- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час на тему "5 лет ДНР - растём вместе с Республикой!"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ДНР
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ШКОЛА № 119 ГОРОДА ДОНЕЦКА»
КЛАССНЫЙ ЧАС В 5 КЛАССЕ
«5 лет ДНР – растём вместе с Республикой»
Подготовила
Учитель МОУ «Школа № 119 г. Донецк»
Ястремская Елена Сергеевна
Донецк, 2019
Тема: «5 лет ДНР — растем вместе с Республикой!»
Цели: формировать активную позицию гражданина республики; развивать познавательный интерес к своей Родине; воспитывать у учащихся уважительное отношение к символам своего государства, патриотические чувства, формировать чувство гордости за свою Родину; показать, что каждый учащийся является частичкой молодой Республики; воспитывать чувство любви к родному Отечеству.
Оборудование: плакаты, символика, книга по истории, календарь с датами, «дерево событий», почтовый ящик, карточки с пословицами.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Я нахожу, что человек может быть полезен своей стране только в том случае, если хорошо понимает ее
П. Чаадаев
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
2. ПОЗДРАВЛЕНИЕ УЧИТЕЛЯ
Вот и лето пролетело,
Осень на дворе.
И листва чуть пожелтела
В школу детворе.
Продолжать учиться надо,
Лучше, чтоб на "5".
Я вас видеть очень рада,
Рада всех встречать!
Впереди вас ждёт много открытий и увлекательных уроков, но учебный год мы начнём с разговора о Родине
3. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА
Тема нашего урока «5 лет ДНР – растём вместе с Республикой».
Давайте обратимся к эпиграфу. Как вы его понимаете?
Ответы детей.
Сегодня мы поговорим о том, как мы понимаем нашу Родину, что произошло за эти пять лет в жизни нашей страны и нашей жизни.
4. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
*Слово учителя.
Я держу в руках книгу по истории. Ни о ком из нас в ней не написано. Но все мы являемся частью истории, и каждый из нас оставит в ней след. Чьи-то имена будут вписаны, они станут известными учёными, художниками, танцорами, спортсменами и прославят свою родину. О судьбах других узнают из истории Отечества. Как бы ни случилось, все мы часть истории, часть нашей Родины.
*Беседа
- Как вы понимаете слово Родина?
-Что вы знаете об истории нашего государства? (когда образовалась, какие события происходили)
*Слово учителя.
У государства, как и у каждого человека, есть день рождения. День рождения нашей республики 11 мая. Донецкая Народная Республика была провозглашена 7 апреля 2014 года в городе Донецке, ставшим ее столицей. 11 мая 2014 г. прошел референдум о самоопределении ДНР , и большинством голосов поддержано создание Донецкой Народной Республики. Теперь 11 мая мы празднуем День Республики. 12 мая 2014 г. на основании декларации о независимости, был провозглашен суверенитет Донецкой Народной Республики. Вскоре у молодого государства появилась Конституция. На фоне боевых событий началась налаживаться жизнь. У нашей республики появились флаг, герб, гимн.
*Беседа
- Что вы знаете о символах государства?
-Какой у нас флаг? Его значение? (Чёрный цвет символизирует плодородную землю и уголь Донбасса. Синий цвет символизирует дух народа и воды Азовского моря. Красный цвет символизирует кровь, пролитую за свободу народа)
-Какой герб? (изображение белого двуглавого орла наподобие российского (без корон над головами и лап), на груди которого в красном щитке изображена белая фигура Святого архангела Михаила с желтыми нимбом и мечом.)
-Знаете ли вы гимн, кто автор? («Славься, Республика», автор М. Хохлов)
*Слово учителя
И вот прошло пять лет.
Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев.
Листья это мы - граждане этого государства, народ. И все, что мы делаем доброго, прибавляет сил ему. С каждым годом дерево растёт, на нём появляются события-листочки
*Ира «Дерево событий»
Я предлагаю вам составить наше небольшое классное дерево, куда мы прикрепим листочки. На них мы напишем, что же произошло в нашей жизни, в жизни Республики за эти пять лет.
Дети пишут на листочках события из жизни своей и государства, озвучивают и крепят к дереву.
К этому дереву ещё будут добавляться новые события.
А вот те, которые уже произошли, мы вспомним и найдём в календаре
* Проблемное задание.
Работа с календарём и изображениями.
Ребятам предлагается календарь, на котором выделены даты. Они должны назвать, что празднуется в этот день.
7 апреля 2014 – провозглашено создание ДНР
9 мая – День Победы
11 мая – День Республики
8 сентября – День освобождения Донбасса
21 сентября – День мира
19 октября – День флага
4 ноября – День народного единства
Декабрь | Март | Июнь | Сентябрь 21 сентября – |
Январь | Апрель 7 апреля 2014 - | Июль | Октябрь 19 октября – |
Февраль | Май 9 мая – 11 мая - | Август | Ноябрь 4 ноября - |
Рассмотреть изображения и сказать, с какими событиями они связаны.
