- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
А, ну-ка,девочки
Автор: Калачева Алена Владимировна
МБОУ ДОД «Центр творческого развития и гуманитарного образования»
Иркутская область
Нижнеилимский район
п. Новая Игирма
Педагог дополнительного образования
Разработка нетрадиционного занятия по теме:
«А, ну-ка, девушки!».
Цели:
Способствовать воспитанию уважительного отношения к девочкам и женщинам;
Развивать коммуникативные навыки общения в группе;
Активизировать культурно-досуговую деятельность детей.
Возраст детей: разновозрастная группа из учеников 3-8 класса, мальчиков 3, девочек 8.
Мероприятие проводится в кабинете технологии.
Оборудование и материалы: магнитофон, ножницы, скотч, канцелярские скрепки, газеты, бумага цветная, две подушки тонкие, мелкие предметы-имитация «горошин», фломастеры, воздушные шары, тексты песен, жетоны – конфеты.
Ход занятия.
Звучит музыка, дети по жребию делятся на две команды.
Ведущая. Еще метут метели,
Еще лежат снега,
Еще не прилетели
К нам журавли пока.
Но пахнет снегом талым
И желтою мимозой.
Последние, усталые,
Капризные морозы.
И рады мы сердечно,
Коль в мартовский денек
Загляните бесконечно
Вы к нам на огонек.
Ведущая. Здравствуйте, милые девочки!
Ведущий. Приветствуем и всех мальчишек!
Вместе. Здравствуйте все!
Ведущая. Приятно, что сегодня мы собрались на вечере отдыха.
Ведущий. А отдыхать - это значит пить чай, есть вкусные пирожные и…
Ведущая. И играть, состязаться, соревноваться.
Ведущий. То есть развлекаться.
Ведущая. Наше занятие посвящено Международному женскому дню 8 Марта!
Ведущий. Я с удовольствием объявляю первый конкурс «Разминка». В конкурсе могут принимать участие как девочки, так и мальчики. Каждая команда получает слова песен. Поем по переменке. Представьте - идете вы по улице в прекрасном настроении, а под рукой нет ни музыкального инструмента, ни балетных тапочек, ни магнитофона. И тогда вы поете! Не во все горло, конечно, а так, дружно, задорно.
Идет бычок, качается.
Вздыхает на ходу.
Ой, доска кончается!
Сейчас я упаду!
На мотив песни «В траве сидел кузнечик».
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу,
Потому что он хороший.
На мотив песни «От улыбки станет всем светлей».
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
Тише, Танечка, не плачь!
Не утонет в речке мяч!
На мотив песни «Голубой вагон».
Зайку бросила хозяйка.
Под дождем остался зайка.
Со скамейке слезть не смог,
Весь до ниточки промок!
Эти строчки нужно постараться исполнить на мотив песни «Антошка».
Ведущая. Ну что ж повеселились мы на славу. Каждый исполнитель песен получает жетон-конфету.
Ведущий. В жизни нам часто приходиться играть разные роли – дома, в школе, с друзьями. А давайте поиграем в … сыщиков! Я буду Шерлоком Холмсом, а вы моими помощниками.
Ведущая. Ваша задача, уважаемые детективы, найти героев сказок.
Ведущий. В руке у меня описание сказочных личностей, но я затрудняюсь с ответом, кто бы это мог быть. Сложные описания героев, целые биографии.
Ведущая. Надеюсь, ребята, помогут тебе. Ведь они отлично знают всех героев сказок!
Ведущий. Тогда начали! Угадайте, чей же это портрет? «Разбойника, сбивавшего людей с ног одним звуком голоса, побеждает человек, только что научившийся ходить». Кто это человек – победитель? Ответ: Илья Муромец.
Ведущий. Следующее описание сказочного героя: «Пернатое создание, она же – работница сельского хозяйства, создает изделие из драгоценного металла. Ее хозяева, пожилые супруги, начинают испытывать его на прочность. Испытание проходит безуспешно. Внезапно появляется незнакомка и разбивает сокровище. Хозяева в печали.» Кто эта незнакомка? Ответ: Мышка из русской народной сказки «Курочка Ряба».
Ведущая. А сейчас я прочту вам историю одной личности, надеюсь очень знакомой вам: «В одной стране для установления личности специальной нетрадиционной меркой стали измерять ноги. Кого искали в этой стране?» Ответ: Золушку (из сказки Ш. Перро.)
