Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.08.2019

План-конспект занятия с УМК «Знакомство с базовыми элементами современного танца с использованием фитнес оборудования: степ-платформы»

Кулагина Вера Конcтантиновна
педагог дополнительного образования
Цель:
ознакомление с одним из новых направлений современной хореографии – хип-хоп на степ-платформе.
Актуальность:
Тенденции современного мира, потребность молодежи в новом, современном, необычном.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Центр внешкольной работы «Общение поколений»

городского округа Самара

443065, г. Самара, ул. Медицинская, д.3А

_____________________________________________________________________________________

План-конспект занятия с УМК

«Знакомство с базовыми элементами современного танца с использованием фитнес оборудования: степ-платформы»

Номинация: План – конспект занятия c УМК

Педагог дополнительного образования

Кулагина Вера Константиновна

Тел .89171501005

obshenie-pokolenie63@yandex.ru

Самара 2019

Введение к методической разработке

Цель:

ознакомление с одним из новых направлений современной хореографии – хип-хоп на степ-платформе.

Задачи:

образовательные:

обучить базовым навыкам и умениям современного танца с использованием степ-платформы;

воспитательные:

формировать устойчивый интерес к современной хореографии;

воспитывать стремление к здоровому образу жизни;

развивающие:

создать условия для

развития физических качеств, повышения функциональных возможностей организма обучающихся;

формирования культуры движения, обогащения двигательного опыта хореографическими движениями и приемами различных видов современной хореографии.

Актуальность:

Тенденции современного мира, потребность молодежи в новом, современном, необычном.

Адресат– учащиеся школы.

Количество – 10 человек.

Год обучения - первый

Возраст учащихся – 12-14 лет

Продолжительность занятия: 40 минут

Тип занятия: ознакомительное.

Форма проведения занятия: групповое занятие.

Методы обучения:

наглядные,

словесные,

игровые,

практические;

Педагогические технологии:

здоровьесберегающие технологии;

личностно - ориентированное обучение;

информационно-коммуникативные технологии.

Основная часть

Содержание занятия

№п\п

Содержание

Время (минуты)

I.

Организационный этап.

Цель этапа: организация занятия, определение места занимающихся в рабочем пространстве, техника безопасности, приветствие, создание психологического настроя, организация мотивации, объявление темы и цели открытого занятия, провести небольшую беседу, выявляющую уровень подготовленности обучающихся к занятию, имеющиеся знания о степ-аэробике, современном танце.

5

II.

Подготовительный этап

Цель этапа: Подготовить организм обучающихся к основной части занятия. Провести разминку. В разминку включить изучение основы современного танца – баунс.

5

III.

Основной этап

Цель этапа: обеспечение мотивации обучающегося к восприятию нового материала.

Теоретическая подготовка обучающегося к занятию на степплатформе, техника безопасности по работе со степ-платформой. Освоение двигательных умений, навыков на основе выполнения базовых движений современного танца без степ-платформы, а затем с использованием платформы.

25

3.1

Изучение базовых движений современной хореографии, используемых в связке: развитие координации движений.

5

3.2.

Объединение их в связку на 64 счета: развитие двигательной памяти, эмоциональной выразительности, чувства ритма.

5

3.3.

Выполнение базовых движений современной хореографии, используемых в связке на степ платформе: развитие внимания и координации движений.

5

3.4

Объединение их в связку на 64 счета и выполнение связки на степ платформе: развитие двигательной памяти, эмоциональной выразительности, чувства ритма.

5

3.5

Выполнение упражнений на растяжение работающих мышечных групп, упражнений на расслабление - развитие растяжимости мышечных волокон, восстановление дыхания, сердечного ритма.

5

IV.

Контрольно-рефлексивный этап.

Цель этапа: выявление качества, уровня знаний и навыков; коррекционная работа; мобилизация обучающихся на самооценку занятия; выявление положительного результата от занятия.

3

4.1

Самостоятельная демонстрация выученной связки на степ-платформе.

3

V.

Итоговый этап

Цель этапа: оценка успешности достижения цели, анализ причин достижения или недостижения цели.

2

5.1.

Дается педагогическая оценка усвоения материала занятия, определяется возможность практического применения полученных знаний и умений в жизни обучающихся.

Определяются дальнейшие пути развития на ближайшую перспективу, даются рекомендации.

2

ИТОГО

40

Заключение

Данная методическая разработка может быть рекомендована педагогам дополнительного образования, практикующим современный танец, работающим с подростками.

Список использованных источников, литературы и электронных ресурсов

Брадемас Д Управление и искусство// Культура и власть. – СПб 2009

Жарков А Д. Технология культурно-досуговой деятельности.- М., 2008-140 с.

Francis, L.,& Miller,G. Introduction to Step Ribok. B.R.I .Ltd. 1991.

Тяпин А.Н, Пузырь Ю.П Физическое здоровье обучающихся и пути его совершенствования. Информационно методический сборник№6. Центр «Школьная книга» М 2005

Материально-техническое обеспечение занятия:

флешноситель,

музыкальный центр.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/369873-plan-konspekt-zanjatija-s-umk-znakomstvo-s-ba

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки