- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непрерывно образовательной деятельности младшей группы «Звездочки» (3-4 лет) По теме «Путешествие в волшебный лес»
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №108 общеразвивающего вида
Московского района Санкт-Петербурга
Конспект непрерывно образовательной деятельности
младшей группы «Звездочки» (3-4 лет)
По теме «Путешествие в волшебный лес»
Подготовил воспитатель:
младшей группы «Звездочки»
Токмакова О.В.
19 февраля 2019г.
Конспект занятия во второй младшей группы «Звездочки» (3-4 г),
познавательное развитие
Тема: «Путешествие в сказочный лес»
Цель: закреплять понятия - один, много, узнавать и называть фигуры: круг, квадрат, треугольник, формирования представления последовательности цветового ритма.
Образовательная: Совершенствовать умение различать и называть знакомые геометрические фигуры: квадрат, круг, треугольник,
Развивающая: Развивать интеллектуальные и сенсорные способности, мелкую моторику. Совершенствовать координацию движений в соответствии с текстом; развивать познавательный интерес.
Воспитывающая: Воспитывать заботливое, внимательное отношение к игровым персонажам, чуткость, отзывчивость. Развивать и поддерживать проявление инициативы детей.
Социально-коммуникативное: развивать игровую деятельность детей, развивать умение выполнять движения в соответствии со словами текста, воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Художественно-эстетическое развитие – обогащать музыкальные впечатления детей, создавать эмоционально-положительный настрой при музыкальном сопровождении в процессе НОД.
Речевое развитие: обогащать словарный запас отвечать на вопросы воспитателя
Физическое развитие – развивать физические качества детей, формировать у воспитанников потребность в двигательной активности и физическом совершенствовании.
Образовательные области: познание, худ. эстет. развитие , физическое развитие, социально-коммуникативное, речевое.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.
Цели деятельности педагога:
- закрепить умения различать и называть круг, квадрат и треугольник, показывать по просьбе воспитателя эти фигуры.
- закрепить умение различать количество предметов; отвечать на вопрос «сколько?», используя слова «один», «много».
- воспитывать чувство сопереживания за героя;
- упражнять в ходьбе змейкой.
Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника:
- проявляет интерес к участию в совместных подвижно-дидактических, развивающих играх,
- слушает рассказ педагога, отвечает на вопросы, принимает инструкцию педагога по выполнению упражнений;
- участвует в разговорах во время рассматривания предметов геометрических фигур;
- выполняет упражнение на развитие интонационной выразительности речи, проявляет эмоциональную отзывчивость;
- проявляет положительные эмоции при физической активности.
Методические приёмы: сюрпризный момент (зайчик-игрушка), индивидуальная и коллективная работа, индивидуальный подход к детям, ответы на вопросы, музыкальное сопровождение, дидактические игры: «Наведи порядок», «На ощупь», физкультминутка, коллективное закрашивание (награда от зайчика), похвала, рефлексия.
Словарная работа: геометрические фигуры, рыщит.
Материал: интерактивная доска, игрушка зайка, белка, волк, лиса, бусы из геометрических фигур, разные бусинки – в чудесной коробке.
Использование современной образовательной технологии:
- здоровьесберегающая (физминутка)
-музыкальное сопровождение
-игровая технология
Организационный момент:
Движений в соответствии с текстом
Раз морозною зимой
Шел медведь к себе домой
Шел, он шел к себе в берлогу
по проселочной дороге
и шагая через мост
наступил лисе на хвост ,
подняла лисица крик,
зашумел темный лес,
и медведь с испугу в миг
на сосну большую влез
,на сосне веселый дятел
белке домик конопатил,
и промолвил, ты медведь
должен по ноги смотреть
с той поры медведь решил,
что зимой надо спать,
на хвосты не наступать.
Основная часть:
Ребята, вы слышите, кто то плачет, кто это?
- Зайка
Дети и воспит: Почему же ты плачешь?
Я шел через лес на день рождение и нес в подарок бусы, подул сильный ветер и бусы рассыпались, я их собрал, а одной не хватает.
Воспитатель: Ребята, что же делать, как зайчику помочь?
Дети: Надо найти ему бусинку.
Зайчик мы поможем тебе найти бусинку и собрать, но для этого нам надо посмотреть какие бусы, какой формы, какого цвета!!
Ребята, посмотрите внимательно, какой формы каждая бусинка?
Дети: Круглой
В: Посмотрите какого цвета первая бусинка – красная, а за красной какая бусинка – синяя, а за синей какая бусинка, красная – а здесь, какая будет бусинка – какого цвета?
Дети: Красная
В.: Правильно, нам надо с вами найти какую бусинку?
Дети: красную и круглую.
В.: Нам с вами пора отправлять в путь за бусинкой.
Возьмемся за руки друзья и побежим скорее ( под музыку), за воспитателем змейкой.
Ребята посмотрите, кто же нас с вами встречает?
Дети: - Белочка
Здравствуй белочка, ты не находила бусинку?
Я белочка: прыгала, прыгала по елкам, по соснам и нашла бусинку, вот она!
Ребята посмотрите эта та бусинка, которую потерял Зайка?
Нет!
Почему?
Какая нам бусинка нужна, круглая – если мы ее сравним, то увидим, что эта бусинка квадратная у нее четыре угла.
Эта не наша бусинка, а где нам найти ту бусинку, которая подходит к этим бусам.
Белочка: Сходите к волку, он везде рыщет, наверное он нашел вашу бусинку, но, чтобы к нему попасть помогите мне разобрать шарики по своим местам, по цвету.
Игра «Наведи порядок»
Сложить разноцветные шары по соответствующим коробкам.
Молодцы ребята, путь открыт отправляйтесь!
Возьмемся за руки друзья
По дорожке мы пойдем весело, шагая
Бусинку с тобой найдем, где она не знаем!
Волк: здравствуйте ребята, я волчок серый бочок, знаю, знаю - что вы ищите, есть у меня бусинка!
Воспитатель: Ребята посмотрите, эта та бусинка, которую потерял зайка?
Дети: Нет!
Она треугольная, у нее три угла.
Волк: я знаю, кто нашел вашу бусинку, хотите я вам скажу?
Дети: да
Волк: но сначала выполните мое задание: разложите геометрические фигуры в вазы в соответсвующей фигуре.
В. Ребята поможем.
Дети: да
Игра «Положи правильно» на интерактивной доске
Волк: спасибо большое, отправляйтесь к лисичке-сестричке!
Возьмемся за руки друзья
по дорожке мы пойдем весело, шагая
Бусинку с тобой найдем, где она не знаем!
Дети: здравствуй лисичка –сестричка, ты случайно не находила бусинку?
Лисичка: Здравствуйте, ребята, у меня очень много разных бусинок, вот вам коробочка по одной берите и смотрите, подходит вам или нет!
Игра: «Подбери на ощупь»
Каждый ребенок берет по одной и смотрит, подходит к бусам или нет
Последнюю достают, и она подходит.
В. Вот она, давайте возвращаться обратно к зайке.
Возьмемся за руки друзья.
В. Зайка мы нашли бусинку и собрали твою бусы, возьми.
Зайка. Спасибо большое ребята, пока вы искали бусинку, я вам приготовил подарки, нарисовал вам такие же бусы, только пока рисовал краска закончилась, но вы уже знаете, какая бусинка за какой идет и сможете сами дорисовать и оставьте себе на память. А я побежал на день рождение – спасибо!!!!
Рефлексия:
Ребята вам понравилось наше путешествие?
Кого первого мы повстречали на нашем пути?
Д. Белочку!
Какую бусинку она нашла? Квадратную
Кого мы повстречали после белочки?
Д. Волка!
Какую бусинку он нашел? Треугольную.
Куда мы отправились после волка?
Д. К лисичке!
Какую бусинку она нашла?
У нее было много бусинок, была та бусинка, которую искали – круглую и красную
Чье задание вам больше всех понравилось?
Дети:
Спасибо вам большое за путешествие, давайте друг другу похлопаем и приглашаю вас за столы доделывать ваши бусы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/370219-konspekt-nepreryvno-obrazovatelnoj-dejatelnos
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Основы обучения иностранному языку»
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.