Ведущий. У меня очень тяжелый случай! Читаю: «Фермер вырастил на своем огороде редкостный урожай, но не мог справиться с уборкой в связи с тем, что года уже не те. Он пригласил еще пятерых помощников» Кого пригласил фермер для уборки урожая? Ответ: Бабку, внучку, Жучку, кошку, мышку (из русской народной сказки «Репка»).
Ведущая. «Некая высокопоставленная особа выслеживает свою родственницу при помощи специального «смотрительного» устройства. Выследив, она отравляет девушку-невесту. Умершую помещают в стеклянный гроб.»
Ведущий. Да здесь убийство!
Ведущая. Даже в сказках, к сожалению, это случается. «К счастью, впоследствии, она оживает. Как зовут жениха девушки?» Вот такой необычный вопрос, замысловатый. Ответ: жениха зовут Елисей (из сказки А.С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».)
Ведущий. Молодцы, ребята! Вы помогли мне угадать искомую личность. Самые активные помощники Шерлока Холмса награждаются жетонами.
Ведущая. Как говорят французы, три вещи женщины могут сделать абсолютно из ничего: скандал, салат и прическу. А я предлагаю вам из ничего сделать вечерний наряд. Каждая команда получает газеты, бумагу, скотч, ножницы, время ограничено-5 минут. Задание: одеть в вечерний наряд представительницу от команды и придумать название костюма.
Играет музыка, ребята работают в группах. Команды получают жетоны.
Ведущий. Как вы думаете, представители сильного пола, что является самым желанным подарком для женщины?... Ну, конечно, украшения.
Ведущая. Ну, раз так, я хотела бы пригласить ребят и девчат творческих, талантливых, настоящих мастеров своего дела. Задание такое - придумать, смоделировать и изготовить женское украшение. Спросите: из чего? Ответ прост: из канцелярских скрепок! Похожи на бусинки, легко гнуться и даже блестят! Что ж фантазируйте, придумывайте, и сооружайте, время ограничено -3 минуты.
Играет музыка, ребята создают украшения индивидуально. Участники получаю жетоны.
Ведущий. Мы знаем, что девушки иногда просто непредсказуемы в желании выразить себя. Порой, стремясь к этому, они меняют свою внешность до неузнаваемости. Вот сейчас мы и посмотрим, что же могут ребята. Каждый желающий получает лист цветной бумаги и ножницы. Задание: за 1 минуту вырезать маску для карнавала, дать ей название и продемонстрировать ее на себе.
Звучит музыка. Проводится конкурс «Маска кто ты?». Все участники получают жетоны.
Ведущая. А сейчас, конкурс «Визажист». Помощники держат воздушные шары - это модели лица. Команды должны разрисовать шарик, не держась за него руками. Первый участник рисует волосы, второй – глаза, третий - нос, четвертый - рот, пятый-дорисовывает. Учитывается скорость, качество, сохранность шарика.
Звучит музыка. Команды выполняют задание. Все участники получаю жетоны.
Ведущий. Вы, наверное помните как в сказке Андерсена королева выбирала невесту для своего сына. Ведь принцесса должна быть самой настоящей - нежной, чуткой, внимательной. Именно таких девушек я приглашаю от команды для участия в конкурсе «Принцесса на горошине». Вы должны будете сесть на стул и отгадать, что под подушкой.
Звучит музыка. Проводится конкурс. Все угадавшие получают жетоны. Жетоны подсчитываются, подводятся итоги конкурса. У кого больше жетонов, те девочки получают звание принцесс и сувениры.
Ведущая. А я хочу поблагодарить всех ребят, принявших участие в мероприятии. И пожелать всем счастья, добра, хорошего настроения.
Вновь весною воздух дышит,
Просыпается река,
Тают звонкие ледышки,
Тают в небе облака.
Не старейте, не болейте,
Не склоняйте головы,
Горьких слез вовек не лейте,
Расцветайте, молодейте
В этом море синевы!
А теперь приглашаем всех участников и гостей к столу на чаепитие.
Используемая литература:
Журнал «Классный руководитель». Конкурсная программа «А ну-ка, девочки!» С.Т. Неверова, с. Таган, Новосибирская область.
Журнал «Классный руководитель». Вечер отдыха, посвященный Международному женскому дню 8 Марта. Т.В. Немчинова, г. Емва, Республика Коми.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/36831-a-nu-kadevochki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «LEGO-конструирование и робототехника для детей дошкольного возраста»
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.