Аллея ангелов. Мемориальный комплекс Донецкой народной республики (ДНР) в память о детях, погибших в ходе вооружённого конфликта на востоке Украины. Открыт 5 мая 2015 года после установки памятного знака, а 2 июня 2017 года в композицию аллеи добавлен памятник детям Донбасса. | ||||
Мемориал «Твоим освободителям Донбасс». монумент в Донецке, посвящённый памяти всех частей и соединений, освобождавших Донбасс во время Великой Отечественной войны, главный памятник военной истории. Кроме памятника «Твоим освободителям, Донбасс» в мемориальный комплекс входят: площадка военной техники, сквер ветеранов, стела партизанам-подпольщикам, колокол памяти, а также музей | ||||
Пальма Мерцалова – символ Донбасса выкованная из рельса в конце XIX века кузнецом Алексеем Ивановичем Мерцаловым с помощником-молотобойцем Филиппом Федотовичем Шкариным. Автором современных копий является донецкий кузнец Сергей Каспрук. В 1900 году «Пальма» демонстрировалась в составе экспозиции Юзовского завода на Всемирной выставке в Париже, где также получила Гран-при. м. Оригинал «Пальмы Мерцалова» сохраняется в музее Горного университета в Санкт-Петербурге. |
Памятник Жертвам фашизма установленный в честь погибших в Великой Отечественной войне. Монумент. Во время оккупации Донецка немецкими войсками на территории Дворца культуры металлургов и прилегающих к нему территориях был создан концлагерь для советских военнопленных, в котором содержалось более 25 тысяч человек. Умерших хоронили в парке возле Дворца культуры металлургов. На месте могил был установлен небольшой скульптурный памятник. В 1956 году жителями Донецка на месте могил погибших был насыпан холм. В 1965 году к 20-летию Победы над Германией на холме установили монумент «Жертвам фашизма». | ||||
Парк кованых фигур -парк в Донецке со скульптурными композициями, выкованными из металла. Автор и руководитель проекта — Заслуженный деятель искусств Украины Виктор Бурдук. Парк открыт в августе 2001 года. Такое же название получил и международный фестиваль кузнечного мастерства, ежегодно проходящий в Донецке. Традиционно работы изготовленные к фестивалю остаются в парке как подарок городу. | ||||
Саур-Могила - курган в Шахтёрском районе Донецкой области, одна из высот Донецкого кряжа (277,9 м). После Великой Отечественной войны на Саур-Могиле был создан мемориальный комплекс. Курган входит в состав регионального ландшафтного парка «Донецкий кряж». В ходе боев в августе 2014 года во время Вооружённого конфликта на востоке Украины мемориальный комплекс был разрушен постоянными обстрелами. |
*Работа с пословицами
Мы выяснили, что всё, что происходит с нами, связано с историей и Родиной. Давайте поиграем и выясним, что же народная мудрость говорит о нашей связи с отечеством.
Ваша задача соединить части пословиц.
С родной земли умри - не сходи.
Своя земля и в горести мила.
Всякому мила своя сторона.
Домаи стены помогают.
Любовь к Родине сильнее смерти.
На чужой стороне Родина милей вдвойне.
Родная землица и во сне снится.
Кто Родиной торгует, того кара не минует.
*Чтение стихотворений
Ученик 1: Если скажут слово «Родина»,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Старый тополь у ворот.
Ученик 2: У реки берёзка-скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной донецкий двор.
Ученик 3: В лужах первые кораблики,
Над скакалкой топот ног,
И большой соседской фабрики
Громкий радостный гудок.
Ученик 4: Или степь от маков красная.
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
*Игра «Расшифруй слово»
Мы с вами являемся гражданами ДНР. Давайте выясним, кто же это. Подберите характеристики гражданина, которые начинаются с предложенных букв
Г-горячо любит свой край
Р-радуется ее успехам
А-активно принимает участие в её жизни
Ж-желает мира
Д-делает добро
А-аккуратен везде
Н- настоящий патриот
И-использует свои знания во благо стране
Н-надежно защищает от врагов
*Сенкан
Ну, что ж именно вам, юным гражданам, предстоит укреплять и развивать республику. Давайте попробуем определить его задачи
Гражданин – человек, который
любит_____________________________________________________________
переживает________________________________________________________
действует_________________________________________________________
протестует_________________________________________________________
потому что не может быть равнодушным, потому что только активные действия гражданина сделают Родину процветающей
5. РЕФЛЕКСИЯ
Итак, мы поговорили о Родине, поняли, что мы ее неотъемлемая часть, часть её истории, мы вспомнили, что произошло за последние пять лет. Но мы продолжаем расти. И сейчас я предлагаю вам написать небольшое письмо в будущее, где вы напишите, что бы вы хотели, чтоб произошло в ближайшие пять лет.
Дети пишут письма и складывают в импровизированную почту.
6. ИТОГ
Спасибо за урок. Я желаю вам успеха. Любите свой край, гордитесь им, прославляйте его.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/369433-klassnyj-chas-na-temu-5-let-dnrrastjom-vmest


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.