po-poznavatelnomu-razvitiju-vse-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.