Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.08.2019

Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе «Винегрет к обеду»

Конспект организованной образовательной деятельности «Винегрет к обеду» для старшей группы детского сада. Занятие направлено на всестороннее развитие детей через практическое приготовление салата. В процессе работы дошкольники закрепляют навык действий по плану, развивают познавательные способности. Учатся высказывать свое мнение и взаимодействовать в команде, что способствует социально-коммуникативному развитию. Педагог создает условия для речевой активности, обсуждения последовательности действий и свойств ингредиентов. Готовое занятие формирует у детей представления о здоровом питании и культуре труда, соответствует ФГОС ДОУ.

Содержимое разработки

Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе.

Тема: «Винегрет к обеду»

Цель: Создание социальной ситуации развития детей в процессе приготовления винегрета.

Задачи:

Обеспечить условия для закрепления навыков работы по плану (познавательное развитие);

Обеспечить условия для выражения детьми своего мнения (социально-коммуникативное развитие);

Создать условия для побуждения детей к речевой активности (речевое развитие);

Способствовать развитию навыков взаимодействия работы в команде (социально-коммуникативное развитие).

Организация детских видов деятельности:

общение ребенка со взрослым;

общение ребенка со сверстниками;

практическая деятельность.

Ход образовательной деятельности

Этап образовательной деятельности

Организация рабочего пространства

Деятельность взрослого

Деятельность детей

Психолого-педагогические условия/ Условия социальной ситуации развития

Вводная часть (организационный и мотивационный момент)

В группу входит повар, в руках у него 2 чашки с овощами.

Повар здоровается и просит детей самих приготовить винегрет к обеду, так как он один и все сделать не успевает.

А в меню стоит именно это блюдо.

Дети высказывают свое мнение

Условия для принятия детьми решения.

Повар отдает чашки с овощами воспитателю и уходит

Что это такое? Как одним словом назвать?

Предположения детей.

Условия для выражения детьми своих мыслей.

Что нам с ними делать?

Предположения детей.

Условия для выражения детьми своих мыслей.

Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.

А кто-нибудь из вас уже готовил такой салат дома?

А кроме продуктов, что нам еще понадобится для правильного приготовления? Чем еще пользуются повара, чтобы точно приготовить какое-нибудь блюдо?

Что такое рецепт?

А нам с вами повар дал рецепт приготовления салата?

Предположения детей

Ответы детей

Предположения детей (рецепт)

Предположения детей (список необходимых продуктов и описание приготовления)

Дети находят рецепт, изучают его.

Условия для выражения детьми своих мыслей.

Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.

Условия для выражения детьми своих мыслей.

Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.

Что еще необходимо повару для приготовления блюда?

А руки повар моет? А зачем?

Ребята, а сколько у нас наборов продуктов?

А рецепты одинаковые?

Ну и что делать будем?

Когда каждая команда приготовит свой винегрет, его нужно будет украсить зеленью, а какая у нас есть зелень?

А в конце мы с вами решим чей винегрет получился красивее, а на вкус попробуем за обедом.

Ответы детей (нож, доска разделочная, фартук, колпак)

Дети предлагают разделиться на две команды.

Условия для выражения детьми своих мыслей.

Основная часть

Взрослый предлагает начать готовить.

Дети надевают фартуки, колпаки, моют руки, начинают резать овощи

Условия для взаимодействия детей друг с другом.

Взрослый помогает заправить салат маслом и перемешать.

Завершение занятия

Сложно было готовить салат?

Что мы сначала сделали?

Что потом?

Что больше всего понравилось?

Дома родителей научите готовить такой салат?

Ответы детей

Предположения детей.

Условия для выражения детьми своих мыслей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/368674-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки