Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.09.2019

Конспект занятия в средней группе по развитию речи на тему: «День знаний»

Джамалова С М
воспитатель
Конспект занятия в средней группе по развитию речи на тему: «День знаний»

Цель: создание благоприятного климата в группе.
Задачи: учить отвечать на вопросы; продолжать развивать речь; воспитывать дружеские взаимоотношения в совместных играх; развитие творческих способностей; расширение представлений о празднике 1 сентября.
Ход занятия
Воспитатель:
Здравствуйте ребятишки,
Наши милые девчонки и мальчишки!
За лето хорошо отдохнули,
Немного повзрослеть успели,
И на солнце загорели.
В день Знаний рады видеть Вас,
Играть, веселиться начнем мы сейчас.
Праздник у нас не простой, он называется «День Знаний». А вы знаете, что же такое – День знаний?
(Ответы детей).
Воспитатель: Правильно, мы с вами тоже в детском саду узнаем много нового, интересного. Правда ведь, ребята?
(Ответы детей).
А кто мне подскажет, в какое время года наступает этот праздник?(Ответы детей).Конечно, осенью. Может кто из вас прочтет стихи об осени, о детском саде?(Дети читают стихи).
***
Повязала осень пестрый фартук
И ведерки с красками взяла,
Ранним утром, проходя по парку, листья позолотой обвела.
***
Над землей туман клубиться,
сквозь туман плывет рассвет.
Осень – рыжая лисица
красит листья в красный цвет.
***
Есть у нас немало славных разных дней в календаре,
но один есть самый главный, самый первый в сентябре.
***
По одной простой примете узнаем мы этот день,
По идущим в школу детям городов и деревень.

Воспитатель: Ребята, посмотрите друг на друга. Мы выросли, у нас появились новые друзья в группе. Назовите их? (Дети называют имена своих друзей).
Прежде, чем я начну с вами играть, ответьте мне на вопрос- умеете ли вы дружить? (Ответы детей). Я буду спрашивать, а вы хором отвечайте:
Как на свете жить нам нужно? – дружно?
(дети отвечают – дружно).
Это знать нам детям нужно?
(дети отвечают – нужно).
Если ссора вдруг случилась, скверно?
(дети отвечают – скверно).
Нужно тут же помириться, верно?
(дети отвечают – верно).
А потом, когда мы старше станем, подрастет и наша дружба с нами.
(все хлопаем в ладоши).

Воспитатель в игровой форме продолжает задавать вопросы детям.
Ребята, а вы хорошо знаете цвета? (дети отвечают, называют цвета).Тогда давайте поиграем в другую игру. Вот у меня флажки, назовите их цвет? (ответы детей).Если я подниму зеленый флажок, то вы маршируете,синий – вы плывете как рыбки,желтый – прыгаете как зайчики, ну, а красный – хлопаете и кричите УРА! Итак, раз, два, три, начало игры!

Синий цвет – плывем как рыбки, один, два, три…
Желтый - прыгаем как зайки, посмотри, посмотри.
А зеленый- маршируем, та-ра-ра, та-ра-ра.
Красный – мы кричим УРА, солнцу рада детвора.

Воспитатель: Страна знаний – это удивительная страна чудес, в которой много друзей, и у вас они есть, правда?(ответы детей). Вот сейчас мы и проверим. Играем в игру «Это я, это я, это все мои друзья». Если вы согласны с тем, что я говорю, то вы должны отвечать – это я, это я, это все мои друзья. Если не согласны, то молчите, хорошо?
Детский

Содержимое разработки

Конспект занятия в средней группе на тему: «День знаний»

Цель: создание благоприятного климата в группе.

Задачи: учить отвечать на вопросы; продолжать развивать речь; воспитывать дружеские взаимоотношения в совместных играх; развитие творческих способностей; расширение представлений о празднике 1 сентября.

Ход занятия

Воспитатель:

Здравствуйте ребятишки,

Наши милые девчонки и мальчишки!

За лето хорошо отдохнули,

Немного повзрослеть успели,

И на солнце загорели.

В день Знаний рады видеть Вас,

Играть, веселиться начнем мы сейчас.

Праздник у нас не простой, он называется «День Знаний». А вы знаете, что же такое – День знаний?

(Ответы детей).

Воспитатель: Правильно, мы с вами тоже в детском саду узнаем много нового, интересного. Правда ведь, ребята?

(Ответы детей).

А кто мне подскажет, в какое время года наступает этот праздник?(Ответы детей).Конечно, осенью. Может кто из вас прочтет стихи об осени, о детском саде?(Дети читают стихи).

***

Повязала осень пестрый фартук

И ведерки с красками взяла,

Ранним утром, проходя по парку, листья позолотой обвела.

***

Над землей туман клубиться,

сквозь туман плывет рассвет.

Осень – рыжая лисица

красит листья в красный цвет.

***

Есть у нас немало славных разных дней в календаре,

но один есть самый главный, самый первый в сентябре.

***

По одной простой примете узнаем мы этот день,

По идущим в школу детям городов и деревень.

Воспитатель: Ребята, посмотрите друг на друга. Мы выросли, у нас появились новые друзья в группе. Назовите их? (Дети называют имена своих друзей).

Прежде, чем я начну с вами играть, ответьте мне на вопрос- умеете ли вы дружить? (Ответы детей). Я буду спрашивать, а вы хором отвечайте:

Как на свете жить нам нужно? – дружно?

(дети отвечают – дружно).

Это знать нам детям нужно?

(дети отвечают – нужно).

Если ссора вдруг случилась, скверно?

(дети отвечают – скверно).

Нужно тут же помириться, верно?

(дети отвечают – верно).

А потом, когда мы старше станем, подрастет и наша дружба с нами.

(все хлопаем в ладоши).

Воспитатель в игровой форме продолжает задавать вопросы детям.

Ребята, а вы хорошо знаете цвета? (дети отвечают, называют цвета).Тогда давайте поиграем в другую игру. Вот у меня флажки, назовите их цвет? (ответы детей).Если я подниму зеленый флажок, то вы маршируете,синий – вы плывете как рыбки,желтый – прыгаете как зайчики, ну, а красный – хлопаете и кричите УРА! Итак, раз, два, три, начало игры!

Синий цвет – плывем как рыбки, один, два, три…

Желтый - прыгаем как зайки, посмотри, посмотри.

А зеленый- маршируем, та-ра-ра, та-ра-ра.

Красный – мы кричим УРА, солнцу рада детвора.

Воспитатель:Страна знаний – это удивительная страна чудес, в которой много друзей, и у вас они есть, правда?(ответы детей). Вот сейчас мы и проверим. Играем в игру «Это я, это я, это все мои друзья». Если вы согласны с тем, что я говорю, то вы должны отвечать – это я, это я, это все мои друзья. Если не согласны, то молчите, хорошо?

Детский сад сегодня ожил

После летних отпусков.

Мир знаний, дети, очень сложен.

Кто в него идти готов?

(ответы детей).

Не будет к маме приставать,

Кто конструктором друзья, овладеет без труда,

Джип и Вольво соберет,

Папу в садик отведет?

(ответы детей).

Любит кто с утра поспать?и зарядку прозевать?

Кто капризка и лентяй, ну-ка быстро отвечай?

(ответы детей).

Воспитатель: Праздник продолжаем, песни вспоминаем!(под музыку воспитатель начинает петь песню, а дети подхватывают и заканчивают начатое).

Рано утром детский сад малышей встречает,

Там игрушки ждут ребят, в уголке скучают.

Если с другом вышел в путь, веселей дорога

С голубого ручейка, начинается река, ну а дружба начинается с улыбки.

Раздается стук в дверь.

Воспитатель: Ой, ребята, к нам в гости кто-то пришел. (входит мишка).

А что у гостя в руках? (ответы детей).

Воспитатель: правильно, книжка.

Мишка:Здравствуйте мои друзья, к вам спешил на праздник я. Я ходил в лесную школу и там научился читать. И очень хочу почитать эту книжку вам. Я книжку открываю, для вас ее читаю, а если что не так прочту, то исправляйте на ходу. Мишка начинает читать, а дети исправляют:

1.Наша Таня громко плачет, уронила в ОЗЕРО мячик.

2.Идет КОЗА качается, вздыхает на ходу.

3.Матросская шапка, веревка в руке, тяну я МАШИНУ по быстрой реке.

А я еще знаю загадки, вы любите их отгадывать?(дети хором – да!). Тогда послушайте:

Ждали маму с молоком, а пустили волка в дом, кем же были эти маленькие дети? (семеро козлят).

И зайчонок и волчица, все бегут к нему лечиться. (Айболит)

Носик круглый – пятачком, хвостик маленький – крючком, братья дружные те были, злого волка победили. Вы ответьте мне ребята, эти братья -…. (дети хором – поросята).

Воспитатель: Молодцы ребята, теперь приглашайте мишку в наш творческий уголок.(детям предлагается заранее разложенные на столах заготовки – бумага, клей, флажки, трафареты. Дети выполняют коллективную работу).

Воспитатель: Как все таки интересно у нас получилось, замечательная работа. Теперь все узнают, как интересно у нас прошел праздник – День знаний.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/370552-konspekt-zanjatija-v-srednej-gruppe-po-razvit

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки